Юрий Савичев вспомнил, как Владимир Маслаченко прокомментировал золотой гол Олимпиады-1988: «Великий! Только он мог успеть так сформулировать»

  • Эта статья в архиве


Бывший футболист «Торпедо», «Олимпиакоса», «Саарбрюккена», «Санкт-Паули» и сборной СССР Юрий Савичев рассказал, как забивал золотой гол Олимпиады 1988 года в Сеуле в ворота сборной Бразилии, и поделился впечатлениями от того, как этот момент прокомментировал в прямом эфире Владимир Маслаченко.

— Напомните, кто из защитников выбивал мяч от ворот? А то вглядываюсь в видео и не пойму.
— Серега Горлукович. Там отдельная история. Димка Харин не выбивал, в основном это делал Гела Кеташвили. А в тот момент... Горлук потом признался, что сказал: «Гел, ты уже устал, даже за центр не бьешь, давай я подальше вынесу». Тот уступил.

— У меня есть ощущение, что Владимир Лютый, боровшийся с соперником наверху, не коснулся мяча, и он просто пролетел вперед вам на ход. Так?
— Кажется, да. Но главное, что он в борьбу вступил. У нас была такая тактика еще в «Торпедо», когда Козьмич (Валентин Иванов. — Прим.) все время говорил: «Играйте на Кобзева, а ты, Юра, сразу беги, набирай ход!» Был у нас такой большой нападающий, который хорошо боролся наверху.

Так и здесь, только на месте Кобзева — Лютый. Вижу, мяч идет на него — и сразу начинаю рывок. Тут важно угадать, куда мяч полетит. Коснулся Володя или не коснулся — неважно, главное, чтобы полетел именно в том направлении, куда я и думал. И не в сторону, а именно по прямой. Тем более я скорость уже набрал, и у стоячего защитника шансов не было. То есть мне надо было только мяч мимо него прокинуть, а ему — сбивать меня. Или ловить за что-то, что бразилец и хотел сделать. Хватал за трусы, но не удержал.

А дальше, мне кажется, у Таффарела (вратаря сборной Бразилии, будущего чемпиона мира 1994 года. — Прим.) нервишки не выдержали. Вот что бы я сделал, если бы он не выбежал далеко из ворот, а стоял и ждал? Я добежал бы, принял бы правильное решение, не пробил бы в него? А если бы следующим касанием мяч от себя отпустил? Здесь же я защитника прокинул, смотрю — а Таффарел передо мной.

— Перебросили вы его очень технично.
— Там уже, как Владимир Маслаченко сказал, было дело техники. Я же тот его крик «Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!» услышал уже потом, после возвращения в Союз. И поразился: как же он успел так среагировать и за какие-то секунды всю эту историю здорово рассказать?

— Понравилось?
— Да, очень. Ставлю себя на место комментатора — это как же быстро надо собраться и выдать такое! Обычно в такие моменты молчат и ждут, что будет, а потом уже реагируют по факту. А тут сразу, пока еще не было известно, чем все закончится. Там, в Сеуле, мы повторы гола только с иностранным комментарием слышали. А когда вернулся и услышал родной голос, да еще и с таким криком, — стало приятно, конечно.

— Когда-нибудь потом общались с Маслаченко? Спасибо говорили?
— Конечно. И не раз. Вспоминали тот эпизод, я его спросил, как он успел так быстро все сформулировать. «Ну, я же комментатор», — ответил он. Я ему: «Комментаторов много, а так могли только вы». Великий! — сказал Савичев.

Читайте также:
0 / 0
834 6
Футбольные новости
53 0

«Впервые вижу такое». Тренер «ПСЖ» Луис Энрике — об отразившем четыре пенальти подряд Сафонове

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после победы в финале Межконтинентального кубка ...

190 1

Чанов поздравил Сафонова с завоеванием Межконтинентального кубка в составе «ПСЖ»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...

469 4

Журналист L'Equipe: Сафонов был невероятен в матче с «Фламенго»

Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...

288 5

Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...

87 0

«Атлетико» вышел в 1/8 финала Кубка Испании по футболу

Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...

84 0

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.

283 1

Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка

Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.9%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.4%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
16.7%
Популярное
4849 489

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

17426 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

41086 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

3681 154

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

9160 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают