Тренер Deportivo de Moscu рассказал, что после создания футбольного клуба в Аргентине вырос интерес к России

  • Эта статья в архиве

Тренер футбольного клуба Deportivo de Moscu («Спортивный клуб из Москвы», — прим.) Роман Федоров рассказал, как к нему пришла идея создания команды в Аргентине, а также отметил, что основание клуба помогает популяризовать русскую культуру за рубежом.


26 октября Deportivo de Moscu сыграл вничью с аргентинской командой «Альмиранте Браун» из второго по силе дивизиона чемпионата Аргентины.

— Как появилась идея?
— У нас команда существует несколько месяцев. Изначально команда создавалась просто с целью поиграть в футбол, но с каждым разом и возможностью мы начали улучшать команду, чтобы заявиться в профессиональную лигу. На данный момент мы на том уровне, чтобы заявить команду в профессиональную лигу, проходим процесс регистрации заявки и поиска игроков. Я раньше играл в футбол, был воспитанником ФК «Москва», тренировался на «Автозаводской».

Изначально мы хотели создать команду и назвать ее Deportivo de Russo, как аналогия аргентинским командам «Аргентина Парагвай» и «Аргентина де Армения». В какой‑то момент я настоял и принял решение назвать команду Deportivo de Moscu. Во‑первых, это моя бывшая команда, название придумал в память о ней. Во‑вторых, первые русские аргентинцы появились именно в «Москве»: это Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос, Макси Лопес. С ними мы тоже сейчас в контакте, на связи и общаемся. Пару недель назад у нас был первый матч с «Альмиранте Браун» в лиге‑аналоге российской ФНЛ. Сыграли с ними со счетом 2:2 на хорошем уровне. Сейчас на стадии регистрации нашего клуба.

— Как аргентинцы на это всё смотрят?
— Для них это необычно, но при этом мы привносим новую культуру и новое видение организации футбольного клуба. Для них это по‑новому. Нас начинают узнавать на улицах, приходит много заявок. У нас две недели назад был просмотр, записались около 60 человек. Правда, по уровню, который мы ищем, подошел лишь один человек. Но мы дальше работаем в этом направлении.

— Интерес к России вырос у аргентинцев?
— Да, интерес к России очень вырос. Когда проводили матч с «Альмиранте», играли на 25‑тысячном стадионе, пришло относительно много болельщиков. Потом обменивались футболками. Очень сильно интересовались нашей культурой.

— Как деньги собираете?
— На данный момент только свои заработанные деньги тратим. Сейчас мы на стадии поиска спонсоров, чтобы сделать шаг вперед в развитии клуба. Чем я занимаюсь? Работаю в IT, здесь учусь на пилота самолета.

Когда о нас написали российские СМИ, мне написали очень много друзей и товарищей, с которыми не общался несколько лет. Это было очень приятно и неожиданно, что мы реально создали большой инфоповод. Стараемся развивать наши соцсети и делать контент, передавать информацию для всех, — сказал Федоров.

Также о клубе высказался футболист Егор Ефимов, который играет в Deportivo de Moscu на позиции вратаря.

— Я основной вратарь клуба Deportivo de Moscu, я родом из Санкт‑Петербурга, был в системе «Зенита». Играть здесь контрастненько. Мы делаем всеобщее дело — популяризуем русскую культуру. В принципе, всё супер получается пока. Чем я занимаюсь? Я футболист вообще, но параллельно учусь в Аргентине по медицинской специальности, — сказал Ефимов в эфире канала.

Читайте также:
0 / 0
713 1
Футбольные новости
106 0

Вратарь сборной Алжира Люка Зидан получил сотрясение мозга и перелом челюсти за полтора месяца до Чемпионата мира

Голкипер «Гранады» и сборной Алжира по футболу Люка Зидан получил сотрясение ...

101 0

CaughtOffside: «Арсенал» заинтересован в нападающем «Галатасарая» Викторе Осимхене

Спортивный директор «Арсенала» Андреа Берта посетил матч «Галатасарай» — ...

293 8

Специальный представитель президента США оценил шансы замены Ирана на Италию на ЧМ-2026 более чем в 50 процентов

Паоло Дзамполли, специальный представитель президента США Дональда Трампа, ...

150 1

Официально: Алексей Поддубский покидает пост главного тренера «СКА-Хабаровск»

Контракт с Алексеем Николаевичем завершён по соглашению сторон. Заключительные ...

1184 13

Орлов — о золотой гонке: «Краснодар» сильно устал. В «Зените» улыбается только Вендел»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» порассуждал о золотой гонке в РПЛ.

1338 13

В «Локомотиве» раскрыли сумму, за которую готовы отпустить Батракова летом

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов ответил на вопрос, за какую ...

4098 44

ЦСКА сделал заявление после поста Мойзеса о травме, из-за которой он выбыл до конца сезона

Пресс-служба московского ЦСКА отреагировала на новость о травме защитника ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.7%
Популярное
9857 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12664 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

33072 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

9096 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23951 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают