Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
1 / 1
514 0
Футбольные новости
25 0

Семшов: «Ибрагимов и Данилов пока сыроваты для большого футбола»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

123 1

«Это вообще фантастика». Дмитрий Сычёв — о новом контракте Акинфеева с ЦСКА

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычёв отреагировал на новость о ...

55 0

«Динамо» предложило Нгамале новый контракт, сообщил Пивоваров

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», что клуб сделал ...

65 0

Капелло: Франция и Испания выглядят фаворитами ЧМ‑2026, но я буду болеть за Бразилию

Бывший главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назвал фаворитов ...

1586 35

Гинер: «Все ЦСКА всегда будут первыми»

Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер поделился впечатлениями от игры ...

743 3

«Я очень счастлив снова быть здесь». Игрок «Спартака» Барко — о базе «Индепендьенте»

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко поделился эмоциями от ...

374 1

Гол Эндрика принёс Бразилии победу над Египтом в контрольной игре перед ЧМ, Салах не забил

В ночь с 6 на 7 июня состоялся товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29%
Да, но только плей-офф
6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.1%
Популярное
52374 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9214 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7008 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29564 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают