Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
1 / 1
476 0
Футбольные новости
0 0

В Швейцарии поздравили «Зенит» с чемпионством: «Желаем возвращения в Лигу чемпионов!»

Президент «Сьона» Кристиан Константин прокомментировал победу «Зенита» в РПЛ ...

15 0

СЭ: больше всего в прошедшем сезоне РПЛ от вмешательства VAR пострадали «Спартак» и «Крылья Советов»

По имеющимся данным, в 240 матчах чемпионата России-2025/26 произошло 147 вмешательств ...

147 1

Опубликована заявка сборной Португалии на ЧМ‑2026

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду включен в заявку ...

505 22

Смолов: Кисляк может заменить Барриоса в «Зените», но проще забрать Тюкавина из «Динамо»

Бывший нападающий «Динамо» Фёдор Смолов назвал российских игроков, которые ...

192 1

Аршавин заявил, что верил в чемпионство «Зенита» еще до поражения «Краснодара» в матче с «Динамо»

Бывший футболист сборной России и «Зенита» Андрей Аршавин заявил, что верил в ...

137 0

«Крылья Советов» выйдут из отпуска 16 июня

Футболисты и тренерский штаб «Крыльев Советов» ушли в отпуск после победного ...

489 5

Генич: некоторые игроки «Локомотива» закислились — сидят на неплохой зарплате в Москве

Известный спортивный комментатор и телеведущий Константин Генич высказался о ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.2%
Популярное
13468 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14834 496

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14805 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

25503 463

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4827 428

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают