ЭСК РФС: Владислав Безбородов принял верное решение, удалив Бабича в матче «Факел» – «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Во вторник, 31 октября, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.

Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Оренбург», «Спартак», «Торпедо» и «Новосибирск».

РПЛ

«Крылья Советов» (Самара) – «Оренбург» (Оренбург)

«Оренбург» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Рафаэля Шафеева в эпизоде с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Крыльев Советов» на 80-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно отменил назначенный пенальти в ворота команды «Крылья Советов» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 80-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь команды «Крылья Советов» №81 Богдан Овсянников, по мнению членов комиссии, не нарушал правила против атакующего игрока команды «Оренбург» №13 Владимира Обухова, так как между соперника не было физического контакта, повлиявшего на возможность продвижения к мячу нападающего, который, в свою очередь, упав на газон неестественным образом, пытался обмануть судью с целью получения незаслуженного преимущества в виде назначения пенальти в пользу его команды.

В связи с этим, комиссия единогласно поддерживает вмешательство ВАР в данную игровую ситуацию и решение судьи после просмотра монитора отменить пенальти, назначить свободный удар в пользу обороняющейся команды «Крылья Советов» и вынести игроку «Оренбурга» предупреждение за симуляцию.

«Факел» (Воронеж) – «Спартак» (Москва)

«Спартак» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизоде с вынесением второго предупреждения игроку «Спартака» Срджану Бабичу на 70-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Спартак» №6 Срджана Бабича на 70-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок при попытке сыграть в мяч высоко поднятой ногой совершил контакт стопой с лицом атакующего игрока команды «Факел» №20 Евгения Маркова, который комиссия квалифицирует как безрассудный, так как игрок обороны не думал о безопасности соперника. По этой причине, комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку команды «Спартак» за безрассудное поведение, ставшее для него вторым предупреждением в матче, в связи с чем, он был удален с поля.

В свою очередь, комиссия отмечает тот факт, что решение о вынесении предупреждения судья матча принимал единолично, а ВАР только подтвердил идентификацию игрока, нарушившего правила игры, что не противоречит протоколу ВАР.

Первая лига

«Шинник» (Ярославль) – «Торпедо» (Москва)

«Торпедо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Игоря Низовцева в эпизоде с невынесением второго предупреждения игроку «Шинника» Дмитрию Шадринцеву на 90-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Шинник» №17 Дмитрия Шадринцева на 90-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил со стороны данного игрока против игрока команды «Торпедо-Москва» №97 Марио Чурича, по мнению всех членов комиссии, является безрассудным, по причине того, что, несмотря на контакт открытой стопой в область выше голеностопа соперника, у игрока «Шинника» не было умысла его совершить, так как этот контакт был обусловлен сохранением баланса своего тела во время обыгрыша соперника, где игрок, владея мячом, отставил ногу в сторону при развороте своего тела.

Однако, выполняя данный технический прием, игрок рисковал, не думая о безопасности соперника, в связи с чем, комиссия единогласно считает, что судье следовало вынести предупреждение данному игроку за безрассудное поведение, которое стало бы для игрока «Шинника» вторым предупреждением в матче, и, следовательно, его следовало удалить с поля.

Вторая лига

«Челябинск» (Челябинск) – «Новосибирск» (Новосибирск)

«Новосибирск» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Станислава Матвеева в эпизоде с отменой взятия ворот «Челябинска» на 82-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья правильно отменил взятие ворот команды «Челябинск» после сигнала о положении вне игры первого ассистента на 82-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок атакующей команды «Новосибирск» №7 Тристан Комков, находящийся в офсайдной позиции в момент длинной передачи мяча партнером по команде в штрафную площадь соперника, мешал игроку обороны №63 Алексею Никитенкову бороться за мяч, так как он совершил попытку сыграть в мяч, вступив в физический контакт с защитником По этой причине комиссия поддерживает решение ассистента зафиксировать положение вне игры и решение судья отменить взятие ворот команды «Челябинск».

Читайте также:
0 / 0
1346 32
Футбольные новости
46 0

Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»

«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...

85 0

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

230 3

СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»

Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...

493 9

Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт

Центральный защитник «Торино» Сауль Коко очень близок к переходу в «Спартак», ...

84 1

«ПСЖ» одержал шесть побед в шести последних матчах с европейскими топ-командами

Французский «ПСЖ» шесть раз подряд обыграл топовые европейские команды в ...

220 12

Медведев сравнил Соболева с Дзюбой: «Остались болельщики, которые его не принимают. От этого он не становится плохим футболистом»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос «СЭ» о ...

347 1

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал о происхождении мема «Я — машина!»

Бразильский футболист ЦСКА Мойзес рассказал, как появился на свет известный в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37294 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12162 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2541 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36480 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14093 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают