Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал о вылете в Первую лигу с «Рубином».
— С «Рубином» вы вылетали из РПЛ. Что за чувства?
— Очень сильный психологический удар. Всегда работал в клубе, который находится вверху таблицы и не мог себе представить, насколько это сложно, трудно и больно вылетать в другой дивизион. Помню, был расстроен весь отпуск, было желание скорее начать новый сезон и исправить ситуацию.
История той весной развивалась драматично для команды, если не ошибаюсь, мы выиграли только один матч. И еще был огромный дефицит футболистов, потому что почти все иностранцы уехали из России. А в заключительной игре на последних секундах не смогли забить пенальти и вылетели. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь.
— Как в фильме ужасов?
— Да, это был настоящий кошмар. Хорошо, что мы исправили ситуацию за один сезон и вернулись в премьер-лигу. Такой клуб, как «Рубин», не должен играть в Первой лиге.
— Кто-то сглазил команду?
— Не знаю. Наверное, мы сами виноваты в произошедшем. Да, потеря иностранцев сказалась, ушли очень сильные футболисты, без которых мы не справились.
— Самый ужасный город в Первой лиге, куда никогда в жизни не вернулись бы?
— Ни одного не назову, потому что в каждом городе, где я был, мне было интересно. Россия — огромная страна, в каждом регионе своя культура и быт, разные национальности, поэтому нет смысла сравнивать города. Могу только отметить, что в каждой поездке я видел много интересных и красивых мест. В Испании все города очень похожи между собой, а в России различие колоссальное, будто в разных странах побывал.
— На условия проживания приходилось жаловаться?
— Первое время, когда я только приехал в Россию 15 лет назад, современных гостиниц было не так много, как сейчас. А после чемпионата мира ситуация кардинально изменилась, инфраструктура вышла на совершенно иной качественный уровень.
— Что помните из 2009 года?
— Тараканов не было, но гостиницы были больше советского стиля. Жить было можно, но не в таком комфорте, как сегодня. Даже спортивные базы и стадионы у многих клубов на топовом уровне. В Испании у тех же «Атлетико» и «Севильи» базы очень старые, и российские клубы в этом плане стоят на уровень выше.
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему не считает московский «Спартак» ...
Центральный защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что ...
Полузащитник сборной России Иван Обляков после ничьей в BETBOOM товарищеском матче с ...
Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко заявил «Матч ТВ», что продление ...
Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.
Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Заседания экспертно-судейской комиссии прошли 15, 25 и 30 сентября.
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
ЭСК поддержала два решения арбитра в матче «Зенит» – «Локомотив»
«Барко — один из лидеров «Спартака», приносит пользу команде. «Красно‑белые» молодцы, что продлили контракт с ним» — Ещенко
Васильев: было бы интересно увидеть Дзюбу в Госдуме, такие люди полезны обществу
Игорь Дивеев сообщил, что получил травму в расположении сборной России
Игорь Дивеев объяснил, почему не считает «Спартак» конкурентом в борьбе за титул РПЛ