Хосеп Гвардиола об уходе Кевина де Брюйне из «Манчестер Сити»: «Один из величайших полузащитников, игравших в Англии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что Кевин де Брюйне — один из величайших полузащитников в истории чемпионата Англии, и отметил, что футболиста будет трудно заменить.


В пятницу де Брюйне объявил об уходе из «Ман Сити» по окончании сезона‑2024/25. Бельгийскому хавбеку 33 года, он стал игроком «Сити» летом 2015 года.

— Грустный день, потому что уходит часть нас. Когда ушли Венсан [Компани], Серхио [Агуэро] или Давид Сильва, их вклад… Я могу назвать больше имен, но эти трое — лишь пример. Это печальный день. Но у нас еще есть 10 игр, хотя, надеюсь, 11, шесть из которых пройдут дома, и мы сможем их провести вместе с нашими болельщиками. Кевин получит любовь и признание, которое заслуживает.

Де Брюйне — один из величайших полузащитников, когда‑либо игравших в этой стране, в этом нет никаких сомнений. Он последовательно играет в важных и неважных матчах, находясь на поле каждые три дня. Его передачи, голы, видение игры в финальной трети очень сложно заменить. Каждый может сделать результативное действие, но он их совершает на протяжении стольких лет, это и делает его уникальным.

Мы запомним его частью этого клуба. Мы ему сказали, что двери клуба открыты для него до конца жизни. Влияние некоторых игроков выходит за рамки того, что они сделали на поле, и Кевин — один из них.

Что касается его участия в клубном чемпионате мира, то я не знаю. Он должен принять решение, потому что сейчас с этим турниром все по‑новому, и срок его контракта истекает. Думаю, клуб должен поговорить с ним или он должен сам сказать, как хочет поступить, — сказал Гвардиола на пресс‑конференции.


Де Брюйне в составе «Манчестер Сити» стал шестикратным чемпионом Англии, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, дважды завоевал Кубок Англии, пять раз — Кубок английской лиги, трижды — Суперкубок страны. Всего за команду он провел 413 матчей, забил 106 мячей и отдал 174 голевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
1077 1
Футбольные новости
317 4

Фелипе Аугусто: «Счастлив быть здесь!»

Новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов на презентации в ...

677 15

Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...

645 18

Кокорин: Тюкавин не станет легендой «Динамо», давно советовал перейти в «Зенит»

Известный футболист Александр Кокорин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

401 1

Полузащитник сборной Мали перешел в "Ахмат"

Очередным новичком «Ахмата» в летнее трансферное окно стал легионер из ...

466 1

Игрок ЦСКА Пополитов: Челестини хвалил: «Ты молодец, лучший по пробегу»

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов высказался о бывшем главном тренере армейцев ...

1768 61

"Зенит" объявил о трансфере бразильского нападающего

Нападающий Фелипе Аугусто стал игроком сине-бело-голубых, сообщает пресс-служба ...

190 5

Деменко: возможный переход Захаряна в «Краснодар» – это однозначное усиление

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко прокомментировал ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
12780 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16508 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5477 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7099 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают