Хавьер Нойя Сальсес: «Вылетели из РПЛ. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь»

  • Эта статья в архиве

Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал о вылете в Первую лигу с «Рубином».


— С «Рубином» вы вылетали из РПЛ. Что за чувства?
— Очень сильный психологический удар. Всегда работал в клубе, который находится вверху таблицы и не мог себе представить, насколько это сложно, трудно и больно вылетать в другой дивизион. Помню, был расстроен весь отпуск, было желание скорее начать новый сезон и исправить ситуацию.

История той весной развивалась драматично для команды, если не ошибаюсь, мы выиграли только один матч. И еще был огромный дефицит футболистов, потому что почти все иностранцы уехали из России. А в заключительной игре на последних секундах не смогли забить пенальти и вылетели. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь.

— Как в фильме ужасов?
— Да, это был настоящий кошмар. Хорошо, что мы исправили ситуацию за один сезон и вернулись в премьер-лигу. Такой клуб, как «Рубин», не должен играть в Первой лиге.

— Кто-то сглазил команду?
— Не знаю. Наверное, мы сами виноваты в произошедшем. Да, потеря иностранцев сказалась, ушли очень сильные футболисты, без которых мы не справились.

— Самый ужасный город в Первой лиге, куда никогда в жизни не вернулись бы?
— Ни одного не назову, потому что в каждом городе, где я был, мне было интересно. Россия — огромная страна, в каждом регионе своя культура и быт, разные национальности, поэтому нет смысла сравнивать города. Могу только отметить, что в каждой поездке я видел много интересных и красивых мест. В Испании все города очень похожи между собой, а в России различие колоссальное, будто в разных странах побывал.

— На условия проживания приходилось жаловаться?
— Первое время, когда я только приехал в Россию 15 лет назад, современных гостиниц было не так много, как сейчас. А после чемпионата мира ситуация кардинально изменилась, инфраструктура вышла на совершенно иной качественный уровень.

— Что помните из 2009 года?
— Тараканов не было, но гостиницы были больше советского стиля. Жить было можно, но не в таком комфорте, как сегодня. Даже спортивные базы и стадионы у многих клубов на топовом уровне. В Испании у тех же «Атлетико» и «Севильи» базы очень старые, и российские клубы в этом плане стоят на уровень выше.

Читайте также:
0 / 0
694 0
Футбольные новости
2372 24

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

826 5

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

704 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2221 81

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

742 25

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

603 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

888 18

Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается

Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
21%
Средний
20.5%
Нормальный
28.8%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16035 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23558 446

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43056 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19636 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9621 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают