Олег Малышев рассказал о критериях при выборе нового спортивного директора

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Спартака» рассказал о том, как клуб выбирал нового спортивного директора.


В конце прошлого года «Спартак» расстался с прежним спортивным директором — португальцем Томашем Амаралом, а в январе сообщил о том, что нанял нового, испанца Франсиса Кахигао.

— В декабре, после общего собрания РПЛ, в интервью «РБ Спорт» вы говорили о нескольких кандидатах на пост спортдира, в числе которых был один россиянин. Почему выбрали Кахигао?
— Наш выбор системный, были критерии, чрезвычайно важные для клуба. Паспорт кандидата не был таким критерием. Вопрос не в паспорте, а в том, каким опытом человек обладает и какую пользу может принести. Важно привести сотрудника, который будет сконцентрирован не только на трансферах основной команде, но и продолжит ту работу, которую начинали с Томашем Амаралом — по совершенствованию всей системы спортивного блока. С тем, чтобы в дальнейшем остался по итогам не просто набор футболистов, а осталась система работы, когда можно продолжать работать и без этого спортивного директора. Это касается и скаутской работы — базы данных, критерии анализа футболистов, создание собственной IT-системы, которая будет собирать данные. То, о чем говорил Франсис — подготовка молодых футболистов. Чтобы привести молодую восходящую звезду, нужно иметь в клубе соответствующие условия для его адаптации, индивидуальных тренировок, интеграции в основную команду. Это то, что должен иметь большой клуб, мы сейчас в этом плане в стадии развития. Рассчитываем на то, что свой опыт в больших клубах в этом плане Кахигао привнесет. Из тех кандидатов, с которыми мы вели переговоры и которые готовы ехать в «Спартак», Франсис был самым активным.

— Активным — что подразумеваете под этим?
— Его презентацию идей, планов, которые бы он хотел реализовать в «Спартаке».

Читайте также:
0 / 0
986 4
Футбольные новости
212 3

Представлена новая форма сборной России по футболу

Российский футбольный союз и российский спортивный бренд JOGEL представили новую ...

345 4

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал отставку Хуана Диаса с поста главного тренера

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал увольнение ...

393 2

"Наверное, вот это зрителям знать необязательно" - Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!"

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!". Сериал ...

907 15

"Зенит" публично обратился к фанатскому движению

Футбольный клуб «Зенит» публично обратился к своему фанатскому движению.

233 5

Дмитрий Гунько: Возможно, «Зениту» не хватает свежести во взглядах и оценках

Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...

792 11

Агент Самюэля Жиго о возможном переходе в ЦСКА или «Зенит»: «Предложение из России мы рассмотрим»

Мохамед Беншенафи, представитель бывшего центрального защитника «Спартака» ...

954 54

Алаев о назначении молодых арбитров на топ-матчи РПЛ: «На такие игры нужно ставить более опытных судей»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о назначении ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21.2%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28187 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21887 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7255 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10057 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5899 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают