Евгений Шевелёв: Уже шесть лет смотрю матчи только из раздевалки

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с аналитиком первой команды армейцев из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Крылья Советов».


…— Как выстроено ваше взаимодействие с главным тренером до, после и (самое интересное) во время игр?
— Начинается все с того, что мы смотрим 4-5 матчей и готовим обширный видеоматериал по сопернику — каковы особенности его игры и как мы можем их использовать. Дальше отсматриваем его еще раз вместе с тренерами и решаем, что показать футболистам. Также делаем индивидуальные нарезки по игрокам соперника — независимо от того, играем ли мы с командой с первого места или с шестнадцатого, присутствует индивидуальный подход. На общей теории все это демонстрируем нашим игрокам и сопровождаем комментариями.

По ходу матчей мой помощник обычно находится с оператором команды наверху, они ведут онлайн-трансляцию, и мы сразу выбираем моменты, на которые можем повлиять прямо сейчас. Или оперативно отправляем их на скамейку, или показываем футболистам в перерыве. Я в этот момент всегда нахожусь в раздевалке — уже шесть лет смотрю игры только оттуда. По видео на ноутбуке можно отмотать запись назад, понять, в чем была проблема в том или ином эпизоде.

Когда матч окончен, работаем по двум направлениям: вместе с главным тренером и штабом готовим командную теорию, думаем, что можно отработать на тренировках. Кроме того, сами считаем статистику и даем игрокам еще и индивидуальную теорию — что было хорошо, в чем прибавить. Когда-то просто отправляем им видео, в другой раз главный тренер садится и лично разбирает эти моменты с футболистом. Отдельный пласт — статистика. Мы одними из первых в мире подписали договор с компанией Stats Bomb, она в числе самых продвинутых в предоставлении данных.

— Для чего именно нужна статистика футбольному аналитику?
— Она не говорит, как играть или почему мы потерпели поражение. Она позволяет оценить, как футболист выполнял те или иные задачи и принципы, которые требует от него тренерский штаб. Статистика помогает понять, кто и насколько вписывается в ту модель игры, которую проповедует главный тренер. Это направление остается невидимым для большинства. Грубо говоря, эта информация закрытая, она есть только у двух человек: у главного тренера и у меня. На ее основании принимается решение о том, что делать дальше.

— Ваш рабочий день в рамках тренировочного цикла — каков он?
— Много лет сохраняется привычка одним из первых приезжать на базу — даже если у команды выходной. Доделываю свои дела по анализу прошедшего матча, по предстоящему сопернику. В восемь утра я уже здесь, главный тренер приезжает в девять, у меня есть час, чтобы подготовиться к этому моменту — что мы будем смотреть и анализировать. К 10:00 собирается весь штаб, мы смотрим видео и готовимся к тренировке, обсуждаем задачи. После занятия чаще всего мы работаем даже тогда, когда игроки уезжают домой. Смотрим, что нужно скорректировать на завтра и так далее. Получается, уезжаю одним из последних.

Читайте также:
0 / 0
1552 16
Футбольные новости
49 0

«Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...

44 0

Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...

81 0

Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...

87 0

Гендир «Спартака» Некрасов: «Мне сложно сказать, почему продлили контракт со Станковичем»

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...

26 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

369 0

При Карпине в «Динамо» была своеобразная дисциплина - Лунев

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...

4271 3

«Бедолагу реально же бьют». Первак – о симуляциях Кордобы

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...

Голосование

Верно ли назначен пенальти в матче Зенит - Оренбург?

Да
40%
Нет
60%
Популярное
5551 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

1476 114

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

4889 95

Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...

1853 77

Гол Нино принес "Зениту" победу над "Рубином"

В Санкт-Петербурге завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

1476 76

В ЦСКА заявили о близости продления контракта с Обляковым до 2029 года

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

Сейчас обсуждают