Экс-скаут ЦСКА Антон Чистяков о Фернандесе: «Агент Марио — ушлый человек, бьется за каждый доллар. Дело было в финансах»

  • Эта статья в архиве

Бывший скаут ЦСКА Антон Чистяков высказался о ситуации с переходом Марио Фернандеса в «Зенит» летом прошлого года.


— Как отреагировал на уход Марио в «Зенит»?
— Одно дело — продажа Медины «Спартаку». Да, нестандартный переход, но предложение отличное, и системообразующим игроком Хесус не был — так что ЦСКА здесь выиграл. А вот выбору Марио удивился — мы тепло общались. Хорошо его знаю, но не с такой стороны.

— А с какой?
— Всегда был тихим, закрытым парнем, у которого на первом месте футбол. Никогда ни о ком не высказался резко. С прессой говорил нечасто, но когда говорил — расписывался в любви к ЦСКА. Знаю, Головлев (главный специалист по международным отношениям ЦСКА) тоже был в шоке от переговоров в 2023-м. Просто не мог поверить, что на связи Марио.

— Как думаешь — дело в том, что он тогда говорил устами агента Машаду, который решил напоследок хорошо заработать на Марио?
— Думаю, да. В ином случае Марио спокойно приехал бы на те условия, которые ЦСКА ему предлагал. Клуб дважды пошел ему навстречу, дал дорогу в сборную, на ЧМ-2018 — и ждал уважения в ответ. Но тут нужно знать Машаду.

— А ты его знал?
— Да. Ушлый, хитрый человек. Считает деньги, бьется за каждый доллар. Любое продление Марио — сложные переговоры. А когда можно было вернуться в ЦСКА на одни условия или перейти в «Зенит» на совершенно другие — выбор для Жорже был очевиден. Думаю, там разница была раза в три минимум. Это последний жирный контракт Марио — дело тут было в первую очередь в финансах, а не в перспективах стать чемпионом с «Зенитом».

— Не стоило ли ЦСКА четко прописать все условия на бумаге, а не ждать камбэка из «Интернасьонала» на честном слове?
— Может, с другим и прописали бы. Но отношения с Марио были максимально теплыми и доверительными. Ни у кого и мысли не возникало, что с возвращением возникнут сложности. Не знаю, был ли у Марио разговор с Гинером — но Евгений Леннорович фигура супер-большого масштаба, и его слово или рукопожатие было намного ценнее любой подписи, это точно.

Читайте также:
0 / 0
2103 20
Футбольные новости
6 0

Митрюшкин — о капитанстве: Возможно, что легионеры «Локо» голосовали за меня

Вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин в беседе с «РБ Спорт» рассказал, за кого он ...

102 1

Дмитрий Свищев: Футбол в Бурятии, к сожалению, не пошел

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев объяснил «РБ Спорт», почему бурятские футболисты ...

54 0

Погребняк о WINLINE Зимнем кубке: предпочитаю сосредоточиться на официальной части

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Павел Погребняк высказался о ...

120 0

Николо Скира сообщил о возможной смене главного тренера в «Ливерпуле»

Инсайдер Николо Скира сообщил о возможных кадровых изменениях в «Ливерпуле».

406 2

Акинфеев назвал своего футбольного кумира: «С такой фамилией маек не было»

Вратарь и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев ответил на вопрос, футболка ...

115 1

«Трансферов нет, но у них достаточно футболистов. Все позиции закрыты». Аршавин — о «Ростове»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...

437 1

Солтмурад Бакаев продолжит карьеру в московском клубе - источник

Вингер тольяттинского «Акрона» Солтмурад Бакаев вернулся в клуб Лиги PARI ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
8871 466

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13869 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5003 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18758 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают