Руководитель академии Российского футбольного союза (РФС) Ирина Баранова рассказала, как проходит обучение на тренера экс‑футболиста «Спартака» и сборной России Александра Мостового и его коллег по группе.
Ранее директор департамента мероприятий и маркетинговых коммуникаций РФС Кирилл Терешин сообщил «Матч ТВ», что Мостовой и Сергей Овчинников возглавят сборную Пути РПЛ на Матче звезд ФОНБЕТ Кубка России. Также позднее будет объявлен третий тренер, имя которого пока не разглашают.
— Как вы хорошо знаете, академия РФС занимается подготовкой тренеров. В рамках обучения наши коллеги‑слушатели должны проходить стажировку, дополнительная практика всегда приветствуется. Поскольку РФС запланировал такой прекрасный проект, как Матч звезд Кубка России, то мы подумали, что было бы здорово привлечь к мероприятию тех, кто сейчас обучается.
Что касается выбора тренерского штаба команды Пути РПЛ на Матче звезд, то вся страна следит за обучением Александра Владимировича Мостового, теперь у всех будет прекрасная возможность посмотреть, что он сможет продемонстрировать на практике. Сергей Иванович Овчинников же является не только начальником отдела подготовки тренеров академии РФС, но и нашим медийным лицом. Мы подумали, что вместе с Александром Мостовым у них получится неплохая связка.
— Расскажите, как проходит обучение Мостового на тренерскую лицензию. Виден ли прогресс, насколько он заинтересован в работе?
— Я бы хотела отметить, что все в группе, где обучается Александр, большие профессионалы. Мостовой — человек с большим футбольным опытом, в том числе много выступавший за рубежом. Коллеги сейчас прошли три очных модуля, в рамках обучения также организованы онлайн‑семинары с различными спикерами и лекторами. В рамках программы коллеги разделены на группы. Они проводят тренировки со своими командами, после чего совместно обсуждают проделанную работу.
Хотела бы отметить результаты становления тренера Александра Мостового, но больше конкретики смогут дать Сергей Овчинников и Александр Венцель. Венцель особенно следит за обучением Мостового, они вместе играли во французском «Страсбуре». Естественно, Александр (Мостовой) полностью сосредоточен на работе, как и все его коллеги по группе, где собраны большие имена отечественного футбола.
— У команды Пути РПЛ должен был третий тренер. Намекнете, кто это может быть?
— Сейчас идет отбор. Возможно, это будет кто‑то из коллег Александра Мостового по группе, где помимо него обучаются еще 14 человек, — сказала Баранова.
Матч звезд Кубка России пройдет 16 декабря в Сколково. В мероприятии примут участие игроки команд Пути РПЛ, Пути регионов и медиакоманд.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что команде будет непросто без ...
Российский тренер Андрей Гордеев в разговоре с корреспондентом Legalbet оценил шансы ...
Дзюба с 235 голами является лучшим бомбардиром среди российских футболистов
Также в числе любимых шахматистов защитника Магнус Карлсен и Фабиано Каруана
Во время игры был сильный туман
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Судья ошибочно удалил с поля игрока команды «Факел» №23 Вячеслава Якимова на 37-й ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Сергей Семак: «Будем думать, кто сыграет вместо Вендела со «Спартаком»
Гордеев: «У ЦСКА неплохие шансы на чемпионство. «Спартак» с «Зенитом» не показывают внятную игру»
Комментатор Михаил Моссаковский высказался о наказании «Факела»: «Зачем тогда нужен Fan ID?»
Сергей Иванов назначен главным судьей матча «Спартак» – «Зенит»
"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"