Шотландия отомстила сборной Украины. В Глазго царила одна команда

  • Эта статья в архиве

Шотландия разгромила Украину в Лиге наций



Летом сборные Шотландии и Украины встретились в полуфинале плей-офф отбора к чемпионату мира. Тогда на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго команда Александра Петракова одержала победу 3:1 и прошла в следующий раунд. Правда, в решающей игре за попадание в финальную стадию проиграла Уэльсу 0:1 из-за автогола капитана Андрея Ярмоленко.

Спустя три с лишним месяца шотландцам выпал шанс отыграться на том же «Хэмпден Парк» — команды попали в одну группу Лиги наций с Арменией и Ирландией. Шотландия и Украина подошли к отложенному матчу первого тура лидерами квартета — первые набрали 6 очков благодаря двум победам над Арменией (проиграв 0:3 Ирландии), вторые — с 7 очками (победа над Арменией, ничья и победа с Ирландией). В очной встрече команды бились за возможность возглавить группу.

Обе сборные понесли кадровые потери — Шотландия обходилась без левого защитника «Ливерпуля» и лучшего игрока команды Эндрю Робертсона, Украина — без травмированного Александра Зинченко.

Шотландцы вышли по традиционной для себя схеме 5-4-1. Но эта расстановка никак не подразумевала закрытый контратакующий футбол, наоборот, хозяева примерно с 10-й минуты забрали себе мяч и контролировали ход игры. В основном британцы терроризировали штрафную соперника подачами с флангов, которые регулярно долетали до голов нападающих. Правда, в первом тайме переправить мяч в ворота Трубина у них не получалось. Сборная Украины отвечала контрвыпадами и длинными передачами на ход. Однако КПД у этих атак был совсем не высоким — обострял с фланга разве что молодой вингер Мудрик. А вот у признанных лидеров гостей Малиновского и Ярмоленко игра откровенно не шла.

В начале второго тайма шотландцы еще больше усилили давление — с 60-й по 64-ю минуту нанесли четыре очень опасных удара. Один из них чудом не превратился в гол — после удара головой Че Адамса с линии вратарской Трубин умудрился достать мяч ногой. Вообще вратарь украинцев был чуть ли не единственным, кого в составе гостей можно было отметить со знаком плюс этим вечером.

Петраков пытался отодвинуть игру от ворот, выпустив на поле опытных Цыганкова и Яремчука, но ход не сработал. Более того, вскоре шотландцы открыли счет — МакГинн красиво развернул опекавшего его защитника и без шансов положил мяч в дальний угол.

После этого сборная Украины окончательно расклеилась. Трубин продолжал тащить, но и он ничего не смог сделать после двух угловых, которые преобразовал в голы вышедший на замену форвард Линдон Дайкс
Сборная Украины провела, наверное, свой самый слабый матч за последнее время — команда не контролировала игру и ничего не смогла сделать, когда шотландцы включили прессинг на полную. Хозяева же были хороши в борьбе и собраны при обороне, не дав украинцам создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот. Теперь они возглавляют группу с двухочковым отрывом от ближайшего преследователя. Впереди еще два тура, которые будут сыграны в конце сентября.

Читайте также:
0 / 0
1305 9
Футбольные новости
11 0

«Спартак» поздравил Манфреда Угальде с днём рождения

«Спартак» поздравил Манфреда Угальде с днём рождения. 25 мая нападающему ...

206 2

Титов — о «Спартаке»: «Два кубка за девять лет — маловато. Хочется большего»

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» оценил игру красно-белых в ...

284 11

Мартинс: «Спартак» готов взять чемпионство в следующем сезоне

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс после победы «красно-белых» в FONBET ...

916 3

Акинфеев назвал лучших игроков в истории ЦСКА, «Спартака», «Зенита» и других клубов РПЛ

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев назвал лучших игроков в истории ЦСКА, «Спартака», ...

276 7

Титов предложил провести матч за Суперкубок России в Волгограде

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Егор Титов в интервью ...

121 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги сезона Кубка России

Подводим итоги 1/2 финала, финала Пути РПЛ, Суперфинала Пути РПЛ в Конкурсе ...

319 3

Халк поздравил «Зенит» с днем рождения: «У меня была возможность и счастье играть в этом большом клубе»

Бразильский нападающий Халк поздравил петербургский «Зенит» с днем рождения. 25 ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
11.8%
Кисляк
23.8%
Круговой
36%
Мойзес
7.8%
Лукин
5.9%
Дивеев
6.5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16623 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17593 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

32004 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают