Бывший скаут ЦСКА Антон Чистяков высказался о ситуации с переходом Марио Фернандеса в «Зенит» летом прошлого года.
— Как отреагировал на уход Марио в «Зенит»?
— Одно дело — продажа Медины «Спартаку». Да, нестандартный переход, но предложение отличное, и системообразующим игроком Хесус не был — так что ЦСКА здесь выиграл. А вот выбору Марио удивился — мы тепло общались. Хорошо его знаю, но не с такой стороны.
— А с какой?
— Всегда был тихим, закрытым парнем, у которого на первом месте футбол. Никогда ни о ком не высказался резко. С прессой говорил нечасто, но когда говорил — расписывался в любви к ЦСКА. Знаю, Головлев (главный специалист по международным отношениям ЦСКА) тоже был в шоке от переговоров в 2023-м. Просто не мог поверить, что на связи Марио.
— Как думаешь — дело в том, что он тогда говорил устами агента Машаду, который решил напоследок хорошо заработать на Марио?
— Думаю, да. В ином случае Марио спокойно приехал бы на те условия, которые ЦСКА ему предлагал. Клуб дважды пошел ему навстречу, дал дорогу в сборную, на ЧМ-2018 — и ждал уважения в ответ. Но тут нужно знать Машаду.
— А ты его знал?
— Да. Ушлый, хитрый человек. Считает деньги, бьется за каждый доллар. Любое продление Марио — сложные переговоры. А когда можно было вернуться в ЦСКА на одни условия или перейти в «Зенит» на совершенно другие — выбор для Жорже был очевиден. Думаю, там разница была раза в три минимум. Это последний жирный контракт Марио — дело тут было в первую очередь в финансах, а не в перспективах стать чемпионом с «Зенитом».
— Не стоило ли ЦСКА четко прописать все условия на бумаге, а не ждать камбэка из «Интернасьонала» на честном слове?
— Может, с другим и прописали бы. Но отношения с Марио были максимально теплыми и доверительными. Ни у кого и мысли не возникало, что с возвращением возникнут сложности. Не знаю, был ли у Марио разговор с Гинером — но Евгений Леннорович фигура супер-большого масштаба, и его слово или рукопожатие было намного ценнее любой подписи, это точно.
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 4‑го ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов высказался об эпизоде матча 12-го тура ...
Полузащитник "Галатасарая" Алексей Батраков – первый с 2015 года футболист из ...
К 15-й минуте матча Лиги чемпионов против "Штутгарта" "Галатасарай" ведет со счетом ...
Бывший нападающий клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Спартак Гогниев в ...
Бывший нападающий клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Спартак Гогниев в ...
Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев высказался о результатах «Зенита» в ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Батраков сделал дубль в матче Лиги чемпионов против "Штутгарта"
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
Черданцев: «Лимит будет только ужесточаться. Дальше расслоение между клубами будет только сильнее»
Батраков – первый с 2015 года футболист из России, забивший в трёх матчах ЛЧ подряд
«Даже партнеры по команде ему об этом говорят». Карпин объяснил невызов Глушенкова в сборную