Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
1 / 1
374 0
Футбольные новости
111 1

"Динамо" и "Крылья Советов" назвали составы на матч РПЛ

Стали известны составы команд на матч 19-го тура МИР Российской Премьер-лиги между ...

76 0

Защитник «Балтики» Филин – об отменённом голе: «Наверное, был повод для этого».

Игрок калининградского клуба «Балтика» Александр Филин, действующий на позиции ...

540 19

Игрок «Балтики» Варатынов: не показалось, что «Зенит» — сильная команда

Защитник калининградской «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал игру ...

360 13

Сперцян: надеюсь, что в борьбе за чемпионство РПЛ решит именно футбол

Капитан и полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян выразил надежду, что в борьбе ...

575 2

Березуцкий прокомментировал поражение в 1-м матче во главе «Урала»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий высказался о поражении от «Факела» (0:1) ...

665 4

Сафонов получил высокую оценку во Франции, к нападению — претензии

Доминируя по ходу встречи, но не демонстрируя высокой результативности у ворот ...

234 0

«На установке Талалаев сказал, что Салах из «Ливерпуля» к нам не приедет, поэтому помочь себе мы можем только сами» — Бевеев

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев рассказал «Матч ТВ», как во встрече с «Зенитом» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.3%
Хорошо
42%
Удовлетворительно
7.8%
Плохо
6.9%
Популярное
7504 553

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

78888 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4574 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15346 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22900 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают