Комментатор "Матч ТВ" Георгий Черданцев поделился своим мнением о предстоящем матче "Спартак" - ЦСКА.
"Спартак" в трех весенних матчах (против "Рубина", "Динамо" Махачкалы и "Акрона") уступает по ходу встреч 0:2. В чем, на ваш взгляд, причина?
Георгий Черданцев: Думаю, что в "Спартаке" несколько проблем, которые Деяну Станковичу предстоит решать уже, наверное, в следующем сезоне. Во-первых, у "красно-белых" слабая оборона. Если сравнить защиту с обороной, например, ЦСКА, то пара Дивеев - Роша, на мой взгляд, это вообще сильнейший дуэт центральных защитников, и они на порядок сильнее, чем их коллеги в "Спартаке". Такого слабого состава футболистов в защите у "Спартака" давненько не было, я считаю, что усиления требуют все четыре позиции.
Во-вторых, видимо, происходит какая-то проблема с собранностью команды на подобные матчи - как с "Рубином", Махачкалой и "Акроном". Может, где-то присутствует недооценка соперника. Ну и в целом, как мы видим по ситуации с пенальти в двух встречах подряд, когда игроки не слышат тренера и сами на поле спорят и решают, кто из них должен выполнять удар, говорит о том, что внутри коллектива с точки зрения организации общего дела не все в порядке. Плюс отсутствие лидера на футбольном поле, мне кажется, тоже является большой проблемой, потому что в любой команде должны быть такие люди. В "Спартаке" всегда были русскоязычные лидеры: Денис Глушаков, Георгий Джикия. Таких людей, кто бы мог без подсказки тренера не только игрой, но и какими-то словами и иными поступками завести команду, сейчас в "Спартаке" нет.
По составу "Спартак" выглядит мощнее ЦСКА. За счет чего армейцы могут добиться положительного результата?
Георгий Черданцев: Не вижу, в чем "Спартак" выглядит мощнее ЦСКА. Может быть, есть преимущество в паре позиций, но по обороне и вратарю сравнение явно в пользу ЦСКА. Акинфеев, во-первых, находится сейчас в великолепной форме, во-вторых, он по-прежнему сильнейший голкипер России, хотя и закончил выступление в сборной. Оборона ЦСКА, как я уже говорил, в сочетании Мойзес, Дивеев и Роша, вне зависимости от того, кто играет справа - это сильнейшая оборона в чемпионате России. И эта линия просто наголову сильнее, чем защита "Спартака". Да, у "красно-белых" достаточно разнообразная атака. Но, как мы видим, что-то случилось с Угальде, который перестал забивать и вообще попадать в состав, а когда он выходит в старте, играет плохо и неуверенно. Это проблема, потому что новичок Ливай Гарсия вроде бы атлетичный, быстрый, однако результативность у него нулевая и в команде он себя пока не нашел - это очевидно. Мне кажется, этот трансфер нарушил какое-то внутреннее взаимодействие в команде и клуб с ним поспешил. Возможно, он дальше заиграет, но мы говорим про текущий момент. Сейчас "Спартак" стал, как это ни странно прозвучит, менее стабильным и менее сбалансированным, чем он был до зимнего перерыва.
Ну и добиться результата ЦСКА может в первую очередь за счет строгой игры в обороне. У "Спартака" возникают проблемы с командами, которые хорошо защищаются. У ЦСКА хорошо себя в последних матчах проявляло нападение, да и полузащита, Обляков, Файзуллаев, Пьянич - я, честно говоря, не вижу, чем эта линия слабее спартаковской. Скажите мне, кто в "Спартаке" сильнее Ивана Облякова? У Барко и Облякова немножко разные позиции, но по мне, Обляков сильнее и разнообразнее аргентинца. Наверное, можно выделить Маркиньоса, если он играет в атаке, а не на позиции левого защитника, тогда в этой зоне у "Спартака" будет преимущество. В общем и целом "Спартак" по именам выглядит предпочтительнее в атаке. Но, учитывая растерявшего форму Угальде и то, что Ливай Гарсия пока ничего не забивает, я думаю, что и впереди "Спартак" ЦСКА не превосходит, а, может быть, даже в чем-то уступает. Но вот это уже покажет сам матч.
В пресс‑службе «Реал Сосьедад» сообщили «Матч ТВ», что российский полузащитник ...
Капитан и защитник «Зенита» Дуглас Сантос не желает продлевать контракт с ...
Райан Роберто находится в поле зрения европейских футбольных клубов.
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...
«Ростов» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура МИР Российской ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Француз Эрве Ренар покинул должность главного тренера сборной Саудовской Аравии ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
СМИ: РПЛ рассматривает возможность изменений доходов клубов в зависимости от игрового времени игроков до 21 года
Пономарёв: Чалову надо закончить карьеру, он даже бесплатно никому не нужен
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
"Зениту" хватит и одного гола. Прогноз на матч с "Динамо Мх".
Источник: ЦСКА проявляет интерес к 18-летнему бразильскому вингеру «Фламенго» Райану Роберто