Гендиректор «Факела»: «Сделаем все, чтобы не быть в РПЛ мальчиками для битья»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе рассказал о задачах, поставленных перед воронежской командой в грядущем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ).


— В какой готовности находится команда перед стартом сезона?
— На ваш вопрос подробнее ответит главный тренер. Я считаю, что наша команда укомплектована. Хоть мы и не хватаем звезд с неба, но мы точно сделаем максимум, чтобы не быть мальчиками для битья. На все позиции, которые возможно было усилить и укрепить, мы пригласили новичков. И как руководитель клуба могу заверить, что на каждую позицию у нас есть минимум по два футболиста.

— Какие задачи ставите перед командой?
— Мы маленький клуб, который спустя многие годы вернулся в РПЛ. Считайте, что мы новички. И для любого новичка с самым маленьким бюджетом в первый сезон есть одна задача — закрепиться в элитном дивизионе, не вылететь по спортивному принципу.

— То есть вас не пугает тот факт, что в «Факеле» почти нет футболистов с громкими именами?
— Если это пугает, то зачем играть в футбол и ставить цели и задачи? У нас и в рамках ФНЛ был один из самых маленьких бюджетов, а мы справедливо вышли в премьер-лигу со второго места. Организация бьет класс. Нам точно будет тяжело, первое время мы будем адаптироваться к лиге, потому что опыта игры в РПЛ практически ни у кого из тренеров и футболистов нет. Здесь многое зависит от организации и самоотдачи. Сколько было случаев, когда команда омолодилась или серьезно обновила состав и это ей не мешало достойно выступать. Например, тот же «Ростов» этой весной.

«Факел» работает в направлении, чтобы получить дополнительное финансирование в первую очередь за счет маркетинговых и коммерческих истории в виде новых спонсоров. История заключается в одном: чтобы клуб, в случае вылета из РПЛ после первого же сезона мог и дальше чувствовать себя стабильно и уверенно в финансовом плане и ставить задачу возвращения в элиту. Вы прекрасно знает, что в РПЛ были случаи, когда клуб, отыграв год с завышенными зарплатами и неподтвержденным бюджетом, вылетал в Первую лигу, переставал существовать, — сказал Асхабадзе.

Новый сезон РПЛ стартует 15 июля.

Читайте также:
0 / 0
674 0
Футбольные новости
126 4

Никола Крстович мог оказаться в «Зените» прошлым летом - источник

Как утверждает Telegram-канал Мяч Ru, 25-летний нападающий сборной Черногории Никола ...

273 2

Григорян — о матче «Балтика» — ЦСКА: «Столкнутся две совершенно разные идеологии и стилистики»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» сказал, что стиль игры ...

266 2

Мор: «ЦСКА больше, чем кому‑либо иному в РПЛ, нужны хорошие футбольные поля»

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» назвал ...

344 4

Селюк о Кахигао: «Звонил своим людям в «Галатасарай» — его не знают. Может он там мячи подносил?»

Агент Дмитрий Селюк в разговоре с «СЭ» поделился мнением о работе спортивного ...

643 5

Рассказов отказывается продлевать контракт с «Крыльями Советов»

Фланговый защитник Николай Рассказов по-прежнему отказывается продлевать ...

490 11

Павлюченко считает, что больше половины игроков «Спартака» не соответствует уровню клуба

Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко в разговоре с «СЭ» высказался об ...

296 3

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — о поражении от «Динамо» Мх: «Команда хотела выиграть до последней минуты, у меня нет претензий»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» сказал, что у него ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
39.1%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
9.6%
Популярное
10799 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14368 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18045 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8227 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают