«Классический телевизионный пенальти». Каманцев объяснил назначение 11-метрового удара в ворота «Спартака» в матче с «Факелом»

  • Эта статья в архиве


Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев прокомментировал назначение пенальти в ворота московского «Спартака» в матче 19‑го тура МИР РПЛ с воронежским «Факелом», отметив, что арбитр Владислав Безбородов зафиксировал нарушение правил после видеопросмотра.

Встреча прошла 11 марта в Москве завершилась со счетом 3:2 в пользу «красно‑белых». В конце первого тайма Безбородов, воспользовавшись системой VAR, назначил пенальти в ворота «красно‑белых» после фола хавбека «Спартака» Данила Пруцева на Ираклии Квеквескири. Столичный клуб обратился в ЭСК РФС по двум моментам: отмена гола на 40‑й минуте и назначение пенальти.


— «Спартак» тоже писал письмо в ЭСК по пенальти и отмененному голу. Какие решения вынесены?
— Что касается момента с Пруцевым. Как я понял, это вызвало эмоциональную реакцию тренера. Там было так: из того положения, где находился Безбородов, и где находилась тренерская скамейка «Спартака», они скорее видели, что Квеквескири то ли сам напоролся на эту руку, то ли рука просто шла назад без какого‑то акцентированного движения. То есть на их взгляд, скорее всего, там было касание бороды, а дальше игрок «Факела» изображает и, возможно, усиливает боль, что вызвало такую негативную реакцию.

Но если смотреть, как Женя Кукуляк проводил проверку, там видно, что он сначала смотрит момент, поддерживает решение VAR, потом начинает проверять дополнительный ракурс, а там уже видит вот это движение в лицо. Локоть попадет в район горла‑подбородка. Там видно, что есть касание лица с минимальной, но амплитудой. Это правилами запрещено. В правилах нет такой градации, что нужно ударить сильно, чтобы это было нарушение. Поэтому он увидел это движение, показал его Владу на мониторе. На определенном ракурсе было видно, что это мимолетное движение было. Это как раз классический телевизионный пенальти. Судья становится заложником этой ситуации. Он видит это и принимает такое решение.

Объяснять кому‑то после такого минимального движения локтя в лицо, что «парни, ну это философия футбола», мне кажется, это дорога в ад. Так не объясняется, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

— ЭСК решение поддержала?
— Да, окончательное решение поддержала.

По отмене гола тоже интересная ситуация была. ЭСК практически единогласно определила, что имел место специальный розыгрыш штрафного «Спартаком», при котором игрок «красно‑белых» Литвинов блокировал игрока защиты «Факела», освобождая позицию для Джикии. Соответственно, получилась задержка в пользу партнера. Литвинов в начале старается играть против игрока «Факела», не стремясь сыграть в мяч, затем защитник «Факела» пытается вырваться и начинает работать руками, чтобы высвободиться и попасть в место, куда будет приземляться мяч.

Соответственно Джикия получает преимущество, отдает пас, забивается гол. Да, момент сложный для интерпретации, но объяснение ему есть. Хорошо, что ассистент успел поймать этот момент. Он настолько сложный, что его в течение двух часов после матча многие эксперты не могли понять. Мы постараемся это с видео красиво и правильно объяснить, чтобы ни у кого не осталось вопросов. Прочитав текст люди скажут, что все это неправильно. На видео это выглядит убедительно.

Читайте также:
0 / 0
1838 66
Футбольные новости
78 1

Хуан Инсаурральде отреагировал на возможное назначение Карседо в «Спартак»: «Он готов»

Бывший защитник «Спартака» Хуан Инсаурральде прокомментировал информацию о ...

361 1

Владимир Обухов: Карседо создавал атмосферу в «Спартаке», он очень энергичный

Бывший нападающий московского «Спартака» Владимир Обухов прокомментировал ...

1238 44

Агент Муминов: в ЦСКА считают, что центр поля Баринов-Кисляк-Обляков ― чемпионская история

Футбольный агент Кахор Муминов, который работает вместе с представителем ...

267 0

Гендиректор «Ариса» Павел Гогнидзе: Карседо не замечен в скандалах

Генеральный директор кипрского «Ариса» Павел Гогнидзе рассказал, какого ...

271 6

Смородская: Тренер — очень редкая профессия, а мы надавали бумажки людям после короткого курса

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» высказалась ...

294 0

Защитник «Краснодара» Жубал может перейти в «Нант»

Как стало известно Sport24 центральный защитник «Краснодара» Жубал может ...

308 2

Овчинников: «Газзаев — помощник Гусева в «Динамо»? Это довольно интересно»

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на то, что московское ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.3%
ЦСКА
17.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.4%
Сложно сказать, время покажет
24.8%
Популярное
10387 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12146 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19830 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7228 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают