Представитель Артема Дзюбы предложил РФС и РПЛ создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорд по системе «гол+пас»

  • Эта статья в архиве


Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, заявил, что Российскому футбольному союзу (РФС) или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов.

Ранее портал Transfermarkt в своих социальных сетях опубликовал данные по лучшим бомбардирам в истории чемпионата России по системе «гол+пас», где у Дзюбы 261 балл (163+98), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). В недавнем совместном исследовании Спортс и «Спорт‑Экспресс» были представлены иные данные: 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.

— Во вторник Transfermarkt опубликовал статистику по «гол+пас» Дзюбы и Лоськова, и там отставание составляет 5 очков. Ранее в СМИ писали — десять. Вы и Артем исходите из каких данных?
— Если говорить про Transfermarkt, то там над статистикой работает большая команда, а не два человека. Исходя из этого, лично у меня доверия к их данным несколько больше, чем к авторам предыдущего недавнего материала.

При всем уважении к коллегам, я бы здесь все‑таки придерживался официальных источников. Потому что, насколько я понимаю, в той же работе «СЭ» и Спортс есть определенные несостыковки даже с той информацией, которая использовалась этими же изданиями несколько лет назад, уже не говоря про сезоны 90‑х годов, когда играл Лоськов. Но то, что касается выступлений Артема, там определенно есть неточности, и это наводит на мысль, что ошибки могут быть и в других сезонах, ранних.

Мне кажется, если кто‑то хочет что‑то пересчитать, тогда это надо делать официально и целенаправленно: создать какую‑то рабочую группу от РФС и РПЛ, в которую войдут не два‑три человека, а больше. Работа ведь действительно колоссальная: отсмотреть такое огромное количество часов футбольных матчей и футбольного материала. И здесь человеческий фактор, фактор человеческой ошибки, все равно может присутствовать. А этого бы не хотелось при определении определенных исторических фактов, это приведет только к дополнительным спорам.

Понятно, что каждое издание вольно действовать так, как ему хочется. Но, повторюсь, все‑таки принято придерживаться при фиксации каких‑то крупных рекордов официальных данных от компетентных структур, — сказал Гольдман.

Читайте также:
0 / 0
938 5
Футбольные новости
158 4

Виталий Дьяков: При малейшем контакте Соболев падает, для меня это точно не пенальти

Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

180 3

Александр Мостовой: «Зенит» не был сильнее «Динамо»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в комментарии для «СЭ» ...

222 6

«Есть вопросы». Фомин о пенальти в матче «Зенит» — «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин прокомментировал итог матча 4-го ...

116 5

Криштиану Роналду: «Вероятно, это мой последний год в футболе, и я хочу оставить после себя впечатляющее наследие»

Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду заявил, что этот ...

431 8

«Арсенал» разгромил «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии

Окончен матч за Суперкубок Англии 2026 года, в котором играли лондонский «Арсенал» и ...

623 17

Махачкалинское «Динамо» разгромило «Крылья Советов» и поднялось на третье место в РПЛ

Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

793 28

Тюкавин — о пенальти в ворота «Динамо»: Это базовые вещи, вроде было касание

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.1%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
11744 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15396 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4497 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22064 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9702 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают