Тренер Deportivo de Moscu рассказал, что после создания футбольного клуба в Аргентине вырос интерес к России

  • Эта статья в архиве

Тренер футбольного клуба Deportivo de Moscu («Спортивный клуб из Москвы», — прим.) Роман Федоров рассказал, как к нему пришла идея создания команды в Аргентине, а также отметил, что основание клуба помогает популяризовать русскую культуру за рубежом.


26 октября Deportivo de Moscu сыграл вничью с аргентинской командой «Альмиранте Браун» из второго по силе дивизиона чемпионата Аргентины.

— Как появилась идея?
— У нас команда существует несколько месяцев. Изначально команда создавалась просто с целью поиграть в футбол, но с каждым разом и возможностью мы начали улучшать команду, чтобы заявиться в профессиональную лигу. На данный момент мы на том уровне, чтобы заявить команду в профессиональную лигу, проходим процесс регистрации заявки и поиска игроков. Я раньше играл в футбол, был воспитанником ФК «Москва», тренировался на «Автозаводской».

Изначально мы хотели создать команду и назвать ее Deportivo de Russo, как аналогия аргентинским командам «Аргентина Парагвай» и «Аргентина де Армения». В какой‑то момент я настоял и принял решение назвать команду Deportivo de Moscu. Во‑первых, это моя бывшая команда, название придумал в память о ней. Во‑вторых, первые русские аргентинцы появились именно в «Москве»: это Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос, Макси Лопес. С ними мы тоже сейчас в контакте, на связи и общаемся. Пару недель назад у нас был первый матч с «Альмиранте Браун» в лиге‑аналоге российской ФНЛ. Сыграли с ними со счетом 2:2 на хорошем уровне. Сейчас на стадии регистрации нашего клуба.

— Как аргентинцы на это всё смотрят?
— Для них это необычно, но при этом мы привносим новую культуру и новое видение организации футбольного клуба. Для них это по‑новому. Нас начинают узнавать на улицах, приходит много заявок. У нас две недели назад был просмотр, записались около 60 человек. Правда, по уровню, который мы ищем, подошел лишь один человек. Но мы дальше работаем в этом направлении.

— Интерес к России вырос у аргентинцев?
— Да, интерес к России очень вырос. Когда проводили матч с «Альмиранте», играли на 25‑тысячном стадионе, пришло относительно много болельщиков. Потом обменивались футболками. Очень сильно интересовались нашей культурой.

— Как деньги собираете?
— На данный момент только свои заработанные деньги тратим. Сейчас мы на стадии поиска спонсоров, чтобы сделать шаг вперед в развитии клуба. Чем я занимаюсь? Работаю в IT, здесь учусь на пилота самолета.

Когда о нас написали российские СМИ, мне написали очень много друзей и товарищей, с которыми не общался несколько лет. Это было очень приятно и неожиданно, что мы реально создали большой инфоповод. Стараемся развивать наши соцсети и делать контент, передавать информацию для всех, — сказал Федоров.

Также о клубе высказался футболист Егор Ефимов, который играет в Deportivo de Moscu на позиции вратаря.

— Я основной вратарь клуба Deportivo de Moscu, я родом из Санкт‑Петербурга, был в системе «Зенита». Играть здесь контрастненько. Мы делаем всеобщее дело — популяризуем русскую культуру. В принципе, всё супер получается пока. Чем я занимаюсь? Я футболист вообще, но параллельно учусь в Аргентине по медицинской специальности, — сказал Ефимов в эфире канала.

Читайте также:
0 / 0
713 1
Футбольные новости
121 1

Стример IShowSpeed умоляет Ямаля победить Месси в финале ЧМ-2026: «Спаси нас, фанатов Роналду!»

Популярный стример Даррен Джейсон Уоткинс-младший (IShowSpeed) записал обращение ...

180 0

Месси повторил достижение Пеле и Роналдо, третий раз дойдя до финала чемпионата мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал шестым футболистом в истории, ...

265 1

Майкл Оуэн о полуфинале ЧМ-2026: «Мы лучше Аргентины. У меня в этом нет сомнений. Но мы заслужили поражение»

Бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн отреагировал на поражение команды от ...

207 1

Томас Тухель ответил на вопрос о своем будущем в сборной Англии после поражения от Аргентины

Главный тренер сборной Англии Томас Тухель ответил на вопрос о своем будущем в ...

1639 11

Дуглас Сантос и Луис Энрике могут больше не сыграть в составе «Зенита» - источник

Как сообщает Telegram-канал «цУЕФА», бразильские футболисты «Зенита» Дуглас Сантос и ...

1076 5

"Краснодар" отказался от трансфера полузащитника "Зенита" - источник

Полузащитник Андрей Мостовой, вероятнее всего, не перейдёт в "Краснодар" в ...

616 1

«Галатасарай» подписал бывшего хавбека «Челси»

Стамбульский «Галатасарай» официально объявил о трансфере французского ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.2%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.3%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
12313 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21407 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7061 171

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4325 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

3432 158

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают