Общение арбитров VAR и главного судьи не должно выводиться в прямой эфир во время матчей, заявил исполнительный директор Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) Лукас Бруд.
— Я категорически говорю: нет, они не должны этого делать. Мне разрешили наблюдать за общением между официальными лицами матча во время проверки в матче, и это довольно хаотичная ситуация. Не в негативном смысле. Но одновременно говорят много людей. Думаю, было бы контрпродуктивно, если бы кто‑то слушал все эти голоса, которые разговаривают друг с другом. У вас есть VAR и ассистент VAR, операторы повтора, сам главный арбитр, его ассистенты и четвертый судья, поэтому в этот момент всё становится довольно хаотичным.
Мы дали зеленый свет на тестирование объявления решений, чтобы сделать этот процесс принятия решений более прозрачным, но на данный момент мы не готовы открыто общаться с аудиторией в прямом эфире.
Футбол в этом плане отличается от других видов спорта тем, что каждое решение рассматривают под увеличительным стеклом, и каждое слово анализировалось бы в СМИ, и это создало бы очень небезопасную обстановку для судей. Они должны чувствовать себя в безопасности, когда сосредоточены на принятии решений, — приводит слова Бруда ВВС.
Система VAR используется в большинстве мировых чемпионатов с 2018 года.
Глава КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о повестке ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал победу «Спартака» ...
Санкт-петербургский «Зенит» намерен подать жалобу на судейство в матче 21-го тура ...
Нападающий ЦСКА Сауль Гуарирапа заявил, что надеется на то, что начнет регулярно ...
Накануне в Москве прошел матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Портал статистики Whoscored представил символическую сборную 21-го тура Мир ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал победу ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Семак рассказал, чего ждал от Соболева в матче "Зенита" со "Спартаком"
«Зенит» подаст жалобу на судейство в матче со «Спартаком» — источник
Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
Стало известно, какую нецензурную фразу крикнул Луис Энрике после гола в ворота «Спартака»
Николаев — о попадании мяча в руку Эраковичу: «У арбитра не было повода назначить пенальти, но объяснить это очень тяжело»