Шотландия разгромила Украину в Лиге наций
Летом сборные Шотландии и Украины встретились в полуфинале плей-офф отбора к чемпионату мира. Тогда на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго команда Александра Петракова одержала победу 3:1 и прошла в следующий раунд. Правда, в решающей игре за попадание в финальную стадию проиграла Уэльсу 0:1 из-за автогола капитана Андрея Ярмоленко.
Спустя три с лишним месяца шотландцам выпал шанс отыграться на том же «Хэмпден Парк» — команды попали в одну группу Лиги наций с Арменией и Ирландией. Шотландия и Украина подошли к отложенному матчу первого тура лидерами квартета — первые набрали 6 очков благодаря двум победам над Арменией (проиграв 0:3 Ирландии), вторые — с 7 очками (победа над Арменией, ничья и победа с Ирландией). В очной встрече команды бились за возможность возглавить группу.
Обе сборные понесли кадровые потери — Шотландия обходилась без левого защитника «Ливерпуля» и лучшего игрока команды Эндрю Робертсона, Украина — без травмированного Александра Зинченко.
Шотландцы вышли по традиционной для себя схеме 5-4-1. Но эта расстановка никак не подразумевала закрытый контратакующий футбол, наоборот, хозяева примерно с 10-й минуты забрали себе мяч и контролировали ход игры. В основном британцы терроризировали штрафную соперника подачами с флангов, которые регулярно долетали до голов нападающих. Правда, в первом тайме переправить мяч в ворота Трубина у них не получалось. Сборная Украины отвечала контрвыпадами и длинными передачами на ход. Однако КПД у этих атак был совсем не высоким — обострял с фланга разве что молодой вингер Мудрик. А вот у признанных лидеров гостей Малиновского и Ярмоленко игра откровенно не шла.
В начале второго тайма шотландцы еще больше усилили давление — с 60-й по 64-ю минуту нанесли четыре очень опасных удара. Один из них чудом не превратился в гол — после удара головой Че Адамса с линии вратарской Трубин умудрился достать мяч ногой. Вообще вратарь украинцев был чуть ли не единственным, кого в составе гостей можно было отметить со знаком плюс этим вечером.
Петраков пытался отодвинуть игру от ворот, выпустив на поле опытных Цыганкова и Яремчука, но ход не сработал. Более того, вскоре шотландцы открыли счет — МакГинн красиво развернул опекавшего его защитника и без шансов положил мяч в дальний угол.
После этого сборная Украины окончательно расклеилась. Трубин продолжал тащить, но и он ничего не смог сделать после двух угловых, которые преобразовал в голы вышедший на замену форвард Линдон Дайкс
Сборная Украины провела, наверное, свой самый слабый матч за последнее время — команда не контролировала игру и ничего не смогла сделать, когда шотландцы включили прессинг на полную. Хозяева же были хороши в борьбе и собраны при обороне, не дав украинцам создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот. Теперь они возглавляют группу с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя. Впереди еще два тура, которые будут сыграны в конце сентября.
Нападающий бельгийского «Андерлехта» Адриано Бертаччини входит в сферу ...
Полузащитник «Балтики» Николай Титков поделился мнением об интересе ...
Полузащитник московского «Локомотива» Сергей Пиняев в разговоре с ...
Петербургский «Зенит» может вернуться к переговорам по переходу хавбека ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о старте сезона для московской ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...
Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Нападающий Бертаччини входит в сферу интересов ЦСКА — СМИ
Глушенков поможет "Зениту", Вендел нет
«Толука» ведет переговоры о продаже Хелиньо в ЦСКА за 12 млн долларов - Super Deportivo
Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»
ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону