Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адилет Барменкулов прокомментировал ситуацию вокруг главного тренера мужской сборной страны Станислава Черчесова.
Ранее Черчесов был оштрафован за неуважительное отношение к журналисту, задавшему вопрос на казахском языке.
— Станислав Саламович, согласно решению комитета по этике, уже заплатил штраф. Не стоит переживать, он незначительный — сумма около двух тысяч долларов. Если брать саму ситуацию в целом, то со стороны Саламовича не было грубой шутки в адрес языка — просто эта была шутка в адрес журналиста, и она вышла за рамки. Каждый может трактовать это по-своему. Комитет по этике расценил его слова так, хотя злого умысла они не несли. Но люди на подобные вещи реагируют.
Сейчас все нормально — в этом плане Черчесов интеллектуальный человек, все понимает. Подобные ситуации с языком будут сильно восприниматься в любой стране.
— Как уроки Черчесова по казахскому?
— Нам не нужен его казахский, а нужны его футбольные знания. Общие слова и вещи Саламович уже должен знать и понимать, но зачем ему полностью знать казахский язык, не разговаривать же на нем.
Повторюсь — нам нужны от него только знания. Требования знать казахский язык наша федерация перед Черчесовым не ставит. В дальнейшем такая ситуация не повторится и никаких санкций не будет. Не вижу продолжения в этой истории, — сказал Барменкулов.
Бывший полузащитник хихонского «Спортинга» и сборной России Игорь Ледяхов ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой назвал экс-футболиста ...
Бывший полузащитник сборной России Александр Самедов высказался об уровне ...
Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк отреагировал на хет-трик ...
Пресс-служба ЦСКА объявила о проведении Братского Кубка
«Локомотив» продлил контракт с Лукасом Фассоном, сообщает пресс-служба клуба.
Матч за OLIMPBET Суперкубок России 2026 года пройдёт в Нижнем Новгороде на стадионе ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Дары приносящий "Зенит"
Официально: "Ботафого" примет участие в Братском Кубке с ЦСКА и "Динамо"
Как ЦСКА связан с чемпионатом мира. Блог Игоря Акинфеева, тренерское задание Дмитрия Игдисамова
Судья ошибся, не удалив Месси в матче ЧМ‑2026 против Алжира, заявил Лапочкин
РБ Спорт: Fan ID может появиться на домашних матчах клубов РПЛ в Кубке России уже в новом сезоне