Председатель правления «Газпром нефти» и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков планирует снова выставить свою кандидатуру на пост главы футбольной организации.
Об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Выборы пройдут в феврале 2025 года, о других кандидатах пока ничего неизвестно.
По их словам, это личное решение Дюкова. Он планирует продолжить выстраивание системы российского футбола. Среди основных задач — популяризация, улучшение и выстраивание системы детско-юношеского футбола. Также Дюков намерен постепенно выводить из изоляции РФС, который УЕФА отстранил после начала военных действий на Украине.
Ведущие спонсоры РФС продлят контракт с организацией при условии, что Дюков продолжит возглавлять организацию, рассказали «РБК Спорт» два источника из числа топ-менеджеров, чьи компании являются крупнейшими спонсорами РФС. По их словам, некоторые корпорации не готовы продолжить финансирование организации, если пост займет другой человек, в том числе из числа нынешних руководителей РФС. «Деньги выделяются под ответственность Дюкова», — добавил один из источников.
«РБК Спорт» обратился за комментариями в РФС.
Александр Дюков с 2019 года неизменно занимает пост главы РФС. До его прихода бюджет организации составлял 3,4 млрд руб. в 2018 году, на 2024 год — 11 млрд руб. Крупнейшими спонсорами организации являются «Новатэк», «МегаФон», Газпромбанк, РЖД и другие. Многие соглашения РФС заканчиваются в феврале 2025 года, когда истекает срок полномочий главы организации.
Вице-президент РФС Денис Соловьев в 2019 году рассказывал «РБК Спорт», что привлеченные от партнеров деньги идут не только на нужды РФС, но и на финансирование программ развития, направленных на повышение маркетинговой привлекательности и популяризации российского футбола.
За период руководства Дюкова в РФС был создан Попечительский совет, выполняющий роль, схожую с наблюдательным советом в корпорациях. Туда входят руководители партнеров РФС, в частности председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и бывший бенефициар Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.
До прихода в РФС в 2019 году Дюков возглавлял совет директоров петербургского «Зенита» с 2017 года. До этого с 2008 года он был президентом клуба. За период его работы «Зенит» трижды стал чемпионом России, четыре раза завоевал Суперкубок России, два раза — Кубок России, в 2008 году — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев пропустил тренировку команды перед матчем со ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 21‑го тура МИР РПЛ со ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что полузащитник петербуржцев ...
18-летний защитник Кирилл Данилов впервые получил вызов в главную национальную ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал претензии относительно ...
Репортаж с открытой тренировки "Зенита".
Капитан и защитник «Зенита» Дуглас Сантос высказался в преддверии матча 21-го тура ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
В расширенном составе сборной России шестеро игроков ПФК ЦСКА
Игорь Дивеев не принимал участие в утренней тренировке «Зенита» перед матчем со «Спартаком»
Сергей Семак: "Выводы? Для игроков "Зенита" прозвучал звоночек"
Сергей Семак: если кто-то хочет, чтобы мы играли как «Барселона», состав должен соответствовать
«СЭ»: ЦСКА обратился в ЭСК РФС по удалению Лусиано в матче с «Динамо»