Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев, говоря о резонансном заявлении губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева о коррупции в российском футболе, рассказал, как технически проходит проверка судей.
Ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев рассказал, что узнал о долге «Крыльев Советов» в размере 36 млн рублей «преступникам, занимающимся коррупцией в судейском корпусе» в российской Премьер-лиге. Губернатор намекнул, что в коррупционной деятельности замешано более половины клубов РПЛ.
— Как технически проходит проверка?
— Берется поминутный анализ матча и отдается нескольким экспертам. Они оценивают весь матч не только на ключевые ошибки, но и на решения судей в целом. В конечном итоге выводится баланс решений, и мы оцениваем величину отклонения. Если оно составляет 5-10%, то игра проходила без серьезного вмешательства судей. Если были мелкие и ключевые ошибки с перекосом в одну сторону, мы сопоставляем несколько заключений экспертов. С прошлого года все эксперты РПЛ работают по соответствующей методике. По каждому матчу заполняется таблица со всеми судейскими решениями. Сейчас мы эти матчи переоцениваем с участием нескольких независимых людей.
— Когда будет закончена проверка?
— Точные сроки назвать не смогу. Мы не торопимся, нам важно показать качество. Думаю, в середине декабря завершим.
— Кто входит в состав комиссии, разбирающей матчи «Крыльев»?
— Называть имена не буду, чтобы их не беспокоили звонками. Это уважаемые, экспертные люди, в том числе и иностранцы, — сказал Каманцев.
Режиссер Сарик Андреасян заявил «Матч ТВ», что «Краснодару» нужно продавать ...
Уругвайский нападающий футбольного клуба «Пари НН» Хуан Мануэль Боселли близок к ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился впечатлениями от первых ...
Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...
К нападающему «Спартака» Маркиньосу появился интерес в Мексике.
Сегодня, 7 февраля, состоится товарищеский футбольный матч между московским ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» оценила ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Сарик Андреасян: «Думаю, Сперцяна нужно отпустить в Европу»
Сёмин: Козлов — один из самых талантливых футболистов России, но ему нужна практика
В город ЧМ-2018 возвращается профессиональный футбол
"Спартак" сегодня сыграет с "Далянь Инбо". Смотрим и обсуждаем
Почему подписание Козлова именно сейчас важно для ЦСКА