Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

  • Эта статья в архиве

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о ситуации с травмой защитника Марио Фернандеса, физическом состоянии Андрея Мостового и команды в целом.


В субботу «Зенит» в рамках 22‑го тура МИР РПЛ сыграет в Самаре с «Крыльями Советов». Начало матча — в 14:00 (мск).

— Каково состояние Андрея Мостового и сборников?
— Он тренируется почти по полной. Что касается игроков сборных, то Нуралы Алип, Матео Кассьерра и Страхиня Эракович только вернулись. Состояние у всех разное. Кто‑то играл больше, кто‑то меньше. Это и дат матчей касается. Сейчас проанализируем состояние ребят. Времени, чтобы разобраться, кто в каком состоянии вернулся, немного, но оно есть. Решение по составу примем непосредственно перед игрой.

— «Крылья Советов» вторые по результативности после «Зенита», но предпоследние по пропущенным мячам. Как оцените этот факт?
— Что касается забитых мячей, это говорит о силе и потенциале команды, который она реализует. Мы знаем как они играют, но и «Крылья» понимают, как это делаем мы. Многое будет зависеть от того, как команды смогут использовать свои преимущества. «Крылья» дома играют очень прилично. Нам предстоит очень сложный матч.

— В каком состоянии находятся игроки, которые не были вызваны в сборные, но и на игру с «Црвеной Звездой» не ездили?
— Как я уже сказал, состояние у всех разное. Кто‑то только начинает работать после небольших повреждений. Кому‑то давали отдохнуть из‑за определенного переутомления после возобновления чемпионата. На качество полей мышцы по разному реагируют. Но я надеюсь, что в той или иной степени все к матчу будут готовы.

— Каково состояние Марио Фернандеса, который, как показалось, получил повреждение в Белграде?
— Наш медицинский штаб разбирается с ситуацией по Марио. Посмотрим, насколько будет возможным его участие в матче. Пока четкого понимания нет, продолжаем разбираться. Надеюсь, что ничего серьезного нет.

— В СМИ писали, что это может быть серьезная травма, из‑за которой Марио выбыл до конца сезона.
— На сегодня это не соответствует действительности, Марио чувствует себя лучше. Проблема связана с неврологией, а не с мышечным повреждением. Проходит дополнительные обследования.

— В каком состоянии лучше находиться: удерживать лидерство или преследовать того, кто впереди?
— Когда идешь наверху турнирной таблицы, то понимаешь — всё зависит только от тебя. Когда догоняешь, с максимальной концентрацией подходишь к каждой игре, понимая, что каждая ошибка может очень дорого стоить и при этом надо ждать ошибок конкурента. Но обе ситуации одинаково сложны, на мой взгляд.

— На следующей неделе будет и кубковый матч. Как оцените тот факт, что в соперники по полуфиналу Пути РПЛ «Зениту» достался «Спартак»?
— Календарь сейчас будет непростым и загруженным для всех клубов, в том числе учитывая перенесенный тур чемпионата России. В связи с этим очень важно, насколько наши игроки будут в форме. Естественно, что в такой ситуации будет ротация — будем давать возможность играть всем по максимуму в борьбе за результат. Что касается кубкового жребия — слабых команд на этой стадии нет. Нам досталась одна из самых сильных команд. Плюс традиционное противостояние между «Спартаком» и «Зенитом», которое добавляет ажиотажа вокруг кубковых матчей. С другой стороны, мы в последнее время так много играем друг с другом, что этот ажиотаж немного утих, как мне кажется. Но тем не менее, всегда интересно играть такие встречи. В любом случае, чтобы выиграть Кубок, надо уметь обыгрывать любую команду, — сказал Семак.

Читайте также:
0 / 0
1175 8
Футбольные новости
49 0

Клубы РПЛ начали переговоры о проведении матчей еврокубков в Казахстане - источник

Российские футбольные клубы ведут предварительные переговоры о проведении ...

1020 23

Бориско переходит в ЦСКА, Латышонок - в "Балтику" - источник

Вратарь Максим Бориско переходит в ЦСКА: красно-синие договорились о покупке ...

529 1

Угальде стал примером: в Нидерландах бьют тревогу из-за зарплат для игроков не из ЕС

В нидерландских СМИ разгорелась дискуссия вокруг стремительного роста ...

2214 69

Генич хочет уйти с «Матч ТВ», расстроившись из-за поражения в голосовании за лучшего комментатора сезона

Константин Генич эмоционально отреагировал на поражение в голосовании за ...

1365 42

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

1302 24

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

1154 13

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
52.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.2%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.7%
Очень сложно сказать
18%
Популярное
7156 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

11897 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

11660 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают