Как клубы РПЛ хотят поменять формулу сезона. Инсайды «РБ Спорт»

  • Эта статья в архиве

По информации «РБ Спорт», на прошлой неделе состоялось два заседания, на которых обсуждалось изменение формата чемпионата России.


На первом заседании присутствовали представители основного вещателя, а также члены инициативной группы и руководство РПЛ. На втором — с участием представителей клубов. В обсуждении не называлась дата возможных преобразований.

В презентации (имеется в распоряжении «РБ Спорт») содержатся 4 возможных пункта преобразований:

1. Сокращение групповой стадии Кубка России: сокращение групповой стадии пути РПЛ до 3-х туров, отведение 4-х освободившихся слотов (с учетом сокращения финала пути Регионов раунда плей-офф нижней сетки до одного матча под матчи РПЛ).

Что изменится: за счет сокращения количества матчей на групповой стадии Кубка России у РПЛ появляется 4 игровых дня — они потребуются, чтобы по окончании сезона, провести плей-офф, который в документе обозначен как Кубок РПЛ.

2. Распределение туров 50/50 по календарным годам сезона: проведение ровно 15-ти туров до зимнего перерыва и ровно 15-ти после.Кроме того, возможно появление статуса «Зимнего чемпиона», а также проведение гала-мероприятия по итогам первого круга.

Использование освободившихся слотов РПЛ для матчей плей-офф Кубка России.Что изменится: РПЛ хочет структурировать сезон — строго на две половины с равным количеством туров (календарная традиция лиги — после перехода на осень-весну осенняя часть. Кроме того, очевиден практический смысл — то, что лига проведет осенью 15 матчей (равно как и то, что групповой этап Кубка может состоять из 3 туров), позволит провести как можно больше матчей плей-офф Кубка в первой части сезона, а финальный этап (в том числе и решающий матч) не ставить на самый конец сезона — а сыграть его раньше.

3. Суперкубок — зимой и, не исключено, не в России. Кроме географического изменения, рассматривает и вариант структурного — проведение турнира в обновленном формате с большим числом участников. Ранее, по данным «РБ Спорт», в кулуарах общего собрания РПЛ обсуждались варианты, при котором Суперкубок можно проводить в формате 4 команд — по сути, это аналог Зимнего Кубка РПЛ, который в этом году прошел в Эмиратах.

Что изменится: переформатирование турнира, при котором вместо 2 команд (чемпиона и обладателя Кубка) могут сыграть 4 или больше команд. Важно и то, что при переносе турнира на зиму (желательно провести его в России — увы, который год такие турниры проводятся на сборах в Эмиратах, в Катаре) у РПЛ появляется дополнительный игровой день летом — под матчи чемпионата. То есть чемпионат можно начать на неделю раньше обычного.

4. Кубок РПЛ — как прототип плей-офф РПЛ.По итогам 30 туров — проведение нового кубкового турнира летом, по окончании чемпионата, с участием 8 лучших команд сезона (5 игровых слотов).

Что изменится: за счет того, что у РПЛ появляется дополнительные игровые слоты (один от Суперкубка и 4 — от Кубка России), появляется время на проведение плей-офф. В рабочей презентации не указано время проведения плей-офф, но очевидно, что речь идет о середине мая — начале июня.

Резюме: важно, что история изменения формата сезона/чемпионата не осталась только в словесных дискуссиях. У рабочей группы РПЛ (ее возглавляют те же менеджеры — Роман Бабаев и Павел Пивоваров, что делали проект Кубка лиги прошлым летом, — который в итоге отжал РФС, переформатировав проект под Кубок России) появился рабочий документ, который после встреч с вещателем (от «Матч ТВ» на встрече были Александр Тащин и Сергей Акулинин) и клубами можно рассмотреть на общем собрании лиги и на профильном комитете РФС — комитете профессионального футбола, который возглавляет глава лиги Александр Алаев, а в сам комитет входит несколько представителей клубов).

В пояснительной записке по изменению формата в качестве доводов о необходимости перемен содержится позитивный опыт реформ в Кубке России (идею предложили менеджеры клубов РПЛ), рост рынка букмекеров, что приводит и к росту доходов клубов от этого рынка.

В пояснительной записке приводятся 4 преимущества развития нового формата:

Увеличение количества рейтинговых матчей и, как следствие;

Рост посещаемости и тв-рейтингов;

Увеличение коммерческих доходов;

Повышение финансовой устойчивости клубов.

Читайте также:
0 / 0
1559 45
Футбольные новости
0 0

«Футбол принадлежит всем». Инфантино — о важности диалога и уважения

Президент ФИФА Джанни Инфантино во время рабочего визита в Саудовскую Аравию ...

18 0

«Увезу ЦСКА с собой в моём сердце». Вагнер Лав — после прощального матча

Экс-футболист ЦСКА Вагнер Лав высказался после прощального матча за армейцев на ...

5325 39

Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый

Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...

682 3

Сборная Испании победила Англию в матче Лиги наций, у Ямаля — гол, Кейн не забил пенальти

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

1390 5

Мамаев: «Я не встречал игроков сильнее и не играл с футболистами лучше, чем Вагнер Лав»

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...

10676 56

«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды

Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...

1590 10

«Уже начал учить русский». Вингер Альварадо — о несостоявшемся переходе в «Спартак»

Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14647 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11635 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14669 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8276 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6616 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают