Обыграли Черногорию и вышли в элитный раунд Евро-2019

  • Эта статья в архиве

В понедельник, 19 ноября, юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) в заключительном матче 1-го квалификационного раунда Чемпионата Европы-2019 U-19 обыграла Черногорию. Встреча прошла в кипрском городе Пафос и завершилась со счетом 2:0 в польз





Черногория — Россия 0:2 (0:1)

Голы: Умяров, 13 (0:1). Жиронкин, 75 (0:2).

Черногория: Попович, Влахович, Роганович, Бабич, Пешукич, Крстович (Диванович, 78), Раконяц (Вукчевич, 78), Павличевич (Брнович, 46), Вукчевич (Станишич, 46), Латкович (Грубац, 56) Миликич.

Россия: Шитов, Мартынов, Михайлов, Цесь, Москвичев, Карапузов, Янов, Умяров (к), Игнатов (Пруцев, 72), Халназаров (Жиронкин, 56 (Колесниченко, 83)), Агаларов (Прошляков, 56).

Предупреждения: Влахович, 3. Халназаров, 16. Роганович, 45. Пешукич, 54. Цесь, 71.

Судьи: О. Нильсен, Г. Исаксен (оба - Норвегия), Х. Ксенофонтос (Кипр).

19 ноября. Стадион "Пафиакос", Пафос. 24 градуса. 150 зрителей.



Встреча с Черногорией была для сборной России решающей в борьбе за выход в Элитный раунд. В двух турах наша команда набрала четыре очка и возглавляла турнирную таблицу отборочной группы под номером 11. Для продолжения борьбы в квалификации россиянам гарантированно хватало победы или ничьей. Черногорцев же устраивала только победа.

Матч начался в достаточно невысоком темпе, что было наверняка связано с очень жаркой погодой. При этом команды показали, что будут играть самоотверженно и жестко. На пятой минуте игры сразу два хороших шанса отличиться были у Гамида Агаларова. Сначала партнеры вывели нашего форварда практически один на один, но его удар заблокировали защитники. Затем последовала подача углового, после которой Гамид пробил головой выше ворот.

Стартовый отрезок матча безоговорочно остался за сборной России, наша команда гораздо больше атаковала и владела мячом. Отличные моменты для взятия ворот были у Янова и Агаларова, но Черногорцев спасали вратарь и счастливый случай.

Однако на 13-й минуте ни то, ни другое черногорцам не помогли. Агаларов заработал опасный штрафной, а Умяров как рукой положил мяч в девятку - 1:0. После пропущенного гола черногорцы ощутимо прибавили и большими силами пошли вперед, россиянам приходилось обороняться. Иногда соперник атаковал достаточно опасно и в игру приходилось вступать голкиперу Шитову. При этом россияне неплохо убегали в контратаки и имели несколько хороших шансов увеличить преимущество.

Однако для второго гола не хватило немного везения и хладнокровия в завершающей стадии атак, поэтому на перерыв россияне ушли с минимальным преимуществом в счете.

На старте второй половины встреч россияне взяли мяч под контроль и проводили много времени в позиционных атаках. Однако и черногорцы, которым в этом матче была нужна только победа, отвечали довольно опасными атаками. В одном из таких наступлений наш соперник заработал опасный штрафной, но Раконац успокоил российских болельщиков, отправив мяч в небеса.

На 62-й минуте Игнатов мог снимать все вопросы о победителе матча: Прошляков элегантно пропустил мяч на партнера после паса Янова, и спартаковец бил метров с семи без всяких помех. Однако Михаил умудрился попасть в голкипера. Через несколько минут из пределов штрафной был Янов, но его удар приняла на себя перекладина.

После этих эпизодов россияне продолжили атаковать. Нашей команде очень хотелось забить еще и избавить себя от нервной концовки. Сделать это удалось на 76-й минуте: партнеры вывели один на один с голкипером свежего Виталия Жиронкина, который четко пробил мимо вратаря - 2:0.

После этого эпизода наша команда задышала гораздо свободнее. Комфортное преимущество позволяло сборной России уверенно играть вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки.

В одной из таких атак Умяров заработал еще один опасный штрафной, но с ударом Карапузова справился вратарь. Больше опасных моментов зрители не увидели, наша команда одержала важнейшую победу и прошла в следующий раунд квалификации.

Параллельный матч между Кипром и Латвией завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, поэтому наша команда с семью очками заняла первое место в квартете и при жеребьевке в Элитном раунде Евро будет находиться в первой корзине.

Читайте также:
0 / 0
1255 18
Футбольные новости
899 12

Этот трансфер «Зенита» может погубить Семака: вот в чем проблема Жерсона

Жерсон — топовый футболист по меркам РПЛ, способный закрыть почти любую позицию в ...

376 1

Экс-игрок ЦСКА Гбамен близок к переходу в «Метц» — источник

Полузащитник Жан-Филипп Гбамен в ближайшее время присоединится к «Метцу» в ...

689 7

Малафеев: могу ли я назвать топ-3 вратаря РПЛ?

Бывший игрок «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал, кто из сегодняшних вратарей ...

1490 19

«Соболев отправляет судью на три буквы. Я сказал: с ним нам ничего не светит». Почему от форварда отказался ЦСКА

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, почему ...

933 8

«Я предлагал обсудить вариант с Дзюбой в ЦСКА». Бывший спортивный директор клуба — о возможном трансфере Артема

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, что ...

1290 5

ЦСКА отказался от форварда «Баварии»: «Появилась информация о его неуравновешенности»

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, как ...

139 1

Футболист «Рубина» Кабутов: «В следующем сезоне реально зайти в топ‑пятерку РПЛ»

Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.4%
Оптимист
18.2%
Реалист
32.4%
Даже не знаю
13.9%
Популярное
23858 362

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

12816 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2740 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3947 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11733 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают