Спортивный директор «Ростова» о судействе в России: «Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, но если неправ судья, то он продолжает работать»

  • Эта статья в архиве

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.


В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.

— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.

— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.

— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?

— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?

— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.

Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!

— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.

Читайте также:
0 / 0
685 6
Футбольные новости
0 0

Пятикратный победитель Лиги чемпионов Каземиро подписал контракт с «Интер Майами»

Бразильский полузащитник Каземиро заключил контракт с «Интер Майами», ...

103 2

"Ну запретите игрокам вообще праздновать голы" - Радимов — о вызове Соболева на КДК

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

353 6

Тарханов: «ЦСКА будет бороться за медали»

Российский тренер и футбольный эксперт Александр Тарханов поделился мыслями о ...

737 3

Агентство Жоакима высказалось о возможном переходе в российский клуб

Представители бразильского защитника Жоакима дали эксклюзивный комментарий ...

688 6

«Будет опять муторная история». Генич — о чемпионате России сезона-2026/2027

Российский комментатор Константин Генич поделился ожиданиями от Альфа-Банк ...

172 1

Тренер «Ростова» Альба обозначил задачи клуба на сезон-2026/27

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о трансферных планах перед ...

209 0

Олусегун о голе в ворота «Ростова»: Этот рекорд нужно как можно быстрее побить

Нигерийский нападающий «Ростова» Олакунле Олусегун прокомментировал свой ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43%
Аргентина
41.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
22460 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3836 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16413 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11283 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5210 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают