Фернандес: главной задачей ЦСКА было и остаётся чемпионство

  • Эта статья в архиве

Каково это – выйти на поле после сотрясения мозга, заработать пенальти и отдать голевой пас в финале Кубка? Послушаем «армейца» Фернандеса.









В первом тайме кубкового финала Марио Фернандес дважды оказывался в центре внимания. Сперва – поневоле, когда неосторожно обошёлся в своей штрафной площади с Шатовым. Потом – осознанно. Именно с передачи бразильского сослуживца новобранец ЦСКА Арон Оланаре сравнял счёт.



— Когда узнали об участии в финале?


— Уже после воскресной тренировки понимал: буду играть. А окончательное решение приняли после разговора с доктором и тренером. Да, я всю неделю пропустил, но перед вылетом в Казань нормально тренировался. Мне безумно хотелось сыграть, помочь команде в таком важном, решающем матче.



— Дискомфорта в игре не ощущали?

— Нет, ни голова, ни что-либо другое не беспокоило. В плане самочувствия всё было великолепно.



— Положа руку на сердце, зацепили Шатова?


— Всё так быстро произошло… Судья посчитал, что был пенальти, но я не уверен в этом.



— Считаете, Шатов сам искал контакт?

— Был стык, мы боролись за мяч. И мяч вышел. Но однозначно утверждать, имело место нарушение правил или нет, не возьмусь. Динамичный эпизод.



— Так или иначе, спустя пару минут вы исправились за упущение в своей штрафной результативной передачей на Оланаре – в чужой.

— Конечно, нам не хотелось получать пенальти в свои ворота, но я не чувствовал вины. Хорошо, что после пропущенного мяча удалось поучаствовать в голевом эпизоде и отдать пас на Оланаре. Но это мог сделать и любой другой игрок. Самым важным в тот момент было сравнять счёт, а с чьей помощью – непринципиально.







— Согласны, что по сравнению с апрельским матчем в Петербурге ЦСКА сыграл намного сильнее?


— Вне всякого сомнения. С моей точки зрения, результат не отражает характера матча. Первый тайм был абсолютно ровным. Второй мы начали даже лучше, вели игру, контролировали мяч, но, увы, снова пропустили. У «Зенита» быстрая атака… Даже получив ещё один пенальти и оставшись в меньшинстве, команда продолжала сражаться. «Зенит» тоже боролся до конца и в конце концов оказался удачливее нас. Он свои моменты в финале использовал, ЦСКА – нет. Надо признать, мы имели дело с очень сильным соперником. Но и своих заслуг не должны приуменьшать – большую часть матча ЦСКА выглядел достойно.





— Ключевой момент финала – удаление Василия Березуцкого?


— Мне кажется, нет. Скорее определяющим был второй гол «Зенита». Мы только захватили инициативу – и на тебе… Это решающий эпизод. Не знаю, был ли офсайд. Был?



— С трибуны стадиона это было проблематично определить.

— Ну а потом Васе ничего не оставалось, кроме как нарушать правила. Он спасал ворота, по-другому этого сделать было нельзя. Если бы он не сфолил, нам забили бы гол.

..................................

— Чемпионский титул стал ещё желаннее?

— Желание выиграть чемпионат и прежде было велико, вне зависимости от кубкового розыгрыша. Эти турниры нельзя сравнивать. Кубок не давал нам Лигу чемпионов. Поэтому нашей главной задачей было и остаётся чемпионство.



Читайте также:
0 / 0
858 24
Футбольные новости
0 0

ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю

ЦСКА сократил до одного титула отставание от «Спартака» по числу трофеев за всю ...

0 0

Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что его ...

394 14

Дюков заявил, что РФС не переживает за судьбу «Крыльев Советов» после решения суда о взыскании 923 миллионов рублей

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

182 5

Дюков: «Даже попытка влиять на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков по следам ситуации ...

1984 66

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

269 10

Президент РФС Александр Дюков считает, что не стоит драматизировать события межсезонья

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков считает, что не ...

740 15

Акинфеев стал рекордсменом по числу побед в Суперкубке России

ЦСКА обыграл «Краснодар» в Суперкубке России — 1:0.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.5%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12381 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2614 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36637 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14254 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

7055 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают