Шотландия разгромила Украину в Лиге наций
Летом сборные Шотландии и Украины встретились в полуфинале плей-офф отбора к чемпионату мира. Тогда на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго команда Александра Петракова одержала победу 3:1 и прошла в следующий раунд. Правда, в решающей игре за попадание в финальную стадию проиграла Уэльсу 0:1 из-за автогола капитана Андрея Ярмоленко.
Спустя три с лишним месяца шотландцам выпал шанс отыграться на том же «Хэмпден Парк» — команды попали в одну группу Лиги наций с Арменией и Ирландией. Шотландия и Украина подошли к отложенному матчу первого тура лидерами квартета — первые набрали 6 очков благодаря двум победам над Арменией (проиграв 0:3 Ирландии), вторые — с 7 очками (победа над Арменией, ничья и победа с Ирландией). В очной встрече команды бились за возможность возглавить группу.
Обе сборные понесли кадровые потери — Шотландия обходилась без левого защитника «Ливерпуля» и лучшего игрока команды Эндрю Робертсона, Украина — без травмированного Александра Зинченко.
Шотландцы вышли по традиционной для себя схеме 5-4-1. Но эта расстановка никак не подразумевала закрытый контратакующий футбол, наоборот, хозяева примерно с 10-й минуты забрали себе мяч и контролировали ход игры. В основном британцы терроризировали штрафную соперника подачами с флангов, которые регулярно долетали до голов нападающих. Правда, в первом тайме переправить мяч в ворота Трубина у них не получалось. Сборная Украины отвечала контрвыпадами и длинными передачами на ход. Однако КПД у этих атак был совсем не высоким — обострял с фланга разве что молодой вингер Мудрик. А вот у признанных лидеров гостей Малиновского и Ярмоленко игра откровенно не шла.
В начале второго тайма шотландцы еще больше усилили давление — с 60-й по 64-ю минуту нанесли четыре очень опасных удара. Один из них чудом не превратился в гол — после удара головой Че Адамса с линии вратарской Трубин умудрился достать мяч ногой. Вообще вратарь украинцев был чуть ли не единственным, кого в составе гостей можно было отметить со знаком плюс этим вечером.
Петраков пытался отодвинуть игру от ворот, выпустив на поле опытных Цыганкова и Яремчука, но ход не сработал. Более того, вскоре шотландцы открыли счет — МакГинн красиво развернул опекавшего его защитника и без шансов положил мяч в дальний угол.
После этого сборная Украины окончательно расклеилась. Трубин продолжал тащить, но и он ничего не смог сделать после двух угловых, которые преобразовал в голы вышедший на замену форвард Линдон Дайкс
Сборная Украины провела, наверное, свой самый слабый матч за последнее время — команда не контролировала игру и ничего не смогла сделать, когда шотландцы включили прессинг на полную. Хозяева же были хороши в борьбе и собраны при обороне, не дав украинцам создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот. Теперь они возглавляют группу с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя. Впереди еще два тура, которые будут сыграны в конце сентября.
Вчера после матча с "Ростовом" он вышел в смешанную зону, долго и честно отвечал на ...
Футбольный функционер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы ...
21 апреля на заседании экспертно-судейской комиссии были рассмотрены обращения ...
Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев высказался по поводу матча 26-го тура ...
Опорный полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс рассказал, не жалеет ли он он ...
"Зенит" не упустит золото в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ) в случае победы в 26-м ...
Известный спортивный телекомментатор Геннадий Орлов озвучил рекомендацию для ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Челестини: «Если бы Дивеев остался в ЦСКА, возможно, была бы такая же ситуация»
Орлов хочет видеть в «Зените» Мойзеса из ЦСКА и Бевеева из «Балтики»
ЦСКА продолжает дарить очки
Кучаев заявил, что в "Ростове" расстроены ничьей с ЦСКА
Данил Круговой: Удивлюсь, если Челестини уволят из ЦСКА