Председатель правления «Газпром нефти» и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков планирует снова выставить свою кандидатуру на пост главы футбольной организации.
Об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Выборы пройдут в феврале 2025 года, о других кандидатах пока ничего неизвестно.
По их словам, это личное решение Дюкова. Он планирует продолжить выстраивание системы российского футбола. Среди основных задач — популяризация, улучшение и выстраивание системы детско-юношеского футбола. Также Дюков намерен постепенно выводить из изоляции РФС, который УЕФА отстранил после начала военных действий на Украине.
Ведущие спонсоры РФС продлят контракт с организацией при условии, что Дюков продолжит возглавлять организацию, рассказали «РБК Спорт» два источника из числа топ-менеджеров, чьи компании являются крупнейшими спонсорами РФС. По их словам, некоторые корпорации не готовы продолжить финансирование организации, если пост займет другой человек, в том числе из числа нынешних руководителей РФС. «Деньги выделяются под ответственность Дюкова», — добавил один из источников.
«РБК Спорт» обратился за комментариями в РФС.
Александр Дюков с 2019 года неизменно занимает пост главы РФС. До его прихода бюджет организации составлял 3,4 млрд руб. в 2018 году, на 2024 год — 11 млрд руб. Крупнейшими спонсорами организации являются «Новатэк», «МегаФон», Газпромбанк, РЖД и другие. Многие соглашения РФС заканчиваются в феврале 2025 года, когда истекает срок полномочий главы организации.
Вице-президент РФС Денис Соловьев в 2019 году рассказывал «РБК Спорт», что привлеченные от партнеров деньги идут не только на нужды РФС, но и на финансирование программ развития, направленных на повышение маркетинговой привлекательности и популяризации российского футбола.
За период руководства Дюкова в РФС был создан Попечительский совет, выполняющий роль, схожую с наблюдательным советом в корпорациях. Туда входят руководители партнеров РФС, в частности председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и бывший бенефициар Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.
До прихода в РФС в 2019 году Дюков возглавлял совет директоров петербургского «Зенита» с 2017 года. До этого с 2008 года он был президентом клуба. За период его работы «Зенит» трижды стал чемпионом России, четыре раза завоевал Суперкубок России, два раза — Кубок России, в 2008 году — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.
«Локомотив» и «Галатасарай» полностью согласовали трансфер полузащитника ...
Динамо пожалуется на Кукуяна и Чистякова в ЭСК.
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о возможном ...
Защитник белградской «Црвены Звезды» и сборной Армении Наир Тикнизян близок к ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
«Челябинск» подаст протест на результат матча 6-го тура Лиги Pari с «Торпедо», ...
Футбольный клуб «Локомотив» и телеканал «Матч ТВ» завершили совместное ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Иван Карпов: Динамо пожалуется на судейство Кукуяна и Чистякова
Агент Тюкавина о пенальти в матче против «Зенита»: «Все команды равны, но некоторые равнее»
«Зенит» и «Локомотив» согласовали трансфер Карпукаса - источник
Арбитр Федотов высказался о назначении пенальти в ворота «Динамо» в игре с «Зенитом»
Источник: «Локомотив» и «Галатасарай» договорились о трансфере Алексея Батракова