Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.
В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.
— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.
— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».
Появилась новая информация о полузащитнике ЦСКА Леонеле Верде.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, как встретился с ...
Защитник «Ботафого» Давид Рикардо готов перейти в московское «Динамо».
Экс-игрок «Зенита» Владимир Быстров прокомментировал ситуацию с атакующей ...
В пресс-службе казахстанского клуба «Актобе» отреагировали на слухи о возможном ...
Бывший главный тренер «Химок» и «Пари НН» Сергей Юран рассказал о вариантах ...
Генеральный директор «Пари НН» Виталий Карасев рассказал в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Защитник «Ботафого» Рикардо принял предложение «Динамо» о контракте
Кто такой Джон Джон, который едет в «Зенит»
Быстров: как введут новый лимит, «Зенит» будет скупать российских игроков, им нет смысла растить кого-то
Лионель Верде прерывает аренду в ЦСКА и возвращается в «Унион»
Владимир Быстров: нападение «Зенита» могли бы усилить Тюкавин или Воробьёв