Источник: Александр Дюков выставит свою кандидатуру на выборы главы РФС

  • Эта статья в архиве

Председатель правления «Газпром нефти» и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков планирует снова выставить свою кандидатуру на пост главы футбольной организации.

Об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Выборы пройдут в феврале 2025 года, о других кандидатах пока ничего неизвестно.

По их словам, это личное решение Дюкова. Он планирует продолжить выстраивание системы российского футбола. Среди основных задач — популяризация, улучшение и выстраивание системы детско-юношеского футбола. Также Дюков намерен постепенно выводить из изоляции РФС, который УЕФА отстранил после начала военных действий на Украине.

Ведущие спонсоры РФС продлят контракт с организацией при условии, что Дюков продолжит возглавлять организацию, рассказали «РБК Спорт» два источника из числа топ-менеджеров, чьи компании являются крупнейшими спонсорами РФС. По их словам, некоторые корпорации не готовы продолжить финансирование организации, если пост займет другой человек, в том числе из числа нынешних руководителей РФС. «Деньги выделяются под ответственность Дюкова», — добавил один из источников.

«РБК Спорт» обратился за комментариями в РФС.

Александр Дюков с 2019 года неизменно занимает пост главы РФС. До его прихода бюджет организации составлял 3,4 млрд руб. в 2018 году, на 2024 год — 11 млрд руб. Крупнейшими спонсорами организации являются «Новатэк», «МегаФон», Газпромбанк, РЖД и другие. Многие соглашения РФС заканчиваются в феврале 2025 года, когда истекает срок полномочий главы организации.

Вице-президент РФС Денис Соловьев в 2019 году рассказывал «РБК Спорт», что привлеченные от партнеров деньги идут не только на нужды РФС, но и на финансирование программ развития, направленных на повышение маркетинговой привлекательности и популяризации российского футбола.

За период руководства Дюкова в РФС был создан Попечительский совет, выполняющий роль, схожую с наблюдательным советом в корпорациях. Туда входят руководители партнеров РФС, в частности председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и бывший бенефициар Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

До прихода в РФС в 2019 году Дюков возглавлял совет директоров петербургского «Зенита» с 2017 года. До этого с 2008 года он был президентом клуба. За период его работы «Зенит» трижды стал чемпионом России, четыре раза завоевал Суперкубок России, два раза — Кубок России, в 2008 году — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Читайте также:
0 / 0
1898 226
Футбольные новости
0 0

Гол Сперцяна помог «Аль-Ахли» разгромить «Аль-Рияд» в матче Про-лиги

«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...

76 0

Источник: Экс-защитник ЦСКА Бекао положительно относится к предложению «Родины»

Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...

143 0

Легенда сборной Турции оценил игру Батракова: «Мы не увидим от него финтов в стиле Роналдиньо или Неймара, но…»

Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...

126 2

«Самсунспор» укрепляет оборону – Страхиня Эракович переходит в клуб на правах аренды сроком на один год - источник

«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .

332 4

Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...

599 19

«ПСЖ» проиграл «Монако» в Лиге 1, Сафонов пропустил два, у Головина ассист на победный мяч

Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...

1200 20

Источник: переход Ивана Олейникова в «Локомотив» из «Крыльев Советов» сорвался

Переход полузащитника «Крыльев Советов» Ивана Олейникова в «Локомотив» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
13983 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9812 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7638 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8416 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10066 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают