Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

  • Эта статья в архиве

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о ситуации с травмой защитника Марио Фернандеса, физическом состоянии Андрея Мостового и команды в целом.


В субботу «Зенит» в рамках 22‑го тура МИР РПЛ сыграет в Самаре с «Крыльями Советов». Начало матча — в 14:00 (мск).

— Каково состояние Андрея Мостового и сборников?
— Он тренируется почти по полной. Что касается игроков сборных, то Нуралы Алип, Матео Кассьерра и Страхиня Эракович только вернулись. Состояние у всех разное. Кто‑то играл больше, кто‑то меньше. Это и дат матчей касается. Сейчас проанализируем состояние ребят. Времени, чтобы разобраться, кто в каком состоянии вернулся, немного, но оно есть. Решение по составу примем непосредственно перед игрой.

— «Крылья Советов» вторые по результативности после «Зенита», но предпоследние по пропущенным мячам. Как оцените этот факт?
— Что касается забитых мячей, это говорит о силе и потенциале команды, который она реализует. Мы знаем как они играют, но и «Крылья» понимают, как это делаем мы. Многое будет зависеть от того, как команды смогут использовать свои преимущества. «Крылья» дома играют очень прилично. Нам предстоит очень сложный матч.

— В каком состоянии находятся игроки, которые не были вызваны в сборные, но и на игру с «Црвеной Звездой» не ездили?
— Как я уже сказал, состояние у всех разное. Кто‑то только начинает работать после небольших повреждений. Кому‑то давали отдохнуть из‑за определенного переутомления после возобновления чемпионата. На качество полей мышцы по разному реагируют. Но я надеюсь, что в той или иной степени все к матчу будут готовы.

— Каково состояние Марио Фернандеса, который, как показалось, получил повреждение в Белграде?
— Наш медицинский штаб разбирается с ситуацией по Марио. Посмотрим, насколько будет возможным его участие в матче. Пока четкого понимания нет, продолжаем разбираться. Надеюсь, что ничего серьезного нет.

— В СМИ писали, что это может быть серьезная травма, из‑за которой Марио выбыл до конца сезона.
— На сегодня это не соответствует действительности, Марио чувствует себя лучше. Проблема связана с неврологией, а не с мышечным повреждением. Проходит дополнительные обследования.

— В каком состоянии лучше находиться: удерживать лидерство или преследовать того, кто впереди?
— Когда идешь наверху турнирной таблицы, то понимаешь — всё зависит только от тебя. Когда догоняешь, с максимальной концентрацией подходишь к каждой игре, понимая, что каждая ошибка может очень дорого стоить и при этом надо ждать ошибок конкурента. Но обе ситуации одинаково сложны, на мой взгляд.

— На следующей неделе будет и кубковый матч. Как оцените тот факт, что в соперники по полуфиналу Пути РПЛ «Зениту» достался «Спартак»?
— Календарь сейчас будет непростым и загруженным для всех клубов, в том числе учитывая перенесенный тур чемпионата России. В связи с этим очень важно, насколько наши игроки будут в форме. Естественно, что в такой ситуации будет ротация — будем давать возможность играть всем по максимуму в борьбе за результат. Что касается кубкового жребия — слабых команд на этой стадии нет. Нам досталась одна из самых сильных команд. Плюс традиционное противостояние между «Спартаком» и «Зенитом», которое добавляет ажиотажа вокруг кубковых матчей. С другой стороны, мы в последнее время так много играем друг с другом, что этот ажиотаж немного утих, как мне кажется. Но тем не менее, всегда интересно играть такие встречи. В любом случае, чтобы выиграть Кубок, надо уметь обыгрывать любую команду, — сказал Семак.

Читайте также:
0 / 0
1175 8
Футбольные новости
17 0

«Динамо» интересуется защитником «Зенита» Адамовым и Рассказовым из «Крыльев Советов» - СМИ

Московское «Динамо» намерено укрепить правый фланг обороны игроком с российским ...

158 2

Рейс хочет видеть Игдисамова главным тренером ЦСКА

Защитник ЦСКА Матеус Рейс ответил на вопрос, что он сказал исполняющему ...

77 1

СМИ: «Наполи» и Конте близки к расторжению контракта

«Наполи» и главный тренер Антонио Конте близки к досрочному расторжению ...

58 1

Романо: Мареска достиг устного соглашения с «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» возглавит итальянский тренер Энцо Мареска, сообщает журналист ...

784 47

Червиченко: «Зениту» надо сразу дать золото в следующем сезоне, чтобы была честная борьба

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о чемпионстве ...

296 1

Назначены арбитры и инспекторы на первые игры VK Видео переходных матчей

Назначены арбитры и инспекторы на первые игры VK Видео переходных матчей за право ...

481 1

«Краснодару» не стоит сетовать на нефарт». Генич — о чемпионстве «Зенита» в РПЛ

Известный спортивный комментатор и телеведущий Константин Генич поделился ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.9%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
20.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.7%
Популярное
13436 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14600 490

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14775 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

24472 462

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4790 428

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают