Тренер Deportivo de Moscu рассказал, что после создания футбольного клуба в Аргентине вырос интерес к России

  • Эта статья в архиве

Тренер футбольного клуба Deportivo de Moscu («Спортивный клуб из Москвы», — прим.) Роман Федоров рассказал, как к нему пришла идея создания команды в Аргентине, а также отметил, что основание клуба помогает популяризовать русскую культуру за рубежом.


26 октября Deportivo de Moscu сыграл вничью с аргентинской командой «Альмиранте Браун» из второго по силе дивизиона чемпионата Аргентины.

— Как появилась идея?
— У нас команда существует несколько месяцев. Изначально команда создавалась просто с целью поиграть в футбол, но с каждым разом и возможностью мы начали улучшать команду, чтобы заявиться в профессиональную лигу. На данный момент мы на том уровне, чтобы заявить команду в профессиональную лигу, проходим процесс регистрации заявки и поиска игроков. Я раньше играл в футбол, был воспитанником ФК «Москва», тренировался на «Автозаводской».

Изначально мы хотели создать команду и назвать ее Deportivo de Russo, как аналогия аргентинским командам «Аргентина Парагвай» и «Аргентина де Армения». В какой‑то момент я настоял и принял решение назвать команду Deportivo de Moscu. Во‑первых, это моя бывшая команда, название придумал в память о ней. Во‑вторых, первые русские аргентинцы появились именно в «Москве»: это Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос, Макси Лопес. С ними мы тоже сейчас в контакте, на связи и общаемся. Пару недель назад у нас был первый матч с «Альмиранте Браун» в лиге‑аналоге российской ФНЛ. Сыграли с ними со счетом 2:2 на хорошем уровне. Сейчас на стадии регистрации нашего клуба.

— Как аргентинцы на это всё смотрят?
— Для них это необычно, но при этом мы привносим новую культуру и новое видение организации футбольного клуба. Для них это по‑новому. Нас начинают узнавать на улицах, приходит много заявок. У нас две недели назад был просмотр, записались около 60 человек. Правда, по уровню, который мы ищем, подошел лишь один человек. Но мы дальше работаем в этом направлении.

— Интерес к России вырос у аргентинцев?
— Да, интерес к России очень вырос. Когда проводили матч с «Альмиранте», играли на 25‑тысячном стадионе, пришло относительно много болельщиков. Потом обменивались футболками. Очень сильно интересовались нашей культурой.

— Как деньги собираете?
— На данный момент только свои заработанные деньги тратим. Сейчас мы на стадии поиска спонсоров, чтобы сделать шаг вперед в развитии клуба. Чем я занимаюсь? Работаю в IT, здесь учусь на пилота самолета.

Когда о нас написали российские СМИ, мне написали очень много друзей и товарищей, с которыми не общался несколько лет. Это было очень приятно и неожиданно, что мы реально создали большой инфоповод. Стараемся развивать наши соцсети и делать контент, передавать информацию для всех, — сказал Федоров.

Также о клубе высказался футболист Егор Ефимов, который играет в Deportivo de Moscu на позиции вратаря.

— Я основной вратарь клуба Deportivo de Moscu, я родом из Санкт‑Петербурга, был в системе «Зенита». Играть здесь контрастненько. Мы делаем всеобщее дело — популяризуем русскую культуру. В принципе, всё супер получается пока. Чем я занимаюсь? Я футболист вообще, но параллельно учусь в Аргентине по медицинской специальности, — сказал Ефимов в эфире канала.

Читайте также:
0 / 0
713 1
Футбольные новости
64 1

Силкин: Для футбола Шварца «Динамо» нужны другие футболисты

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

277 1

Никитин: «Баринова в ЦСКА ждет серьезная конкуренция. Потому что с ним развитие атак часто стопорится»

Бывший защитник молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...

84 0

Сенников: «Уход Баринова и Воробьева — существенные потери для «Локомотива». Возможно, на их место придут ребята из академии»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

81 1

Алексей Никитин: «Шварц может выжать максимум из футболистов «Динамо»

Бывший защитник молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...

421 16

«Краснодар» и «Зенит» в сезоне-2025/26 стали командами с наименьшим игровым временем среди российских футболистов

По данным сайта Премьер-лиги, отечественные футболисты «быков» провели на поле ...

296 3

Романо: «Реал» предложил 100 млн евро за футболиста сборной Кот‑д'Ивуара Дьоманде

Мадридский «Реал» отправил немецкому «Лейпцигу» предложение по трансферу ...

821 3

Гришин: «Балтика» после первого гола допустила ошибку, отойдя слишком глубоко в оборону, за это и поплатилась»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.9%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.3%
ЦСКА
32.2%
Динамо
4.9%
Другой клуб
5.4%
Популярное
23494 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5874 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4087 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

9430 334

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

17568 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают