Олег Малышев рассказал о критериях при выборе нового спортивного директора

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.


В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.

— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.

— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».

Читайте также:
0 / 0
986 4
Футбольные новости
21 1

Мажич поддержал решение судьи матча за Суперкубок не проводить жеребьевку перед серией пенальти

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

38 0

Официально: Ли Кан Ин перешел из «ПСЖ» в «Атлетико»

Мадридский «Атлетико» объявил о трансфере атакующего полузащитника «ПСЖ» и ...

119 0

Круговой: нам было важно победить после критики

Полузащитник ЦСКА Данил Круговой рассказал, как в команде реагировали на критику ...

129 3

Силкин: Для футбола Шварца «Динамо» нужны другие футболисты

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

460 5

Никитин: «Баринова в ЦСКА ждет серьезная конкуренция. Потому что с ним развитие атак часто стопорится»

Бывший защитник молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...

105 0

Сенников: «Уход Баринова и Воробьева — существенные потери для «Локомотива». Возможно, на их место придут ребята из академии»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

99 1

Алексей Никитин: «Шварц может выжать максимум из футболистов «Динамо»

Бывший защитник молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.9%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.3%
ЦСКА
32.2%
Динамо
4.9%
Другой клуб
5.4%
Популярное
23494 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5874 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4087 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

9430 334

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

17568 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают