"Спартак", "Зенит" и "Краснодар" проведут заключительные матчи первого круга РПЛ

  • Эта статья в архиве

Тремя матчами в воскресенье завершится первый круг Российской премьер-лиги (РПЛ).



В стартовых играх 15-го тура чемпионата России в пятницу московский ЦСКА на выезде переиграл грозненский "Ахмат" (2:0), а столичный "Локомотив" на своем поле уступил екатеринбургскому "Уралу" (1:2). В субботу московское "Динамо" проиграло красноярскому "Енисею" (1:2), "Оренбург" одержал победу над "Уфой" (1:0), а казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" сыграли вничью (1:1).

Дебют Кононова в "Спартаке"


В первом матче воскресенья "Спартак" на стадионе "Открытие-Арена" примет самарские "Крылья Советов". Встреча, главным арбитром которой назначен Владимир Москалев из Воронежа, начнется в 14:00 мск. Спартаковцы не могут выиграть в четырех матчах подряд в чемпионате России, последнюю победу в РПЛ красно-белые одержали 7 октября, переиграв на выезде красноярский "Енисей" со счетом 3:2. Четыре последние домашние игры "Спартака" в первенстве страны заканчивались победами гостей.

После поражения от тульского "Арсенала" (2:3) с поста главного тренера команды за неудовлетворительные результаты был уволен Массимо Каррера, который в 2017 году привел "Спартак" к чемпионству. Его обязанности исполнял испанский помощник Рауль Рианчо, под руководством которого красно-белые в трех играх чемпионата не одержали ни одной победы. 12 ноября новым главным тренером "Спартака" был назначен Олег Кононов.

Во время перерыва на матчи сборных Кононов успел познакомиться с футболистами, посетить матчи "Спартака-2", клубный музей и встретиться с болельщиками. Новый главный тренер пообещал, что его команда не будет играть в оборонительный футбол и отметил, что хотел бы видеть в исполнении красно-белых игру, схожую по стилю с футболом Константина Бескова и Олега Романцева. По словам Кононова, футболисты готовятся к предстоящей встрече в позитивной атмосфере.

"Спартак" после 14 туров набрал 19 очков и занимает 10-е место. Самарцы заработали на пять очков меньше и располагаются на 13-й строчке. Последнюю гостевую победу над "Спартаком" "Крылья Советов" одержали в 2008 году.

Хозяевам в предстоящей встрече из-за травм не помогут центральный защитник Самюэль Жиго и полузащитник Роман Еременко. Все остальные футболисты, имевшие проблемы со здоровьем (Роман Зобнин, Илья Кутепов, Педро Роша, Александр Селихов), по словам Кононова, вернулись в общую группу. В составе гостей из-за травмы не сыграет Йоан Молло, а по причине дисквалификации встречу пропустит защитник Никита Чичерин.

Еще одной интригой предстоящего матча будет выбор Кононовым основного вратаря. В последнем матче чемпионата с "Уфой" место голкипера впервые в сезоне занял Артем Ребров. На предматчевой пресс-конференции Кононов отметил, что свой выбор относительно первого вратаря он уже сделал, но игрокам объявит об этом только в день матча.

"Краснодар" постарается продлить победную серию


В другом матче воскресенья "Краснодар" примет тульский "Арсенал". Хозяева подходят к игре, располагаясь на втором месте в турнирной таблице чемпионата, и отстают от лидирующего "Зенита" на пять очков. "Арсенал" имеет в активе 17 очков и занимает 11-ю строчку в таблице. Краснодарцы в последних трех играх чемпионата страны одержали три победы.

"Арсенал" проведет первую встречу под руководством Игоря Черевченко, который сменил на посту главного тренера ушедшего в "Спартак" Олега Кононова. Специалист в 2015 году стал обладателем Кубка России с "Локомотивом". В 2016-м Черевченко покинул пост главного тренера железнодорожников, после чего в 2017 году возглавил калининградскую "Балтику". Контракт 44-летнего тренера с "Арсеналом" рассчитан до конца сезона.

У хозяев проблемы со здоровьем имеют вратари Андрей Синицын и Станислав Крицюк, а также Сергей Петров и Торнике Окриашвили. Их участие в матче под вопросом. В матче Лиги наций со сборной России (2:0) травму получил шведский полузащитник Виктор Классон, не доигравший встречу до конца. "Арсеналу" из-за травмы не поможет защитник Михаил Александров.

В чемпионатах России команды провели между собой шесть матчей. Туляки смогли одержать одну победу и один раз добиться ничьей. В играх в Краснодаре хозяева неизменно побеждали и не пропустили ни одного мяча (дважды 3:0 и один раз 2:0). Свою единственную победу "Арсенал" одержал в первом круге прошлого чемпионата, однако во второй встрече краснодарцы взяли реванш со счетом 3:0.

Встреча между "Краснодаром" и "Арсеналом" начнется в 16:30 мск. Главным арбитром назначен Сергей Карасев из Москвы.

"Зенит" попробует укрепить лидерство


В заключительном матче игрового дня и первого круга РПЛ петербургский "Зенит" примет "Ростов". Хозяева лидируют в чемпионате, набрав 31 очко, ростовчане с 23 очками занимают пятое место. Петербуржцы в шести домашних встречах чемпионата одержали пять побед и однажды сыграли вничью. В последнем туре перед паузой "Зенит" уступил столичному ЦСКА со счетом 0:2, а "Ростов" не смог переиграть "Динамо" (0:0).

"Зенит" и "Ростов" встречались в чемпионатах России 44 раза. 22 раза побеждали петербуржцы, при 11 победах ростовчан и 11 ничейных исходах. Последние три матча первенств страны между этими командами завершались нулевой ничьей. Соперники уже встречались между собой по ходу текущего сезона - в игре 1/8 финала Кубка России, где "Ростов" одержал домашнюю победу со счетом 3:1.

В предстоящем матче из-за травм хозяевам не помогут полузащитники Кристиан Нобоа и Юрий Жирков. По причине дисквалификации игру пропустит центральный защитник Луиш Нету. В составе "Ростова" продолжает восстанавливаться от травмы полузащитник Тимофей Калачев.

Матч между "Зенитом" и "Ростовом" начнется в 19:00 мск. Главным арбитром встречи назначен Михаил Вилков из Нижнего Новгорода.

Читайте также:
0 / 0
733 3
Футбольные новости
433 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

277 5

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

442 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

303 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1447 35

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

432 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

168 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают