ЭСК РФС: Владислав Безбородов принял верное решение, удалив Бабича в матче «Факел» – «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Во вторник, 31 октября, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.

Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Оренбург», «Спартак», «Торпедо» и «Новосибирск».

РПЛ

«Крылья Советов» (Самара) – «Оренбург» (Оренбург)

«Оренбург» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Рафаэля Шафеева в эпизоде с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Крыльев Советов» на 80-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно отменил назначенный пенальти в ворота команды «Крылья Советов» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 80-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь команды «Крылья Советов» №81 Богдан Овсянников, по мнению членов комиссии, не нарушал правила против атакующего игрока команды «Оренбург» №13 Владимира Обухова, так как между соперника не было физического контакта, повлиявшего на возможность продвижения к мячу нападающего, который, в свою очередь, упав на газон неестественным образом, пытался обмануть судью с целью получения незаслуженного преимущества в виде назначения пенальти в пользу его команды.

В связи с этим, комиссия единогласно поддерживает вмешательство ВАР в данную игровую ситуацию и решение судьи после просмотра монитора отменить пенальти, назначить свободный удар в пользу обороняющейся команды «Крылья Советов» и вынести игроку «Оренбурга» предупреждение за симуляцию.

«Факел» (Воронеж) – «Спартак» (Москва)

«Спартак» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизоде с вынесением второго предупреждения игроку «Спартака» Срджану Бабичу на 70-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Спартак» №6 Срджана Бабича на 70-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок при попытке сыграть в мяч высоко поднятой ногой совершил контакт стопой с лицом атакующего игрока команды «Факел» №20 Евгения Маркова, который комиссия квалифицирует как безрассудный, так как игрок обороны не думал о безопасности соперника. По этой причине, комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку команды «Спартак» за безрассудное поведение, ставшее для него вторым предупреждением в матче, в связи с чем, он был удален с поля.

В свою очередь, комиссия отмечает тот факт, что решение о вынесении предупреждения судья матча принимал единолично, а ВАР только подтвердил идентификацию игрока, нарушившего правила игры, что не противоречит протоколу ВАР.

Первая лига

«Шинник» (Ярославль) – «Торпедо» (Москва)

«Торпедо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Игоря Низовцева в эпизоде с невынесением второго предупреждения игроку «Шинника» Дмитрию Шадринцеву на 90-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Шинник» №17 Дмитрия Шадринцева на 90-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока команды «Торпедо-Москва» №97 Марио Чурича, по мнению всех членов комиссии, является безрассудным, по причине того, что, несмотря на контакт открытой стопой в область выше голеностопа соперника, у игрока «Шинника» не было умысла его совершить, так как этот контакт был обусловлен сохранением баланса своего тела во время обыгрыша соперника, где игрок, владея мячом, отставил ногу в сторону при развороте своего тела.

Однако, выполняя данный технический прием, игрок рисковал, не думая о безопасности соперника, в связи с чем, комиссия единогласно считает, что судье следовало вынести предупреждение данному игроку за безрассудное поведение, которое стало бы для игрока «Шинника» вторым предупреждением в матче, и, следовательно, его следовало удалить с поля.

Вторая лига

«Челябинск» (Челябинск) – «Новосибирск» (Новосибирск)

«Новосибирск» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Станислава Матвеева в эпизоде с отменой взятия ворот «Челябинска» на 82-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно отменил взятие ворот команды «Челябинск» после сигнала о положении вне игры первого ассистента на 82-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок атакующей команды «Новосибирск» №7 Тристан Комков, находящийся в офсайдной позиции в момент длинной передачи мяча партнером по команде в штрафную площадь соперника, мешал игроку обороны №63 Алексею Никитенкову бороться за мяч, так как он совершил попытку сыграть в мяч, вступив в физический контакт с защитником По этой причине комиссия поддерживает решение ассистента зафиксировать положение вне игры и решение судья отменить взятие ворот команды «Челябинск».

Читайте также:
0 / 0
1346 32
Футбольные новости
69 1

Черданцев назвал необъяснимым поведение Станковича: «Ни разу не слышал, чтобы он признал ошибку»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал необъяснимым поведение главного ...

1181 24

Чанов не считает, что Акинфеев ошибся в моменте с голом Кучаева

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с «Матч ТВ» отказался считать ...

1824 40

Гончаренко сомневается, что Рамиро Ди Лусиано усилит ЦСКА

Виктор Гончаренко, ранее возглавлявший московский ЦСКА, поделился своим мнением ...

721 1

Вахания: «Ростову» было тяжело в большинстве против ЦСКА

Защитник «Ростова» Илья Вахания в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

594 3

Экс‑футболист сборной Сербии Деян Милованович умер после остановки сердца во время матча ветеранов

Бывший футболист сборной Сербии и «Ланса» Деян Милованович скончался во вторник в ...

858 12

Президент «Бешикташа» высказался о продаже Жедсона Фернандеша в «Спартак»

Президент стамбульского «Бешикташа» Сердар Адали прокомментировал трансфер ...

363 2

Журналист Иньиго Таберна: Захарян был хорош с «Реалом», был удивлён его возвращением

Журналист из Сан-Себастьян Иньиго Таберна, представляющий издание Onda Caro, ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.3%
Мне всё равно
46.1%
Популярное
24476 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25141 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

19062 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11638 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7130 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают