Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.
В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.
— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.
— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о переходе ...
«Акрон» и ЦСКА назвали свои стартовые составы на матч 6-го тура РПЛ.
В ближайшее воскресенье – 30 августа «Спартак» играет с «Оренбургом».
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об отсутствии у армейского ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Букмекеры предложили линии на результативность футболистов в матчах шестого ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк высказался об игре ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Масалитин не удивляет отсутствие трансферов на вход у ЦСКА этим летом
«Акрон» — ЦСКА: Бистрович, Марадишвили, Беншимол, Обляков, Кисляк, Попович, Гонду выйдут в старте
"Спартак" против "Оренбурга". Без Литвинова, но с вариантами замены
"Зениту" нужно исправлять ситуацию. Прогноз на матч с "Факелом"
Данило снова отклонил предложение «Зенита», а «Ботафого» рассматривает другие варианты по привлечению Луиса Энрике - O Globo