«Классический телевизионный пенальти». Каманцев объяснил назначение 11-метрового удара в ворота «Спартака» в матче с «Факелом»

  • Эта статья в архиве


Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев прокомментировал назначение пенальти в ворота московского «Спартака» в матче 19‑го тура МИР РПЛ с воронежским «Факелом», отметив, что арбитр Владислав Безбородов зафиксировал нарушение правил после видеопросмотра.

Встреча прошла 11 марта в Москве завершилась со счетом 3:2 в пользу «красно‑белых». В конце первого тайма Безбородов, воспользовавшись системой VAR, назначил пенальти в ворота «красно‑белых» после фола хавбека «Спартака» Данила Пруцева на Ираклии Квеквескири. Столичный клуб обратился в ЭСК РФС по двум моментам: отмена гола на 40‑й минуте и назначение пенальти.


— «Спартак» тоже писал письмо в ЭСК по пенальти и отмененному голу. Какие решения вынесены?
— Что касается момента с Пруцевым. Как я понял, это вызвало эмоциональную реакцию тренера. Там было так: из того положения, где находился Безбородов, и где находилась тренерская скамейка «Спартака», они скорее видели, что Квеквескири то ли сам напоролся на эту руку, то ли рука просто шла назад без какого‑то акцентированного движения. То есть на их взгляд, скорее всего, там было касание бороды, а дальше игрок «Факела» изображает и, возможно, усиливает боль, что вызвало такую негативную реакцию.

Но если смотреть, как Женя Кукуляк проводил проверку, там видно, что он сначала смотрит момент, поддерживает решение VAR, потом начинает проверять дополнительный ракурс, а там уже видит вот это движение в лицо. Локоть попадет в район горла‑подбородка. Там видно, что есть касание лица с минимальной, но амплитудой. Это правилами запрещено. В правилах нет такой градации, что нужно ударить сильно, чтобы это было нарушение. Поэтому он увидел это движение, показал его Владу на мониторе. На определенном ракурсе было видно, что это мимолетное движение было. Это как раз классический телевизионный пенальти. Судья становится заложником этой ситуации. Он видит это и принимает такое решение.

Объяснять кому‑то после такого минимального движения локтя в лицо, что «парни, ну это философия футбола», мне кажется, это дорога в ад. Так не объясняется, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

— ЭСК решение поддержала?
— Да, окончательное решение поддержала.

По отмене гола тоже интересная ситуация была. ЭСК практически единогласно определила, что имел место специальный розыгрыш штрафного «Спартаком», при котором игрок «красно‑белых» Литвинов блокировал игрока защиты «Факела», освобождая позицию для Джикии. Соответственно, получилась задержка в пользу партнера. Литвинов в начале старается играть против игрока «Факела», не стремясь сыграть в мяч, затем защитник «Факела» пытается вырваться и начинает работать руками, чтобы высвободиться и попасть в место, куда будет приземляться мяч.

Соответственно Джикия получает преимущество, отдает пас, забивается гол. Да, момент сложный для интерпретации, но объяснение ему есть. Хорошо, что ассистент успел поймать этот момент. Он настолько сложный, что его в течение двух часов после матча многие эксперты не могли понять. Мы постараемся это с видео красиво и правильно объяснить, чтобы ни у кого не осталось вопросов. Прочитав текст люди скажут, что все это неправильно. На видео это выглядит убедительно.

Читайте также:
0 / 0
1838 66
Футбольные новости
444 5

ПФК ЦСКА подписал контракт с игроком юношеской сборной России

Лев Тимофеев — в ПФК ЦСКА!

145 2

«Лучше рано, чем поздно» - Денис Попов о назначении Березуцкого в «Урал»

Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с «Евро-Футбол.Ру» ...

90 3

Лепехин: «Лучший игрок в РПЛ по итогам осени — Кордоба. Он может любой вынос вперёд превратить в гол»

Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин назвал форварда «Краснодара» Джона ...

195 1

Жерсон — об отце: «Получает огромное удовольствие от жизни в Петербурге и счастлив»

Полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» рассказал, что его отец Маркао ...

200 4

«Реал» поставил ультиматум Винисиусу по новому контракту — источник

Руководство мадридского «Реала» сообщило представителю крайнего нападающего ...

131 0

Определено расписание первых матчей «Зенита» в 2026 году

Ключевая встреча весны, в которой сине-бело-голубые сыграют со «Спартаком» на ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
25.7%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
37.1%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
22.9%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
14.3%
Популярное
12722 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5701 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6502 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16373 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7674 140

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают