Хосеп Гвардиола об уходе Кевина де Брюйне из «Манчестер Сити»: «Один из величайших полузащитников, игравших в Англии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что Кевин де Брюйне — один из величайших полузащитников в истории чемпионата Англии, и отметил, что футболиста будет трудно заменить.


В пятницу де Брюйне объявил об уходе из «Ман Сити» по окончании сезона‑2024/25. Бельгийскому хавбеку 33 года, он стал игроком «Сити» летом 2015 года.

— Грустный день, потому что уходит часть нас. Когда ушли Венсан [Компани], Серхио [Агуэро] или Давид Сильва, их вклад… Я могу назвать больше имен, но эти трое — лишь пример. Это печальный день. Но у нас еще есть 10 игр, хотя, надеюсь, 11, шесть из которых пройдут дома, и мы сможем их провести вместе с нашими болельщиками. Кевин получит любовь и признание, которое заслуживает.

Де Брюйне — один из величайших полузащитников, когда‑либо игравших в этой стране, в этом нет никаких сомнений. Он последовательно играет в важных и неважных матчах, находясь на поле каждые три дня. Его передачи, голы, видение игры в финальной трети очень сложно заменить. Каждый может сделать результативное действие, но он их совершает на протяжении стольких лет, это и делает его уникальным.

Мы запомним его частью этого клуба. Мы ему сказали, что двери клуба открыты для него до конца жизни. Влияние некоторых игроков выходит за рамки того, что они сделали на поле, и Кевин — один из них.

Что касается его участия в клубном чемпионате мира, то я не знаю. Он должен принять решение, потому что сейчас с этим турниром все по‑новому, и срок его контракта истекает. Думаю, клуб должен поговорить с ним или он должен сам сказать, как хочет поступить, — сказал Гвардиола на пресс‑конференции.


Де Брюйне в составе «Манчестер Сити» стал шестикратным чемпионом Англии, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, дважды завоевал Кубок Англии, пять раз — Кубок английской лиги, трижды — Суперкубок страны. Всего за команду он провел 413 матчей, забил 106 мячей и отдал 174 голевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
1077 1
Футбольные новости
8 0

Непомнящий — о ЧМ-2026: из-за отсутствия сборной России нет ощущения праздника

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился эмоциями от старта ...

13 0

Голкипер ЦСКА Тороп внесен в базу «Миротворца»*

Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп внесен в базу украинского сайта ...

15 0

Газзаев поддержал решение ЦСКА назначить Дмитрия Игдисамова главным тренером

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал назначение Дмитрия ...

35 0

Петржела: Тюкавин сильнее Соболева, но «Зениту» придётся заплатить за него € 30 млн

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказался о возможном ...

33 0

Глушаков: «Ярко выраженного фаворита на ЧМ‑2026 нет. Испания — молодая команда, это ее преимущество»

На стартующем чемпионате мира по футболу нет явного фаворита, заявил в эфире «Матч ...

295 1

Первая победа на чемпионатах мира снова откладывается? Прогноз на матч Канада — Босния и Герцеговина

Сборная Канады отличается по-настоящему многонациональным составом.

960 29

ФИФА утвердила масштабную реформу трансферной системы

ФИФА объявила о масштабных изменениях в регламенте международных трансферов.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.7%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.6%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.5%
Популярное
54235 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19321 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

5471 190

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7795 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

11132 165

Дмитрий Игдисамов: "Я бы не хотел, чтобы нас называли атакующей командой или обороняющейся. Во всем важен баланс"

Главный тренер ЦСКА рассказал эксперту Bobsoccer, какой футбол он хочет видеть в ...

Сейчас обсуждают