Общение арбитров VAR и главного судьи не должно выводиться в прямой эфир во время матчей, заявил исполнительный директор Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) Лукас Бруд.
— Я категорически говорю: нет, они не должны этого делать. Мне разрешили наблюдать за общением между официальными лицами матча во время проверки в матче, и это довольно хаотичная ситуация. Не в негативном смысле. Но одновременно говорят много людей. Думаю, было бы контрпродуктивно, если бы кто‑то слушал все эти голоса, которые разговаривают друг с другом. У вас есть VAR и ассистент VAR, операторы повтора, сам главный арбитр, его ассистенты и четвертый судья, поэтому в этот момент всё становится довольно хаотичным.
Мы дали зеленый свет на тестирование объявления решений, чтобы сделать этот процесс принятия решений более прозрачным, но на данный момент мы не готовы открыто общаться с аудиторией в прямом эфире.
Футбол в этом плане отличается от других видов спорта тем, что каждое решение рассматривают под увеличительным стеклом, и каждое слово анализировалось бы в СМИ, и это создало бы очень небезопасную обстановку для судей. Они должны чувствовать себя в безопасности, когда сосредоточены на принятии решений, — приводит слова Бруда ВВС.
Система VAR используется в большинстве мировых чемпионатов с 2018 года.
У экс-футболиста московского ЦСКА и бывшего главного тренера медиафутбольного ...
«Зенит» проявляет интерес к 21-летнему центральному защитнику «Крузейро» ...
Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас прокомментировал выход команды в ...
У главного тренера «Зенита» Сергея Семака конфликт с футболистом команды Андреем ...
Бывший футбольный судья Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» выразил мнение, что ...
Главный день календаря.
Защитник Олег Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента, ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Федотов: Ничего страшного не произойдет для «Спартака», если Карасев будет главным арбитром Суперфинала с «Краснодаром»
«Родина» впервые в истории клуба вышла в РПЛ
Семак и Мостовой поссорились
«Зенит» видит в защитнике «Крузейро» замену на случай ухода Нино — Конур
«Спартак» потроллил Карпина после гола Литвинова в ворота ЦСКА