Спортивный директор «Ростова» о судействе в России: «Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, но если неправ судья, то он продолжает работать»

  • Эта статья в архиве

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.


В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.

— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.

— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.

— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?

— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?

— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.

Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!

— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.

Читайте также:
0 / 0
685 6
Футбольные новости
204 3

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

98 0

Лукас Фассон: Я остаюсь в «Локомотиве»

Защитник «Локомотива» Лукас Фассон заявил, что не покинет клуб. «Комо» придется ...

243 3

Радимов отреагировал на мнение, что Санкт-Петербург намного лучше Нью-Йорка

Бывший футболист и тренер санкт-петербургского «Зенита» Владислав Радимов ...

79 0

Юрий Сёмин: сможет ли лучшая атака из Франции переиграть прекрасную оборону Испании?

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин поделился ожиданиями от матча ...

990 40

Петицию с требованием исключить Аргентину из ЧМ-2026 подписали более 3 млн человек

В Сети появилась петиция с требованием исключить национальную команду Аргентины ...

1113 38

Футболист «Алавеса» Парада проходит медосмотр для «Спартака» в Москве

Как стало известно Metaratings.ru, защитник испанского «Алавеса» Виктор Парада ...

843 4

Представитель "Бешикташа": «Интерес к Кисляку был»

Советник директора по футбольному развитию «Бешикташа» Гекхан Кескин дал ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.9%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.3%
Очень сложно сказать
14.8%
Популярное
11533 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19682 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7544 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают