Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.
В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.
— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.
— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».
Бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР Валерий Новиков высказался об отставке из ...
Ветеран ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мнением о возможном переходе российских ...
«Зенит» обновил предложение для «Трабзонспора» по трансферу 22-летнего ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илья Самошников набрал ...
«Ливерпуль» рассматривает кандидатуру главного тренера «Борнмута» Андони ...
Чемпионат мира по футболу-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля в трех странах — США, Канаде и ...
Бывший главный тренер «Спартака» Владимир Слишкович оценил перспективы ...
О выборе главного тренера.
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и «Акрона» и против «Зенита» и «Крыльев»
Что нужно ЦСКА
Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»
«Зенит» готов потратить 50 млн евро на трансферы - источник
«Хороший тренер». Экс-вратарь ЦСКА Новиков не против видеть Кононова в клубе