Олег Малышев рассказал о критериях при выборе нового спортивного директора

Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.


В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.

— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.

— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».

Читайте также:
3 / 2
913 4
Футбольные новости
92 4

«Барселона» разгромила «Атлетико» со счётом 3:0, но покинула Кубок Испании

Завершился ответный матч полуфинала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...

421 45

"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"

Постскриптум к матчу на "Ростех Арене".

1129 29

Александр Соболев: «Саша больше не будет хорошим мальчиком»

Нападающий «Зенита» — о победе над «Балтикой».

233 2

Сергей Семак одержал двухсотую победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

232 3

Семак одержал 200-ю победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

787 15

Тренер «Балтики» Талалаев: «Зенит» с победой и удачи, хотя болеть буду за «Краснодар»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

978 22

Соболев подтвердил, что после гола «Балтике» показал жест в сторону скамейки «Зенита»: «Нечего добавить»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9316 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25230 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88678 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6464 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4767 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают