Хавьер Нойя Сальсес: «Вылетели из РПЛ. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь»

  • Эта статья в архиве

Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал о вылете в Первую лигу с «Рубином».


— С «Рубином» вы вылетали из РПЛ. Что за чувства?
— Очень сильный психологический удар. Всегда работал в клубе, который находится вверху таблицы и не мог себе представить, насколько это сложно, трудно и больно вылетать в другой дивизион. Помню, был расстроен весь отпуск, было желание скорее начать новый сезон и исправить ситуацию.

История той весной развивалась драматично для команды, если не ошибаюсь, мы выиграли только один матч. И еще был огромный дефицит футболистов, потому что почти все иностранцы уехали из России. А в заключительной игре на последних секундах не смогли забить пенальти и вылетели. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь.

— Как в фильме ужасов?
— Да, это был настоящий кошмар. Хорошо, что мы исправили ситуацию за один сезон и вернулись в премьер-лигу. Такой клуб, как «Рубин», не должен играть в Первой лиге.

— Кто-то сглазил команду?
— Не знаю. Наверное, мы сами виноваты в произошедшем. Да, потеря иностранцев сказалась, ушли очень сильные футболисты, без которых мы не справились.

— Самый ужасный город в Первой лиге, куда никогда в жизни не вернулись бы?
— Ни одного не назову, потому что в каждом городе, где я был, мне было интересно. Россия — огромная страна, в каждом регионе своя культура и быт, разные национальности, поэтому нет смысла сравнивать города. Могу только отметить, что в каждой поездке я видел много интересных и красивых мест. В Испании все города очень похожи между собой, а в России различие колоссальное, будто в разных странах побывал.

— На условия проживания приходилось жаловаться?
— Первое время, когда я только приехал в Россию 15 лет назад, современных гостиниц было не так много, как сейчас. А после чемпионата мира ситуация кардинально изменилась, инфраструктура вышла на совершенно иной качественный уровень.

— Что помните из 2009 года?
— Тараканов не было, но гостиницы были больше советского стиля. Жить было можно, но не в таком комфорте, как сегодня. Даже спортивные базы и стадионы у многих клубов на топовом уровне. В Испании у тех же «Атлетико» и «Севильи» базы очень старые, и российские клубы в этом плане стоят на уровень выше.

Читайте также:
0 / 0
694 0
Футбольные новости
548 11

Гранат: «Дерби со «Спартаком» — это шанс для Торопа»

Бывший футболист «Динамо» Владимир Гранат поделился мнением о победе ...

362 6

Круговой: поздравил Шуманского с голом за сборную Беларуси. Жду, чтобы он вернулся в ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о выступлениях нападающего Артема ...

630 7

Гусев — о победе «Динамо» над ЦСКА: Нужно сказать браво Шварцу и Игдисамову

Бывший главный тренер «Динамо» и экс-игрок ЦСКА Ролан Гусев в разговоре с «РБ ...

165 3

Масалитин: считал «Динамо» претендентом на золото ещё до начала чемпионата

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о лидерстве московского ...

916 25

«Респект и уважение Глебову». Петрушин – о неудалении Лунёва в матче ЦСКА и «Динамо»

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался об эпизоде с ...

327 3

Петрушин: «Динамо» было гораздо сильнее ЦСКА

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о победе московского ...

1145 62

Кордоба: «Вы видели, как часто на мне фолили, но судья молчал. Это российский футбол»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался о судействе в матче 11-го тура РПЛ ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9306 409

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9013 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16380 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3273 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4682 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают