Спортивный директор «Ростова» о судействе в России: «Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, но если неправ судья, то он продолжает работать»

  • Эта статья в архиве

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.


В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.

— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.

— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.

— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?

— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?

— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.

Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!

— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.

Читайте также:
0 / 0
685 6
Футбольные новости
3 0

Николаев: ЦСКА загоняет себя все дальше и дальше в яму

Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Николаев высказался о заключительном матче ...

382 16

Карседо: "Краснодар" или "Зенит"? У нас своя задача - третье место"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо прокомментировал поражение от ...

1170 47

Тренер "Краснодара" назвал стопроцентным пенальти в ворота "Спартака"

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал пенальти, ...

624 20

"Отличная командная работа" - тренер "Краснодара" Мусаев о победе над "Спартаком"

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал победу в игре 26-го тура ...

515 18

Кахигао считает, что пенальти в матче "Спартак" - "Краснодар" не стоило назначать

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что в матче 26‑го тура МИР ...

483 13

«Спартак» и ЦСКА лишились шансов на чемпионство за 4 тура до конца

«Спартак» и ЦСКА потеряли шансы занять первое место в РПЛ в сезоне-2025/26.

901 14

«У меня нет понимания». Николаев — о назначении пенальти в матче «Спартак» — «Краснодар»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что не понимает, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41%
"Зенит"
34.2%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.2%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8741 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14945 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11517 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32152 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8205 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают