Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопрос, была бы возможна победа в Кубке УЕФА без объединённой фанатской группировки болельщиков «Вираж».
– Победа в Кубке УЕФА стала бы возможной, если бы на домашние матчи «Зенит» не ходил «вираж»?
– Будем считать, что с вашей стороны это провокация (улыбается). Я отвечу на неё. В Кубке УЕФА победил не ЗАО ФК «Зенит», а футбольный клуб «Зенит» вместе с болельщиками, с городом, со всей страной. Нельзя сказать, чья заслуга больше. Но заслуга каждого болельщика в этом успехе, несомненно, есть. Нельзя сказать, что без «виража» этот «Зенит» не победил бы. Но с «виражом» это было делать приятнее. Я же знаю ребят из «Ландскроны», «Фратрии». У них есть принципы, из-за которых они приняли такое решение. Эти принципы не связаны с неудобством системы СИБ. Причина же не в том, что эта система некомфортная – она как раз удобная.
– Вопрос в том, насколько необходимая.
– У фанатов есть принципы – возможно ли залезть к ним в голову и изменить их? Я не знаю. Они ходят на другие матчи, другие виды спорта, потому что, по их мнению, там нет контроля. Задача клубов через преодоление этой проблемы перестроить работу. И попробовать мотивировать активных фанатов вернуться. Условно, сказать им: «Ребята, ну сколько можно? Кому вы хуже делаете? Вы же команде хуже делаете, себя лишаете праздника. И кто победил тогда?» Заменить активных фанатов невозможно, но появится другое поколение болельщиков.
Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...
Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...
Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...
Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
«Уже начал учить русский». Вингер Альварадо — о несостоявшемся переходе в «Спартак»
Непомнящий: ЦСКА идёт пока без поражений, но ему очень помог календарь
Прощальный матч лучшего легионера в истории российского футбола. Легенды ЦСКА – Друзья Вагнера
Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»