Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
1 / 1
331 0
Футбольные новости
139 0

Кисляк: «Мне говорили, что Жерсон меня похоронит»

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк поделился своим ...

96 1

Попов: мы говорим о патриотизме, а «Локомотив» наплевал на это после ухода Баринова

Экс-защитник «Рубина» Алексей Попов прокомментировал переход Дмитрия Баринова ...

198 1

«Зенит» и «РБ Брагантино» начали переговоры по переходу Джона Джона

Как утверждает южноамериканский журналист Вене Касагранде, «Зенит» и «РБ ...

1767 50

ЦСКА отдал Вильягру в аренду Интеру - источник

ЦСКА отдал полузащитника Вильягру в аренду Интеру на год.

131 0

Сборная Марокко обыграла Нигерию в серии пенальти и вышла в финал Кубка Африки

В ночь с 14 на 15 января завершился матч 1/2 финала Кубка африканских наций, в котором ...

538 19

«Реал» уступил клубу второй лиги и вылетел из Кубка Испании в первом матче при Арбелоа

Завершился матч 1/8 финала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...

1433 22

Кавазашвили: «С приходом Лусиано ЦСКА сможет играть в два форварда»

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили заявил «Матч ТВ», что ЦСКА сможет ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.7%
Нет
11.2%
Затрудняюсь ответить
18%
Популярное
33626 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10702 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28829 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14782 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10898 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают