Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал о вылете в Первую лигу с «Рубином».
— С «Рубином» вы вылетали из РПЛ. Что за чувства?
— Очень сильный психологический удар. Всегда работал в клубе, который находится вверху таблицы и не мог себе представить, насколько это сложно, трудно и больно вылетать в другой дивизион. Помню, был расстроен весь отпуск, было желание скорее начать новый сезон и исправить ситуацию.
История той весной развивалась драматично для команды, если не ошибаюсь, мы выиграли только один матч. И еще был огромный дефицит футболистов, потому что почти все иностранцы уехали из России. А в заключительной игре на последних секундах не смогли забить пенальти и вылетели. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь.
— Как в фильме ужасов?
— Да, это был настоящий кошмар. Хорошо, что мы исправили ситуацию за один сезон и вернулись в премьер-лигу. Такой клуб, как «Рубин», не должен играть в Первой лиге.
— Кто-то сглазил команду?
— Не знаю. Наверное, мы сами виноваты в произошедшем. Да, потеря иностранцев сказалась, ушли очень сильные футболисты, без которых мы не справились.
— Самый ужасный город в Первой лиге, куда никогда в жизни не вернулись бы?
— Ни одного не назову, потому что в каждом городе, где я был, мне было интересно. Россия — огромная страна, в каждом регионе своя культура и быт, разные национальности, поэтому нет смысла сравнивать города. Могу только отметить, что в каждой поездке я видел много интересных и красивых мест. В Испании все города очень похожи между собой, а в России различие колоссальное, будто в разных странах побывал.
— На условия проживания приходилось жаловаться?
— Первое время, когда я только приехал в Россию 15 лет назад, современных гостиниц было не так много, как сейчас. А после чемпионата мира ситуация кардинально изменилась, инфраструктура вышла на совершенно иной качественный уровень.
— Что помните из 2009 года?
— Тараканов не было, но гостиницы были больше советского стиля. Жить было можно, но не в таком комфорте, как сегодня. Даже спортивные базы и стадионы у многих клубов на топовом уровне. В Испании у тех же «Атлетико» и «Севильи» базы очень старые, и российские клубы в этом плане стоят на уровень выше.
«Зенит» сделал защитнику команды Нино предложении о продлении контракта до 2030 ...
Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» предложил вратарю «Сочи» Александру ...
Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил работу ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак оценил назначение Дмитрия Игдисамова на ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о словах комментатора ...
«Спартак» предложил 200 млн рублей «Сочи» за вратаря Александра Дёгтева.
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
В ЦСКА подтвердили, что рассматривали Марцела Личку на пост главного тренера
«Спартак» предложил Дёгтеву зарплату в 5 млн рублей - источник
«Зенит» сделал Нино предложение о продлении контракта
Агент Мусаева: мне не нравится ситуация с игровым временем Тамерлана в ЦСКА
Источник: Спартак» по-прежнему заинтересован в подписании форварда «Ахмата»