Экс-скаут ЦСКА Антон Чистяков о Фернандесе: «Агент Марио — ушлый человек, бьется за каждый доллар. Дело было в финансах»

  • Эта статья в архиве

Бывший скаут ЦСКА Антон Чистяков высказался о ситуации с переходом Марио Фернандеса в «Зенит» летом прошлого года.


— Как отреагировал на уход Марио в «Зенит»?
— Одно дело — продажа Медины «Спартаку». Да, нестандартный переход, но предложение отличное, и системообразующим игроком Хесус не был — так что ЦСКА здесь выиграл. А вот выбору Марио удивился — мы тепло общались. Хорошо его знаю, но не с такой стороны.

— А с какой?
— Всегда был тихим, закрытым парнем, у которого на первом месте футбол. Никогда ни о ком не высказался резко. С прессой говорил нечасто, но когда говорил — расписывался в любви к ЦСКА. Знаю, Головлев (главный специалист по международным отношениям ЦСКА) тоже был в шоке от переговоров в 2023-м. Просто не мог поверить, что на связи Марио.

— Как думаешь — дело в том, что он тогда говорил устами агента Машаду, который решил напоследок хорошо заработать на Марио?
— Думаю, да. В ином случае Марио спокойно приехал бы на те условия, которые ЦСКА ему предлагал. Клуб дважды пошел ему навстречу, дал дорогу в сборную, на ЧМ-2018 — и ждал уважения в ответ. Но тут нужно знать Машаду.

— А ты его знал?
— Да. Ушлый, хитрый человек. Считает деньги, бьется за каждый доллар. Любое продление Марио — сложные переговоры. А когда можно было вернуться в ЦСКА на одни условия или перейти в «Зенит» на совершенно другие — выбор для Жорже был очевиден. Думаю, там разница была раза в три минимум. Это последний жирный контракт Марио — дело тут было в первую очередь в финансах, а не в перспективах стать чемпионом с «Зенитом».

— Не стоило ли ЦСКА четко прописать все условия на бумаге, а не ждать камбэка из «Интернасьонала» на честном слове?
— Может, с другим и прописали бы. Но отношения с Марио были максимально теплыми и доверительными. Ни у кого и мысли не возникало, что с возвращением возникнут сложности. Не знаю, был ли у Марио разговор с Гинером — но Евгений Леннорович фигура супер-большого масштаба, и его слово или рукопожатие было намного ценнее любой подписи, это точно.

Читайте также:
0 / 0
2103 20
Футбольные новости
545 4

"Спартак" ждет возвращения Джику, Барко и не только их

Завтра игроки «Спартака» должны собраться в Москве.

123 0

Пивоваров: если наши пути с Гусевым снова пересекутся — это будет воспринято позитивно

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос, был ли шанс на то, ...

131 5

Лапочкин: к Месси другое отношение, но судьи пытаются быть объективными

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин считает, что у судей нет «любимчиков» на ...

87 1

Булыкин: у Лунёва будет желание выступить как можно лучше

Бывший нападающий сборной России и «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ...

287 0

Александр Мостовой: «Вылет сборной Турции — главная неожиданность ЧМ‑2026. Несчастный случай»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

572 10

Акинфеев — о двух поражениях сборной Турции на ЧМ: «Зная турецких болельщиков, думаю, команде не поздоровится»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что непопадание сборной Турции в плей‑офф ...

442 0

Акинфеев пошутил, что Файзуллаев забил на ЧМ‑2026 самый трудный гол в карьере

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что рад за полузащитника сборной ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.8%
Дошла до 1/8 финала
10.1%
Дошла до 1/4 финала
1.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
10.1%
Что сейчас говорить...
13.3%
Популярное
6784 152

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

8026 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5957 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

9440 138

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

3210 114

Обращение фанатов "Зенита"

На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...

Сейчас обсуждают