Как стало известно, судейский комитет УЕФА дал новые указания по применению дисциплинарных санкций в ситуациях, когда происходит игра рукой в мяч.
Их вчера начали публиковать в своих соцсетях голландские арбитры. Такие инструкции, по всей видимости, были разосланы всем судьям, работающим на матчах под эгидой УЕФА.
По всей вероятности, подобные трактовки уже вскоре станут применяться и в российских соревнованиях.
Вот какие указания дали судьям:
"В подавляющем большинстве случаев нарушения правил при навесах в штрафную площадь игра рукой не представляет собой срыв перспективной атаки. Но в некоторых моментах это действительно происходит.
Аналогично в большинстве случаев нарушения правил при ударах по воротам непонятно, летит ли мяч точно в направлении ворот, летит ли он мимо или же он будет перехвачен другими игроками. Многие из таких эпизодов малоперспективны, какие-то — наоборот. Кроме того, подавляющее большинство наказуемых моментов с игрой рукой не возникают из-за намеренной игры в мяч. Они лишь следствие неестественного положения рук.
Трудно определить разницу между перспективными или менее перспективными ситуациями. Представители футбольного сообщества не понимают и не принимают дисциплинарные санкции за нарушения, связанные с игрой рукой, когда такие действия игроков не являются преднамеренными. Последствия также бывают слишком суровыми, когда нарушитель правил уже был ранее предупрежден (речь случаях, когда приходится показывать вторую желтую карточку. — Прим.).
Потому, для простоты и последовательности, а также приняв во внимание дух правил, было решено отменить вынесение предупреждений за игру рукой в большинстве случаев, когда наносится удар по воротам. Независимо от того, происходит нарушение за пределами штрафной площади или внутри ее.
Однако в некоторых случаях нарушитель правил должен быть предупрежден за игру рукой. Но предупреждение должно выноситься только когда:
— остановка мяча рукой при ударе по воротам явно происходит умышленно (неспортивно);
— или когда рукой явно прерывается пас другому игроку атакующей команды, в результате чего срывается перспективная атака".
Матч 27‑го тура чемпионата Испании по футболу между «Барселоной» и «Осасуной» ...
"Зенит" обратится в ЭСК РФС по двум эпизодам матча 21-го тура РПЛ со "Спартаком".
Сборная России по футболу может провести товарищеский матч против команды Ирана в ...
Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и ...
Накануне в Москве прошла встреча "Спартака" и "Зенита" в 21-м туре Мир ПЛ (2:1 в пользу ...
Победная игра с «Акроном» глазами CSKA TV.
Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков в интервью «СЭ» прокомментировал победу ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
Соль на раны.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Литвинов: «Против Дзюбы играть труднее, чем против Соболева»
Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
«Зенит» выиграл только 2 из последних 12 матчей против московских команд в РПЛ
Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
Глушаков: «Мартинс бегает там, где закопаны деньги»