Хосеп Гвардиола об уходе Кевина де Брюйне из «Манчестер Сити»: «Один из величайших полузащитников, игравших в Англии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что Кевин де Брюйне — один из величайших полузащитников в истории чемпионата Англии, и отметил, что футболиста будет трудно заменить.


В пятницу де Брюйне объявил об уходе из «Ман Сити» по окончании сезона‑2024/25. Бельгийскому хавбеку 33 года, он стал игроком «Сити» летом 2015 года.

— Грустный день, потому что уходит часть нас. Когда ушли Венсан [Компани], Серхио [Агуэро] или Давид Сильва, их вклад… Я могу назвать больше имен, но эти трое — лишь пример. Это печальный день. Но у нас еще есть 10 игр, хотя, надеюсь, 11, шесть из которых пройдут дома, и мы сможем их провести вместе с нашими болельщиками. Кевин получит любовь и признание, которое заслуживает.

Де Брюйне — один из величайших полузащитников, когда‑либо игравших в этой стране, в этом нет никаких сомнений. Он последовательно играет в важных и неважных матчах, находясь на поле каждые три дня. Его передачи, голы, видение игры в финальной трети очень сложно заменить. Каждый может сделать результативное действие, но он их совершает на протяжении стольких лет, это и делает его уникальным.

Мы запомним его частью этого клуба. Мы ему сказали, что двери клуба открыты для него до конца жизни. Влияние некоторых игроков выходит за рамки того, что они сделали на поле, и Кевин — один из них.

Что касается его участия в клубном чемпионате мира, то я не знаю. Он должен принять решение, потому что сейчас с этим турниром все по‑новому, и срок его контракта истекает. Думаю, клуб должен поговорить с ним или он должен сам сказать, как хочет поступить, — сказал Гвардиола на пресс‑конференции.


Де Брюйне в составе «Манчестер Сити» стал шестикратным чемпионом Англии, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, дважды завоевал Кубок Англии, пять раз — Кубок английской лиги, трижды — Суперкубок страны. Всего за команду он провел 413 матчей, забил 106 мячей и отдал 174 голевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
1077 1
Футбольные новости
0 0

Арбитр Федотов отреагировал на отмену пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Ростовом»

Бывший судья Игорь Федотов прокомментировал решение арбитра Никиты Новикова не ...

78 1

Веденеев: уход Энрике станет потерей для «Зенита» — это игрок высшего класса

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев высказался о возможном уходе из ...

329 35

«Краснодар» победил «Ростов» в 6-м туре РПЛ

Завершился матч 6-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

142 4

Веденеев: «Зениту» повезло, что Дивеева удалили, — «Факел» пошёл вперёд и получил пенальти

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев оценил матч санкт-петербургской ...

267 14

Сергей Семак: «До финального свистка играли на победу»

Главный тренер петербуржцев подвел итоги матча с «Факелом».

332 8

Даниил Кондаков: «После таких матчей нужно начинать новую победную серию»

Полузащитник петербуржцев подвел итоги выездной игры с «Факелом».

923 33

«Рома» предложила «Зениту» 40 млн. евро за трансфер Луиса Энрике - ESPN

«Рома» ведет переговоры о подписании контракта с нападающим Луисом Энрике , ранее ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.6%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
4.3%
Популярное
8759 494

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8212 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10354 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21743 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8710 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают