Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.
В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.
— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.
— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.
— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?
— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?
— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.
Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!
— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.
Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Дмитрий Игдисамов объяснил бразильским игрокам ЦСКА, почему тренер всегда прав
Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
Информация о состоянии здоровья Ди Лусиано и Козлова
Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте
СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке