Футбольный комментатор и журналист поделился мнением о том, что происходит с российским футболом и как решить проблемы.
«РЕПУТАЦИЯ СЛУЦКОГО НЕ ПОСТРАДАЕТ ПОСЛЕ ЕВРО, КАК НЕ ПОСТРАДАЛА И РЕПУТАЦИЯ БЫШОВЕЦА»
– Насколько безнадежен наш футбол, Василий?
– Как-то это драматично звучит. Надо практически рассматривать вопрос. Россия добилась на чемпионате Европы беспримерного успеха – наши болельщики стали лучшими и они вернулись все с чемпионата, держа в руках национальный флаг над головой. Это успех. И мы его достигли, потому что последние десять лет давали болельщикам вести себя так, как они хотят. Болельщиками перестали быть алкоголики, пошли тренированные люди, конкуренция за место. И в этой борьбе родилась вот такая бригада. И это не сарказм.
А что делать с нашим футболом я не знаю. Если бы я это знал, то занимался бы другой профессией. Я журналист, а не реформатор. Нужно провести специальную работу, изучить цифры, собрать специальную команду, а я собираюсь в отпуск.
– Как вы относитесь к истерике вокруг сборной и провального результата?
– Как к истерике и положено относиться. А как иначе, если сборная провалилась на Евро? Конечно, будет истерика! Просто не надо относится к этому как к дискуссии, в которой рождается истина. Очень многие из потенциальных читателей – это семейные люди и они прекрасно знаю, что когда случается истерика, то нужно просто переждать, уйти в другую комнату и заговорить, когда будет возможность, спокойно подождать.
– Стоит ли уговаривать Слуцкого остаться у руля сборной?
– Я надеюсь, что он не согласится. Если бы он у меня спросил об этом, то я бы всеми силами его отговаривал.
– Почему?
– Во-первых, по всем разумным представлениям в такой ситуации, как нынешняя, нужно уменьшить негативное воздействие, а тренер, который работал с этой командой на Евро и ассоциируется с этой неудачей. От него все время будут требовать ответа за эту неудачу, а сборной необходим новый этап. Если бы на Евро был другой тренер, а Слуцкий был бы кандидатом на смену ему, то это была бы другая ситуация. Сейчас он совершенно разумно рассуждает. И это не панацея, и не решение проблемы как таковой, а ликвидация негативного эффекта для него и для сборной. Репутация Слуцкого от этого никак не пострадает, ведь этот результат сборной полностью повторяет результат сборной СССР на Евро-1992. Даже по сценарию очень похоже. Но Анатолий Бышовец везде остается желанным экспертом, героем страны и кумиром миллионов.
...............................
– Сейчас в СМИ фигурируют два кандидата: Черчесов и Бердыев. Кто лучше и интереснее?
– Думаю, что Бердыев конечно. Почему? Его фамилия начинается на букву «Б» – он просто выше в телефонной книжке любой. Шансов у него больше.
– Бердыев привык собирать команду из своих игроков, хорошо ему знакомых, его до мозга костей. В сборной такое возможно?
– Ну а почему же нет? Сейчас очень много разных идей. Уверяю вас, что обязательно снова предложат идею того, что сборная должна стать частью национального чемпионата России и играть там как команда наряду с другими клубами. Сыгрываться, сплачиваться. Понятно, что этого никто не делал, но когда нас это останавливало? Все в этой ситуации очень предсказуемо. .
– Может нам пора перестать питать какие-то иллюзии по нашей сборной?
– Я не знаю, как средством убеждения заставить кого-то перестать питать иллюзии. Можно предлагать идеи всех разогнать и набрать других, но я не знаю примеров, когда бы это работало. Это как изобретение велосипеда – никогда этого не было и непонятно, с чего начинать, нет опыта. Есть масса опыта того, как добиваются успеха в футболе, а примера подобного опыта почему-то нет. Наверное, потому что не работает. А попробовать можно что угодно, хоть изменить форму мяча. А можно сделать нехитрое устройство, чтобы во время матчей сборной России поле могло наклоняться в разные стороны, чтобы атаковать с горки и наоборот менять наклон во время обороны. Чисто в теории такое можно допустить.
Или ведь в Африке используют шаманизм и меня удивляет, что никто до сих пор не обсуждал всерьез, что в сборной России нет священника. Привлечение психологов в команды обсуждают, в некоторые приглашают, но почему никто не предложил закрепить за командой капеллана? Многие игроки сборной ходят в церковь, а в самой сборной нет священника. Можно хотя бы рассмотреть. В общем, обсуждать какие-то решения и предлагать можно долго, я вот уже придумал два.
Бывший нападающий сборной России и амбассадор РФС Дмитрий Сычев рассказал «Матч ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в комментарии «ВсеПроСпорт» заявил, что победа ...
Стал известен состав ЦСКА.
Стал известен стартовый состав «Краснодара» на матч против ЦСКА.
Агент Карлуш Гонсалвеш, представляющий интересы полузащитника «Бешикташа» Али ...
Бывший тренер сборной Нидерландов, «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал ...
«Краснодар» и «Нант» оформили трансфер Дугласа Аугусто.
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
"Краснодар" – ЦСКА . Смотрим и обсуждаем
Стартовый состав ЦСКА на матч с "Краснодаром"
Мостовой: в Екатеринбурге все расстроенные после включения «Оренбурга» в РПЛ
Карпов: В предыдущем варианте регламента у Оренбурга и Урала были равные права на выступления в РПЛ
Роша назвал самый сложный матч ЦСКА в прошлом сезоне