Генеральный директор профсоюза футболистов Зотов: «Ряд игроков «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов заявил, что ряд игроков подмосковных «Химок» обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними.


На прошлой неделе подмосковный клуб сообщил об уходе Франка Артиги с поста главного тренера, исполняющим обязанности главного тренера команды назначили Магомеда Адиева. При подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против петербургского «Зенита» (0:1) футболисты пропустили несколько тренировок в знак протеста из‑за ухода Артиги и многомесячных задержек зарплаты. В пятницу глава РПЛ Александр Алаев встретился с игроками «Химок» и заявил, что в клубе было введено внешнее управление, в этот же день игроки вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь.

— Ряд футболистов «Химок» уже обратился в палату по разрешению споров РФС, которая подтвердила наличие долгов клуба перед ними. Пока сложно предсказать развитие ситуации, поэтому важно документально зафиксировать претензии. Тем футболистам, которые ещё этого не сделали, советуем не откладывать дело в долгий ящик. Профсоюз готов помочь в подготовке необходимых документов. Ситуация непростая, и хотя хочется верить в лучшее, стоит готовиться к худшему.

Если говорить о практике фонда ФИФА и FIFPro (созданного для помощи футболистам при банкротстве клубов), то там требуют документы, подтверждающие попытки взыскания долга: обращения в национальную палату (например, РФС) или в суд. Сейчас фонд временно не принимает новые заявки, но его работа может возобновиться. Мы помогли около 70 футболистам подать документы, и большинство обращений были удовлетворены. Однако без подтверждающих бумаг обращаться бессмысленно, — сказал Зотов.


Подмосковный клуб с 23 очками идет 12‑м в турнирной таблице чемпионата России.

Читайте также:
0 / 0
570 0
Футбольные новости
557 14

«Фенербахче» объявил о трансфере Мэйсона Гринвуда за € 39 млн

Турецкий «Фенербахче» объявил о трансфере английского вингера Мэйсона Гринвуда ...

1388 110

Сборная Испании переиграла национальную команду Франции и вышла в финал ЧМ-2026

Окончен полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1528 13

Масалитин – о результатах ЦСКА на сборах: «Единственный минус – микроклимат»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о плохих результатах ...

178 0

Дубль Мелкадзе принес «Ахмату» победу над «Радником» в товарищеском матче

Грозненский «Ахмат» обыграл футбольный клуб «Радник» из Боснии и Герцеговины в ...

1454 23

«Спартак» представил форму на сезон-2026/27

«Спартак» представил новую форму на сезон-2026/27.

2835 23

«Зенит» пытается ускорить сделку по трансферу Данило - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ со ссылкой на журналиста Филипе Силва, «Зенит» ...

332 1

В «Локомотиве» заявили, что в клуб не поступало официальных предложений по трансферу Батракова

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил, что в клуб не ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.1%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
11997 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20968 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7786 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8350 140

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3910 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают