«Аугусто более разноплановый, чем Соболев». Эксперт по турецкому футболу – о возможном новичке «Зенита»

Комментатор Okko Эльвин Керимов оценил возможный переход нападающего «Трабзонспора» Аугусто в «Зенит».




– Какие вы можете выделить сильные стороны Аугусто?

– Он интересный нападающий, молодой, за которого «Трабзонспор» заплатил 5 миллионов евро – очень перспективный. У Фатиха Текке играет в схеме 4-2-3-1 чаще всего под Онуачо, большим, габаритным нападающим, в позиции оттянутого форварда. То есть и под ним, и между вингерами. Когда нет Онуачо, вот он уезжал на Кубок Африки в составе Нигерии, Аугусто играл центрального нападающего на его месте. Были матчи, в которых он и слева, и справа находился тоже. В целом, комплексно очень интересный нападающий, которого можно по-разному использовать. Очень высокий – 190 сантиметров его рост, левоногий, молодой, прошел хорошую школу «Коринтианс».

– «Трабзонспор» рассматривает продажу Аугусто?

– Для «Трабзонспора», который тратит гораздо меньше, нежели «Галатасарай» и «Фенербахче», 5 миллионов евро – серьезнейшее вложение. Понятно, что они не планируют с Аугусто расставаться, у него долгосрочный контракт, до 2029 года. Если и станут продавать, то, естественно, за большие деньги, пытаясь заработать. На нем строится игра команды, Аугусто забивает в каждом втором матче чемпионата Турции, это при том, что над ним играет Онуачо, который забивает еще больше. Так что Аугусто, как второй форвард, полностью устраивает Фатиха Текке.

– Соответствует ли Аугусто уровню российского футбола?

– Я думаю, да, по уровню соответствует. Техничный, пластичный, тактически гибкий, достаточно забивной. Но и проблемы с адаптацией, конечно, тоже исключать не стоит. В Турции он быстро адаптировался, но там, понятно, что совсем иные климатические условия. В целом, тяжело привыкнуть в местному чемпионату, особенно когда ты играешь за топовую команду, которой «Трабзонспор» является. Давление мощнейшее оказывается на игроков. В первом сезоне очень сложно показывать ту эффективность, которую демонстрирует Аугусто.

– Как вы думаете, насколько вероятен его переезд в РПЛ этой зимой?

– Если «Зенит» готов реально заплатить, как пишут, 15-20 миллионов евро, то, я думаю может. «Трабзонспор» деньги считает, пытается жить по средствам, в отличие от «Фенербахче», «Бешикташа» и «Галатасарая».

– Аугусто усилил бы Зенит в его текущей сборке?

– Усилить, думаю, мог бы, принося пользу и как центрфорвард, и в оттяжке. Опыт игры вместе с большим нападающим, опять же, имеется.


– В чём Фелипе сильнее, например того же Соболева?

– Соболев же скорее такой чистый центральный нападающий, его с Онуачо лучше сравнивать, который регулярно «девятку» играет. А Аугусто более разноплановый.

Какой нападающий нужен Зениту?

Джон Дуран
62.7%
Фелипе Аугусто
3.4%
Юри Альберто
10.2%
Исидро Питта
3.4%
Чалов
10.2%
Воробьев
0%
Никакой. У Семака все деградируют, поэтому нечего тратить деньги впустую
10.2%
Читайте также:
3.7 / 3
1392 8
Футбольные новости
0 0

«Ахмат» может арендовать Хлусевича у «Спартака»

«Ахмат» ведёт переговоры с московским «Спартаком» о возможной аренде крайнего ...

53 0

Сильянов: «Лучший момент первой части сезона по эмоциям — победа над «Спартаком», где Батраков забил три мяча»

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов в интервью «Матч ТВ» заявил, что победа ...

371 9

Экс-игрок «Зенита» Клаудиньо недоволен своим положением в Катаре - источник

Бывший футболист «Зенита» Клаудиньо, выступающий за катарский «Аль-Садд», ...

140 1

Роман Березовский: Сложно представить, что кто-то сможет вклиниться в борьбу «Краснодара» и «Зенита» за чемпионство

Бывший вратарь сборной Армении по футболу Роман Березовский в разговоре с ...

426 16

«Локомотив» не смог договориться с Олейниковым по зарплате

Московский «Локомотив» не смог договориться с нападающим «Крыльев Советов» ...

1007 15

В Аргентине интересуются защитником «Зенита»

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега может вернуться на родину.

282 6

Игрок «Краснодара» Тормена: «Мы могли бы достойно играть с любой командой в еврокубках. Показали бы, почему стали чемпионами»

Защитник «Краснодара» Витор Тормена в интервью «Матч ТВ» заявил, что его команда ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
9232 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13938 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5031 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18791 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают