Обыграли Черногорию и вышли в элитный раунд Евро-2019

  • Эта статья в архиве

В понедельник, 19 ноября, юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) в заключительном матче 1-го квалификационного раунда Чемпионата Европы-2019 U-19 обыграла Черногорию. Встреча прошла в кипрском городе Пафос и завершилась со счетом 2:0 в польз





Черногория — Россия 0:2 (0:1)

Голы: Умяров, 13 (0:1). Жиронкин, 75 (0:2).

Черногория: Попович, Влахович, Роганович, Бабич, Пешукич, Крстович (Диванович, 78), Раконяц (Вукчевич, 78), Павличевич (Брнович, 46), Вукчевич (Станишич, 46), Латкович (Грубац, 56) Миликич.

Россия: Шитов, Мартынов, Михайлов, Цесь, Москвичев, Карапузов, Янов, Умяров (к), Игнатов (Пруцев, 72), Халназаров (Жиронкин, 56 (Колесниченко, 83)), Агаларов (Прошляков, 56).

Предупреждения: Влахович, 3. Халназаров, 16. Роганович, 45. Пешукич, 54. Цесь, 71.

Судьи: О. Нильсен, Г. Исаксен (оба - Норвегия), Х. Ксенофонтос (Кипр).

19 ноября. Стадион "Пафиакос", Пафос. 24 градуса. 150 зрителей.



Встреча с Черногорией была для сборной России решающей в борьбе за выход в Элитный раунд. В двух турах наша команда набрала четыре очка и возглавляла турнирную таблицу отборочной группы под номером 11. Для продолжения борьбы в квалификации россиянам гарантированно хватало победы или ничьей. Черногорцев же устраивала только победа.

Матч начался в достаточно невысоком темпе, что было наверняка связано с очень жаркой погодой. При этом команды показали, что будут играть самоотверженно и жестко. На пятой минуте игры сразу два хороших шанса отличиться были у Гамида Агаларова. Сначала партнеры вывели нашего форварда практически один на один, но его удар заблокировали защитники. Затем последовала подача углового, после которой Гамид пробил головой выше ворот.

Стартовый отрезок матча безоговорочно остался за сборной России, наша команда гораздо больше атаковала и владела мячом. Отличные моменты для взятия ворот были у Янова и Агаларова, но Черногорцев спасали вратарь и счастливый случай.

Однако на 13-й минуте ни то, ни другое черногорцам не помогли. Агаларов заработал опасный штрафной, а Умяров как рукой положил мяч в девятку - 1:0. После пропущенного гола черногорцы ощутимо прибавили и большими силами пошли вперед, россиянам приходилось обороняться. Иногда соперник атаковал достаточно опасно и в игру приходилось вступать голкиперу Шитову. При этом россияне неплохо убегали в контратаки и имели несколько хороших шансов увеличить преимущество.

Однако для второго гола не хватило немного везения и хладнокровия в завершающей стадии атак, поэтому на перерыв россияне ушли с минимальным преимуществом в счете.

На старте второй половины встреч россияне взяли мяч под контроль и проводили много времени в позиционных атаках. Однако и черногорцы, которым в этом матче была нужна только победа, отвечали довольно опасными атаками. В одном из таких наступлений наш соперник заработал опасный штрафной, но Раконац успокоил российских болельщиков, отправив мяч в небеса.

На 62-й минуте Игнатов мог снимать все вопросы о победителе матча: Прошляков элегантно пропустил мяч на партнера после паса Янова, и спартаковец бил метров с семи без всяких помех. Однако Михаил умудрился попасть в голкипера. Через несколько минут из пределов штрафной был Янов, но его удар приняла на себя перекладина.

После этих эпизодов россияне продолжили атаковать. Нашей команде очень хотелось забить еще и избавить себя от нервной концовки. Сделать это удалось на 76-й минуте: партнеры вывели один на один с голкипером свежего Виталия Жиронкина, который четко пробил мимо вратаря - 2:0.

После этого эпизода наша команда задышала гораздо свободнее. Комфортное преимущество позволяло сборной России уверенно играть вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки.

В одной из таких атак Умяров заработал еще один опасный штрафной, но с ударом Карапузова справился вратарь. Больше опасных моментов зрители не увидели, наша команда одержала важнейшую победу и прошла в следующий раунд квалификации.

Параллельный матч между Кипром и Латвией завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, поэтому наша команда с семью очками заняла первое место в квартете и при жеребьевке в Элитном раунде Евро будет находиться в первой корзине.

Читайте также:
0 / 0
1255 18
Футбольные новости
89 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

247 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

242 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

124 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

270 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

261 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

363 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10781 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3094 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3073 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3991 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают