Хосеп Гвардиола об уходе Кевина де Брюйне из «Манчестер Сити»: «Один из величайших полузащитников, игравших в Англии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что Кевин де Брюйне — один из величайших полузащитников в истории чемпионата Англии, и отметил, что футболиста будет трудно заменить.


В пятницу де Брюйне объявил об уходе из «Ман Сити» по окончании сезона‑2024/25. Бельгийскому хавбеку 33 года, он стал игроком «Сити» летом 2015 года.

— Грустный день, потому что уходит часть нас. Когда ушли Венсан [Компани], Серхио [Агуэро] или Давид Сильва, их вклад… Я могу назвать больше имен, но эти трое — лишь пример. Это печальный день. Но у нас еще есть 10 игр, хотя, надеюсь, 11, шесть из которых пройдут дома, и мы сможем их провести вместе с нашими болельщиками. Кевин получит любовь и признание, которое заслуживает.

Де Брюйне — один из величайших полузащитников, когда‑либо игравших в этой стране, в этом нет никаких сомнений. Он последовательно играет в важных и неважных матчах, находясь на поле каждые три дня. Его передачи, голы, видение игры в финальной трети очень сложно заменить. Каждый может сделать результативное действие, но он их совершает на протяжении стольких лет, это и делает его уникальным.

Мы запомним его частью этого клуба. Мы ему сказали, что двери клуба открыты для него до конца жизни. Влияние некоторых игроков выходит за рамки того, что они сделали на поле, и Кевин — один из них.

Что касается его участия в клубном чемпионате мира, то я не знаю. Он должен принять решение, потому что сейчас с этим турниром все по‑новому, и срок его контракта истекает. Думаю, клуб должен поговорить с ним или он должен сам сказать, как хочет поступить, — сказал Гвардиола на пресс‑конференции.


Де Брюйне в составе «Манчестер Сити» стал шестикратным чемпионом Англии, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, дважды завоевал Кубок Англии, пять раз — Кубок английской лиги, трижды — Суперкубок страны. Всего за команду он провел 413 матчей, забил 106 мячей и отдал 174 голевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
1077 1
Футбольные новости
36 0

Кисляк получил травму в матче "Акрон" - ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил повреждение после контакта со Стефаном ...

61 0

Дмитрий Булыкин: С этим составом «Локомотиву» будет тяжело попасть даже в топ-5

Экс-нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «РБ Спорт», что с этим ...

114 3

Геркус: Талалаев – классный специалист, но его заносит

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус высказался о ...

228 15

Смородская: призывы уволить Семака глупые и нелогичные, это же не какой-то Станкович

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением о работе ...

138 0

Канчельскис: Батраков — пример для остальных, будет играть в ЛЧ, а мог бы чахнуть в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о переходе ...

1981 27

«Акрон» — ЦСКА: Бистрович, Марадишвили, Беншимол, Обляков, Кисляк, Попович, Гонду выйдут в старте

«Акрон» и ЦСКА назвали свои стартовые составы на матч 6-го тура РПЛ.

1283 8

"Спартак" против "Оренбурга". Без Литвинова, но с вариантами замены

В ближайшее воскресенье – 30 августа «Спартак» играет с «Оренбургом».

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45%
Затрудняюсь ответить
3.5%
Популярное
13342 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18390 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7956 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10127 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6578 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают