Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

  • Эта статья в архиве

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о ситуации с травмой защитника Марио Фернандеса, физическом состоянии Андрея Мостового и команды в целом.


В субботу «Зенит» в рамках 22‑го тура МИР РПЛ сыграет в Самаре с «Крыльями Советов». Начало матча — в 14:00 (мск).

— Каково состояние Андрея Мостового и сборников?
— Он тренируется почти по полной. Что касается игроков сборных, то Нуралы Алип, Матео Кассьерра и Страхиня Эракович только вернулись. Состояние у всех разное. Кто‑то играл больше, кто‑то меньше. Это и дат матчей касается. Сейчас проанализируем состояние ребят. Времени, чтобы разобраться, кто в каком состоянии вернулся, немного, но оно есть. Решение по составу примем непосредственно перед игрой.

— «Крылья Советов» вторые по результативности после «Зенита», но предпоследние по пропущенным мячам. Как оцените этот факт?
— Что касается забитых мячей, это говорит о силе и потенциале команды, который она реализует. Мы знаем как они играют, но и «Крылья» понимают, как это делаем мы. Многое будет зависеть от того, как команды смогут использовать свои преимущества. «Крылья» дома играют очень прилично. Нам предстоит очень сложный матч.

— В каком состоянии находятся игроки, которые не были вызваны в сборные, но и на игру с «Црвеной Звездой» не ездили?
— Как я уже сказал, состояние у всех разное. Кто‑то только начинает работать после небольших повреждений. Кому‑то давали отдохнуть из‑за определенного переутомления после возобновления чемпионата. На качество полей мышцы по разному реагируют. Но я надеюсь, что в той или иной степени все к матчу будут готовы.

— Каково состояние Марио Фернандеса, который, как показалось, получил повреждение в Белграде?
— Наш медицинский штаб разбирается с ситуацией по Марио. Посмотрим, насколько будет возможным его участие в матче. Пока четкого понимания нет, продолжаем разбираться. Надеюсь, что ничего серьезного нет.

— В СМИ писали, что это может быть серьезная травма, из‑за которой Марио выбыл до конца сезона.
— На сегодня это не соответствует действительности, Марио чувствует себя лучше. Проблема связана с неврологией, а не с мышечным повреждением. Проходит дополнительные обследования.

— В каком состоянии лучше находиться: удерживать лидерство или преследовать того, кто впереди?
— Когда идешь наверху турнирной таблицы, то понимаешь — всё зависит только от тебя. Когда догоняешь, с максимальной концентрацией подходишь к каждой игре, понимая, что каждая ошибка может очень дорого стоить и при этом надо ждать ошибок конкурента. Но обе ситуации одинаково сложны, на мой взгляд.

— На следующей неделе будет и кубковый матч. Как оцените тот факт, что в соперники по полуфиналу Пути РПЛ «Зениту» достался «Спартак»?
— Календарь сейчас будет непростым и загруженным для всех клубов, в том числе учитывая перенесенный тур чемпионата России. В связи с этим очень важно, насколько наши игроки будут в форме. Естественно, что в такой ситуации будет ротация — будем давать возможность играть всем по максимуму в борьбе за результат. Что касается кубкового жребия — слабых команд на этой стадии нет. Нам досталась одна из самых сильных команд. Плюс традиционное противостояние между «Спартаком» и «Зенитом», которое добавляет ажиотажа вокруг кубковых матчей. С другой стороны, мы в последнее время так много играем друг с другом, что этот ажиотаж немного утих, как мне кажется. Но тем не менее, всегда интересно играть такие встречи. В любом случае, чтобы выиграть Кубок, надо уметь обыгрывать любую команду, — сказал Семак.

Читайте также:
0 / 0
1175 8
Футбольные новости
507 10

«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол

Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...

1990 61

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

1127 19

Максим Бориско предотвратил больше 10 голов с начала прошлого сезона РПЛ – он лучший в лиге

Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...

2731 179

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

341 1

Нино: «Понимали, сколько сложностей может доставить махачкалинское «Динамо». Забивать им очень сложно»

Защитник «Зенита» Нино в эфире «Матч ТВ» заявил, что ждал тяжелой игры против ...

1621 15

Зобнин — о поражении «Спартака» от ЦСКА: «Мы понимали, что они с первых минут побегут»

Футболист «Спартака» Роман Зобнин заявил, что «красно‑белые» понимали, что ЦСКА ...

3327 82

«Ужасающий момент для имиджа нашего футбола». Лапочкин считает, что Глебова надо было удалять в матче со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Кирилл Глебов заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35.3%
3-е
34.7%
4-е
17.6%
Популярное
11665 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3773 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24097 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

10605 196

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

2640 179

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Сейчас обсуждают