Бывший скаут ЦСКА Антон Чистяков высказался о ситуации с переходом Марио Фернандеса в «Зенит» летом прошлого года.
— Как отреагировал на уход Марио в «Зенит»?
— Одно дело — продажа Медины «Спартаку». Да, нестандартный переход, но предложение отличное, и системообразующим игроком Хесус не был — так что ЦСКА здесь выиграл. А вот выбору Марио удивился — мы тепло общались. Хорошо его знаю, но не с такой стороны.
— А с какой?
— Всегда был тихим, закрытым парнем, у которого на первом месте футбол. Никогда ни о ком не высказался резко. С прессой говорил нечасто, но когда говорил — расписывался в любви к ЦСКА. Знаю, Головлев (главный специалист по международным отношениям ЦСКА) тоже был в шоке от переговоров в 2023-м. Просто не мог поверить, что на связи Марио.
— Как думаешь — дело в том, что он тогда говорил устами агента Машаду, который решил напоследок хорошо заработать на Марио?
— Думаю, да. В ином случае Марио спокойно приехал бы на те условия, которые ЦСКА ему предлагал. Клуб дважды пошел ему навстречу, дал дорогу в сборную, на ЧМ-2018 — и ждал уважения в ответ. Но тут нужно знать Машаду.
— А ты его знал?
— Да. Ушлый, хитрый человек. Считает деньги, бьется за каждый доллар. Любое продление Марио — сложные переговоры. А когда можно было вернуться в ЦСКА на одни условия или перейти в «Зенит» на совершенно другие — выбор для Жорже был очевиден. Думаю, там разница была раза в три минимум. Это последний жирный контракт Марио — дело тут было в первую очередь в финансах, а не в перспективах стать чемпионом с «Зенитом».
— Не стоило ли ЦСКА четко прописать все условия на бумаге, а не ждать камбэка из «Интернасьонала» на честном слове?
— Может, с другим и прописали бы. Но отношения с Марио были максимально теплыми и доверительными. Ни у кого и мысли не возникало, что с возвращением возникнут сложности. Не знаю, был ли у Марио разговор с Гинером — но Евгений Леннорович фигура супер-большого масштаба, и его слово или рукопожатие было намного ценнее любой подписи, это точно.
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе получил растяжение связок левого ...
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
«Зенит» поздравляет с Новым годом!
"Спартак" не намерен продавать Пруцева - СМИ
Лепёхин объяснил, почему ЦСКА обменяет Дивеева на Гонду, а не на Соболева
Балахнин о Воронове в ЦСКА: некоторые вещи, которые в Первой лиге были плюсом, в РПЛ могут не проявляться совсем
"Если болеете, то только за "Спартак" - Литвинов поздравил болельщиков с новым годом