Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
570 0
Футбольные новости
534 1

«Головин может держать высокий темп весь матч. А остальные, включая Батракова?» Орлов — о сборной России

Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).

419 6

Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...

428 2

Бывший игрок «Спартака» заставил Хави признать ошибку в сборной Нидерландов

Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...

436 2

Батраков: «Раньше шутил, что Ира играла в Лиге чемпионов, а я нет. Правда, сейчас у нее все еще больше игр там...»

Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...

300 2

Пименов — о приглашении Дзюбы в «Факел»: «Мы открыты к переговорам»

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...

286 2

«ПСЖ» и «Арсенал» заинтересованы в приобретении Холанда — СМИ

Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...

255 5

Сандро Шварц признан лучшим тренером РПЛ в сентябре 2026 года

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц признан лучшим тренером ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16113 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15967 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2646 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1820 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15499 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают