Российский тренер Игорь Шалимов разобрал работу российских судей в последних матчах.
«Должен сказать, что судьи стали давать очень легковесные пенальти и желтые/красные карточки. Их зовут к ВАР, когда не надо это делать — не надо судить момент по стоп-картинке, которую дает телевизор. Судьи занимают правильную позицию, стоят в нескольких метрах, все видят, правильно оценивают эпизод, потом их дергают на ВАР и заставляют сомневаться в принятом правильном решении. Ярчайший пример для меня — эпизоды с фолами против Батракова в игре «Локо» с «Пари НН» и против Осипенко в игре «Динамо» с ЦСКА. Гораздо опаснее был фол против Батракова, но игрок Нижнего остался, ему даже желтую не дали, а армейца Гонду выгнали с поля.
Это важнейшие моменты, и их в РПЛ стало много. Судьи не понимают, что решают судьбы — команд, тренеров. У меня впечатление, что решения эти принимают настолько легко потому, что знают — потом Мажич оправдает. Посмотрел его по ТВ, понял, что в нашем судействе все хорошо, решения, за редким исключением, принимают правильные. То есть один человек руководит судейством — готовит арбитров и он же их действия и оценивает. А его, Мажича, кто-нибудь оценивает? Понятно, что главной задачей становится уменьшение количества ошибок судей — в оценке Мажича. Оказывается, в стартовых турах все хорошо, за исключением одного момента — неправильного назначения пенальти в ворота «Локо» в матче с Нижним.
У меня впечатление, что технология судейства такая: судьи прекрасно знают теорию, очень упрощенно понимают Мажича, но четко понимают — какие бы решения они не принимали, все будет признано верным. «Тебя оправдают», - вот главный девиз российского судейства. Это начинает бесить клубы. Вот пример ЦСКА — понятно, что там есть вопросы к Челестини, но в игре с «Динамо» арбитр оставил армейцев вдесятером на 20-й минуте за фол, который нельзя оценивать как удаление. Там не было риска нанести травму, Осипенко поднялся и продолжил игру. А вот в случае с Батраковым Алексей мог получить тяжелую травму колена — и там не было даже желтой. Я все больше начинаю соглашаться с Мостовым — люди, которые сами не играли в футбол, но потом стали его судить, не чувствуют момента, они теоретики. Я вспоминаю слова Гончаренко в адрес арбитр: «Лицо попроще сделай», начинаю с этим соглашаться. Не надо устраивать теоретический футбол. Отличная система выстроена — ошибки оправдываются, Мажич работает прекрасно, все хорошо. А клубы на дыбы становятся. Цена ошибки арбитра сумасшедшая. Не понял и того, что судьи, которые совершили ошибку в матче «Локо» - «Пари НН», снова в деле — как так? Какая их ответственность? Надо людям напоминать, что они не вершители судеб, а просто судьи», — сказал Шалимов.
В ночь с 15 на 16 июня прошёл матч 1-го тура группы G чемпионата мира по футболу 2026 года ...
Бывший футболист «Барселоны» Жерар Пике высказался о переходе крайнего ...
Завершился матч 1-го тура группы H чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Сборные Саудовской Аравии и Уругвая объявили стартовые составы на матч первого ...
Окончен матч 1-го тура группы G чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Голкипер сборной России и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин в беседе с ...
40-летний голкипер сборной Кабо-Верде Жозимар Возинья сыграл всухую в матче 1-го ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Жерар Пике подверг критике Марка Кукурелью за переход в «Реал»
«С ЦСКА тянулось 3 недели, предлагали на 15–20% меньше, чем «Спартак». В «Балтике» рассказали о трансфере Сауся
Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА
Желудков: Игдисамову в ЦСКА подфартило в конце сезона
Сборная Испании не смогла победить Кабо-Верде в матче 1-го тура группы Н на ЧМ-2026