Спортивный директор «Ростова» о судействе в России: «Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, но если неправ судья, то он продолжает работать»

  • Эта статья в архиве

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что судьи должны нести ответственность за допущенные ошибки, как это делают тренеры и футболисты.


В пятницу Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Василия Казарцева отменить пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой защитника Диего Косты в матче восьмого тура МИР РПЛ против «Ростова». Непосредственно после матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод.

— Как восприняли решение ЭСК, которая признала правоту арбитра?
— Думал, что решение по эпизоду с пенальти таким и будет. Они следуют своей логике, что судья всегда прав.

— Но иногда бывает, что решения признаются ошибочными.
— Да, иногда проскакивает такое. Но в следующем туре эти арбитры судят матчи. Считаю, что решения в пользу клубов делают для того, чтобы успокоить болельщиков. Но только судьи никоим образом не пострадали. Если тренер плохо работает, он уходит из клуба, если футболисты плохо играют, они теряют место в составе или с ними не продлевают контракты, но если же неправ судья, то он продолжает работать.

— Правильно ли делает Валерий Карпин, поднимая вопрос с судейством в своих соцсетях?
— Правильно. Мы не просим, чтобы нас судили как‑то необычно, мы просим, чтобы были единые трактовки идентичных эпизодов, а также чтобы встречи с руководителями судейского корпуса устраивали перед началом чемпионата, а не перед восьмым туром. Вы видели, за что вчера удалили Кирилла Гоцука (в матче Кубка России «ПАРИ НН» — «Ахмат»)?

— Да.
— А когда он Касинтуру выкинул двумя руками с поля, контакт был достаточным для назначения пенальти?

— То решение судьи не назначать пенальти в ЭСК РФС признали верным.
— Да, признали верным. А вчера контакт был в несколько раз менее интенсивным, но этого хватило для назначения пенальти и удаления футболиста. Ждем с нетерпением обоснования эпизода от ЭСК.

Считаю, что Валерий Георгиевич и коллеги из других клубов, заостряя внимание на судействе, делают правильно. Надеемся, что это сподвигнет наших руководителей судейского цеха привести все к более‑менее единым и понятным трактовкам. Мы же большего не просим!

— Чувствуете поддержку футбольного сообщества в борьбе за справедливость?
— Мы обсуждаем с коллегами, чувствуем, что эти вопросы беспокоят почти всех. Мы продолжим обращаться в ЭСК по эпизодам, которые у нас вызывают вопросы. Таким образом, мы создадим определенную практику, которая поможет нам в дальнейшем изучать решения ЭСК по идентичным эпизодам, а также попробовать хотя бы самим разобраться в трактовках, которые нам раз за разом говорят, — сказал Рыскин.

Читайте также:
0 / 0
685 6
Футбольные новости
2422 171

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

1688 43

ЦСКА установил рекорд клуба по числу воспитанников академии в старте на матч РПЛ

Новый рекорд клуба: 7 воспитанников нашей Академии вышли в старте на матч ...

978 33

«Динамо» Мх — ЦСКА: Агаларов сравнял счёт на 20-й минуте

В эти минуты идёт матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

387 6

Шишкин: Семак справится с кризисом «Зенита», к нему не может быть никаких вопросов

Бывший защитник сборной России Роман Шишкин высказался о результатах «Зенита» в ...

387 2

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Мы готовы к агрессии «Динамо» Мх. Постараемся навязать свою игру и предложить контраргументы»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

314 4

«Акрон» в большинстве победил «Ахмат» в матча 9‑го тура РПЛ

Тольяттинский «Акрон» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» в матче девятого ...

977 45

«Динамо» разгромило «Ростов» и поднялось на второе место в РПЛ, Тюкавин и Окишор забили

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.2%
Средний
19.9%
Нормальный
27.6%
Высокий
8.2%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27285 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20872 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44818 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10130 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6702 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают