Тренер Deportivo de Moscu рассказал, что после создания футбольного клуба в Аргентине вырос интерес к России

  • Эта статья в архиве

Тренер футбольного клуба Deportivo de Moscu («Спортивный клуб из Москвы», — прим.) Роман Федоров рассказал, как к нему пришла идея создания команды в Аргентине, а также отметил, что основание клуба помогает популяризовать русскую культуру за рубежом.


26 октября Deportivo de Moscu сыграл вничью с аргентинской командой «Альмиранте Браун» из второго по силе дивизиона чемпионата Аргентины.

— Как появилась идея?
— У нас команда существует несколько месяцев. Изначально команда создавалась просто с целью поиграть в футбол, но с каждым разом и возможностью мы начали улучшать команду, чтобы заявиться в профессиональную лигу. На данный момент мы на том уровне, чтобы заявить команду в профессиональную лигу, проходим процесс регистрации заявки и поиска игроков. Я раньше играл в футбол, был воспитанником ФК «Москва», тренировался на «Автозаводской».

Изначально мы хотели создать команду и назвать ее Deportivo de Russo, как аналогия аргентинским командам «Аргентина Парагвай» и «Аргентина де Армения». В какой‑то момент я настоял и принял решение назвать команду Deportivo de Moscu. Во‑первых, это моя бывшая команда, название придумал в память о ней. Во‑вторых, первые русские аргентинцы появились именно в «Москве»: это Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос, Макси Лопес. С ними мы тоже сейчас в контакте, на связи и общаемся. Пару недель назад у нас был первый матч с «Альмиранте Браун» в лиге‑аналоге российской ФНЛ. Сыграли с ними со счетом 2:2 на хорошем уровне. Сейчас на стадии регистрации нашего клуба.

— Как аргентинцы на это всё смотрят?
— Для них это необычно, но при этом мы привносим новую культуру и новое видение организации футбольного клуба. Для них это по‑новому. Нас начинают узнавать на улицах, приходит много заявок. У нас две недели назад был просмотр, записались около 60 человек. Правда, по уровню, который мы ищем, подошел лишь один человек. Но мы дальше работаем в этом направлении.

— Интерес к России вырос у аргентинцев?
— Да, интерес к России очень вырос. Когда проводили матч с «Альмиранте», играли на 25‑тысячном стадионе, пришло относительно много болельщиков. Потом обменивались футболками. Очень сильно интересовались нашей культурой.

— Как деньги собираете?
— На данный момент только свои заработанные деньги тратим. Сейчас мы на стадии поиска спонсоров, чтобы сделать шаг вперед в развитии клуба. Чем я занимаюсь? Работаю в IT, здесь учусь на пилота самолета.

Когда о нас написали российские СМИ, мне написали очень много друзей и товарищей, с которыми не общался несколько лет. Это было очень приятно и неожиданно, что мы реально создали большой инфоповод. Стараемся развивать наши соцсети и делать контент, передавать информацию для всех, — сказал Федоров.

Также о клубе высказался футболист Егор Ефимов, который играет в Deportivo de Moscu на позиции вратаря.

— Я основной вратарь клуба Deportivo de Moscu, я родом из Санкт‑Петербурга, был в системе «Зенита». Играть здесь контрастненько. Мы делаем всеобщее дело — популяризуем русскую культуру. В принципе, всё супер получается пока. Чем я занимаюсь? Я футболист вообще, но параллельно учусь в Аргентине по медицинской специальности, — сказал Ефимов в эфире канала.

Читайте также:
0 / 0
713 1
Футбольные новости
0 0

Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» на матч с «Лионом»

Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...

22 0

Ловчев — о голе Мусаева в ворота «Спартака»: «Как здесь можно упустить человека? Это «Отче наш!» С детства такое прививается!»

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...

443 4

Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что на эмоциях толкнул ...

614 10

Арбитр Федотов разобрал спорные моменты в матче ЦСКА — «Спартак»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о судействе в матче 12-го тура Альфа-Банк ...

131 1

Батраков выйдет в стартовом составе «Галатасарая» на матч с «Фенербахче»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков выйдет в стартовом ...

963 35

Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами

Агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы полузащитника ЦСКА и сборной ...

3518 23

Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА на следующий день после победы в дерби.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
34.8%
3-е
34.3%
4-е
18.5%
Популярное
11837 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3858 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4868 229

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13492 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24352 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают