Тренер Deportivo de Moscu рассказал, что после создания футбольного клуба в Аргентине вырос интерес к России

  • Эта статья в архиве

Тренер футбольного клуба Deportivo de Moscu («Спортивный клуб из Москвы», — прим.) Роман Федоров рассказал, как к нему пришла идея создания команды в Аргентине, а также отметил, что основание клуба помогает популяризовать русскую культуру за рубежом.


26 октября Deportivo de Moscu сыграл вничью с аргентинской командой «Альмиранте Браун» из второго по силе дивизиона чемпионата Аргентины.

— Как появилась идея?
— У нас команда существует несколько месяцев. Изначально команда создавалась просто с целью поиграть в футбол, но с каждым разом и возможностью мы начали улучшать команду, чтобы заявиться в профессиональную лигу. На данный момент мы на том уровне, чтобы заявить команду в профессиональную лигу, проходим процесс регистрации заявки и поиска игроков. Я раньше играл в футбол, был воспитанником ФК «Москва», тренировался на «Автозаводской».

Изначально мы хотели создать команду и назвать ее Deportivo de Russo, как аналогия аргентинским командам «Аргентина Парагвай» и «Аргентина де Армения». В какой‑то момент я настоял и принял решение назвать команду Deportivo de Moscu. Во‑первых, это моя бывшая команда, название придумал в память о ней. Во‑вторых, первые русские аргентинцы появились именно в «Москве»: это Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос, Макси Лопес. С ними мы тоже сейчас в контакте, на связи и общаемся. Пару недель назад у нас был первый матч с «Альмиранте Браун» в лиге‑аналоге российской ФНЛ. Сыграли с ними со счетом 2:2 на хорошем уровне. Сейчас на стадии регистрации нашего клуба.

— Как аргентинцы на это всё смотрят?
— Для них это необычно, но при этом мы привносим новую культуру и новое видение организации футбольного клуба. Для них это по‑новому. Нас начинают узнавать на улицах, приходит много заявок. У нас две недели назад был просмотр, записались около 60 человек. Правда, по уровню, который мы ищем, подошел лишь один человек. Но мы дальше работаем в этом направлении.

— Интерес к России вырос у аргентинцев?
— Да, интерес к России очень вырос. Когда проводили матч с «Альмиранте», играли на 25‑тысячном стадионе, пришло относительно много болельщиков. Потом обменивались футболками. Очень сильно интересовались нашей культурой.

— Как деньги собираете?
— На данный момент только свои заработанные деньги тратим. Сейчас мы на стадии поиска спонсоров, чтобы сделать шаг вперед в развитии клуба. Чем я занимаюсь? Работаю в IT, здесь учусь на пилота самолета.

Когда о нас написали российские СМИ, мне написали очень много друзей и товарищей, с которыми не общался несколько лет. Это было очень приятно и неожиданно, что мы реально создали большой инфоповод. Стараемся развивать наши соцсети и делать контент, передавать информацию для всех, — сказал Федоров.

Также о клубе высказался футболист Егор Ефимов, который играет в Deportivo de Moscu на позиции вратаря.

— Я основной вратарь клуба Deportivo de Moscu, я родом из Санкт‑Петербурга, был в системе «Зенита». Играть здесь контрастненько. Мы делаем всеобщее дело — популяризуем русскую культуру. В принципе, всё супер получается пока. Чем я занимаюсь? Я футболист вообще, но параллельно учусь в Аргентине по медицинской специальности, — сказал Ефимов в эфире канала.

Читайте также:
0 / 0
713 1
Футбольные новости
162 2

"Думаю, что это возможно" - Гурцкая о том, что ЦСКА может попытаться купить Пруцева

Футбольный агент Тимур Гурцкая отреагировал на появившуюся информацию, что ЦСКА ...

109 0

«Перестал мечтать об этом». Алексей Миранчук — о возвращении России к соревнованиям

Полузащитник сборной России и «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук признался, что ...

124 2

Шалимов: «Акрон» использовал козыри Дзюбы, а «Спартак» играет иначе и не стал под него подстраиваться

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

363 0

Игорь Корнеев: Поколение Кисляка и Батракова может сравниться с игроками Хиддинка

Бывший ассистент нидерландского тренера Гуса Хиддинка в сборной России Игорь ...

102 0

Полузащитник сборной Нигерии Саймон: жаль, что Сафонов не сыграет, он хороший игрок

Полузащитник сборной Нигерии Мозес Саймон перед товарищеским матчем с ...

359 2

"Сложно представить легионера сильнее Вагнера Лава" - Корнеев

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Игорь Корнеев в беседе с ...

318 1

Алексей Миранчук рассказал, что в США начал забывать русский язык

Полузащитник сборной России и «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук рассказал, что ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.3%
Средний
21.7%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.4%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
7344 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2605 152

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2302 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают