Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.
В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.
— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.
— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».
«Барселона» проявляет интерес к 23-летнему форварду «Страсбурга» Хоакину ...
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что поставленные ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой считает, что у его команды есть шансы удержаться на ...
Испанский тренер Габи Фернандес поделился мнением о поведении и активности ...
Милошу Красичу – 41!
Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о молодом голкипере армейцев Владиславе ...
Пресс-служба «Спартака» в последний день октября опубликовала новые фотографии ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Григорян — Шпилевскому: «Как твои спичи влияют на футболистов? Вижу пустые глаза у игроков «Пари НН», они поют: «Мы ждем перемен»
«Спартак» провел фотосессию в метро с отсылкой к знаменитой поездке в 2006 году
ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей
Круговой: «У ЦСКА есть шанс закрепиться на первом месте в РПЛ»
Игрок ЦСКА Дивеев дал комментарий о справедливости пенальти в матче с «Пари НН»