"Зенит". Дорогу осилит идущий

От печали до радости?


Зенит. Дорогу осилит идущий
Фото ФК "Зенит".

После "Спартака"



Остаюсь при своём мнении, что "Зенит" и "Спартак" сыграли хороший матч. В кубковых встречах волей-неволей на авансцену выходят рациональное распределение сил, борьба и минимизация риска на своём мяче. Бывает, конечно, иначе (вспомним 3:3 в матче "Спартак" - ЦСКА в мае 2011-го), но за прагматичный подход журить тренеров не с руки. К тому же игра держала в напряжении вплоть до удара с одиннадцатиметровой отметки Ву. Что ещё необходимо для полного счастья?

Ах, да, конечно. Победа. Однако в Кубке дальше идёт только один, в среду удача улыбнулась достойному претенденту на трофей, "Зенит" же, переосмыслив произошедшее, двигается другой дорогой.

Почему не получалось обыграть "Спартак"? Не создали должного количества особо опасных моментов у ворот Максименко. Подвела реализация. Допустили перерасход сил - "Спартак" действовал прагматично и рационально, дорожил мячом (владение 47%), принуждая зенитовцев тратить массу энергии тратить на отбор.

Чистяков? Не считаю, что решения арбитра повлияли на результат, однако рефери отработал матч плохо: пропускал фолы в обе стороны, не показал вторые жёлтые карточки Денисову и Солари (за неспортивное поведение после нарушения на Венделе) и не дал потенциально опасный штрафной за нарушение на Дркушиче. В справедливой жизни за такие ошибки наказывают. Жестоко наказывают. Но, повторюсь, "Зенит" выбыл из Кубка не из-за Чистякова, у поражения от "Спартака" другие причины. Отсутствие удачи в том числе.

Расскажу о том, что осталось за кадром. В раздевалке команда поддержала Даниила Кондакова. Все футбольные люди понимают, что восемнадцатилетний юноша, взявший на себя ответственность в решающий момент столь ответственной встречи, не заслуживает упрёков. Равнодушных в команде не было, доказательством чему служат эмоции скамейки во время послематчевой серии и вчерашие реплики игроков, но и проваливаться сквозь землю никто не намерен.

За бросание бутылок, одна из которых попала в голову Угадьде, а так же за некорректное сопровождение фамилий футболистов "Спартака" при объявлении составов следует извиниться. Мы были и остаёмся культурной столицей, в которой не место для подобных инцидентов. За перекличку респект. Остальное без комментариев.

Нынешняя кубковая кампания "Зенита" запомнится рекордной победной серией на групповом этапе и качественной игрой в гостевом поединке четвертьфинала пути РПЛ с московским "Динамо". Из негатива - пенальти в ворота махачкалинских динамовцев и итоговый результат. Объективно - это минус трофей. Жаль.

Теперь "Зенит" переключается на чемпионат России. Дальше, как поётся в известной песне, от печали до радости реки и горы. Вот через этот бурелом "Зениту" и предстоит "ехать и ехать". Дорогу, как известно, осилит идущий.

Перед "Краснодаром"


Заключительные дни перед матчем с "Краснодаром" "Зенит" проведёт по следующему графику: в пятницу открытая тренировка и брифинг Сергея Богдановича Семака. В субботу предыгровое занятие и заезд на карантин. В воскресенье стрейчинг, прогулка, обед, теория, выезд на "Газпром Арену".

Состав? Пожалуй, так: Адамов, Мантуан, Нино, Дивеев, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Глушенков, Педро, Джон Джон, Соболев. Луис Энрике выйдет на поле со скамейки запасных. Альтернатива Мантуану - Дркушич или Караваев. Джона Дуран, Мостового, Кондакова увидим во втором тайме. Естественно, по ситуации.

У "Краснодара" матч из-за дисквалификации пропускает Черников. Могу ошибаться, но у южан, судя по последним матчам, наступил небольшой спад - в функциональную яму после зимнего интенсива сваливаются неизбежно, да и в прошлом году мы уже видели мы нечто подобное. Тем не менее "Краснодар" остаётся очень грозным соперником, которого на голом мастерстве переиграть невозможно.

Практически ровно год назад, 13-го апреля, "Зенит" обыграл дома будущего чемпиона России со счётом 4:1. Лучший матч петербургского клуба в весенней стадии сезона, однако, не принес "Зениту" дивидендов - петербуржцы так и не смогли опередить имевшего неплохой задел "Краснодар". Сейчас же всё в руках у подопечных Сергея Семака: победа над командой Мурада Мусаева открывает зенитовцам прямую дорогу к золотым медалям. Будем ли мы в таком случае сокрушаться о поражении в четвертьфинале Кубка (у меня такой отсчёт) от "Спартака"? Ответ на этот вопрос дадим 17-го мая.

Зенит. Дорогу осилит идущий
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
1.8 / 16
16116 160
Футбольные новости
8 0

В «Балтике» рассказали, почему не рассматривали трансфер Олейникова: «Вне нашего ценового сегмента»

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян прокомментировал переход ...

202 5

Дивеев заявил, что будет не против, если «Зенит» купит Барко у «Спартака»

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев сообщил, что не будет возражать ...

121 1

В «Крыльях Советов» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче со «Спартаком»

Директор по коммуникациям самарских «Крыльев Советов» Павел Сещенко в разговоре ...

523 20

Джонатан Альба возглавил "Родину"

Испанец Джонатан Альба назначен главным тренером «Родины», сообщила ...

1030 13

Защитник ЦСКА Данилов тренируется индивидуально после возвращения из сборной

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов сообщил, что защитник армейцев Кирилл ...

822 41

Конституционный суд рассмотрел вопрос об алиментах по делу вратаря Сафонова

Конституционный суд РФ в рамках открытого заседания рассмотрел вопрос взыскания ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
22.2%
Ничьей
25.9%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.8%
Популярное
8359 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2892 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3005 148

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают