Как клубы РПЛ хотят поменять формулу сезона. Инсайды «РБ Спорт»

  • Эта статья в архиве

По информации «РБ Спорт», на прошлой неделе состоялось два заседания, на которых обсуждалось изменение формата чемпионата России.


На первом заседании присутствовали представители основного вещателя, а также члены инициативной группы и руководство РПЛ. На втором — с участием представителей клубов. В обсуждении не называлась дата возможных преобразований.

В презентации (имеется в распоряжении «РБ Спорт») содержатся 4 возможных пункта преобразований:

1. Сокращение групповой стадии Кубка России: сокращение групповой стадии пути РПЛ до 3-х туров, отведение 4-х освободившихся слотов (с учетом сокращения финала пути Регионов раунда плей-офф нижней сетки до одного матча под матчи РПЛ).

Что изменится: за счет сокращения количества матчей на групповой стадии Кубка России у РПЛ появляется 4 игровых дня — они потребуются, чтобы по окончании сезона, провести плей-офф, который в документе обозначен как Кубок РПЛ.

2. Распределение туров 50/50 по календарным годам сезона: проведение ровно 15-ти туров до зимнего перерыва и ровно 15-ти после.Кроме того, возможно появление статуса «Зимнего чемпиона», а также проведение гала-мероприятия по итогам первого круга.

Использование освободившихся слотов РПЛ для матчей плей-офф Кубка России.Что изменится: РПЛ хочет структурировать сезон — строго на две половины с равным количеством туров (календарная традиция лиги — после перехода на осень-весну осенняя часть. Кроме того, очевиден практический смысл — то, что лига проведет осенью 15 матчей (равно как и то, что групповой этап Кубка может состоять из 3 туров), позволит провести как можно больше матчей плей-офф Кубка в первой части сезона, а финальный этап (в том числе и решающий матч) не ставить на самый конец сезона — а сыграть его раньше.

3. Суперкубок — зимой и, не исключено, не в России. Кроме географического изменения, рассматривает и вариант структурного — проведение турнира в обновленном формате с большим числом участников. Ранее, по данным «РБ Спорт», в кулуарах общего собрания РПЛ обсуждались варианты, при котором Суперкубок можно проводить в формате 4 команд — по сути, это аналог Зимнего Кубка РПЛ, который в этом году прошел в Эмиратах.

Что изменится: переформатирование турнира, при котором вместо 2 команд (чемпиона и обладателя Кубка) могут сыграть 4 или больше команд. Важно и то, что при переносе турнира на зиму (желательно провести его в России — увы, который год такие турниры проводятся на сборах в Эмиратах, в Катаре) у РПЛ появляется дополнительный игровой день летом — под матчи чемпионата. То есть чемпионат можно начать на неделю раньше обычного.

4. Кубок РПЛ — как прототип плей-офф РПЛ.По итогам 30 туров — проведение нового кубкового турнира летом, по окончании чемпионата, с участием 8 лучших команд сезона (5 игровых слотов).

Что изменится: за счет того, что у РПЛ появляется дополнительные игровые слоты (один от Суперкубка и 4 — от Кубка России), появляется время на проведение плей-офф. В рабочей презентации не указано время проведения плей-офф, но очевидно, что речь идет о середине мая — начале июня.

Резюме: важно, что история изменения формата сезона/чемпионата не осталась только в словесных дискуссиях. У рабочей группы РПЛ (ее возглавляют те же менеджеры — Роман Бабаев и Павел Пивоваров, что делали проект Кубка лиги прошлым летом, — который в итоге отжал РФС, переформатировав проект под Кубок России) появился рабочий документ, который после встреч с вещателем (от «Матч ТВ» на встрече были Александр Тащин и Сергей Акулинин) и клубами можно рассмотреть на общем собрании лиги и на профильном комитете РФС — комитете профессионального футбола, который возглавляет глава лиги Александр Алаев, а в сам комитет входит несколько представителей клубов).

В пояснительной записке по изменению формата в качестве доводов о необходимости перемен содержится позитивный опыт реформ в Кубке России (идею предложили менеджеры клубов РПЛ), рост рынка букмекеров, что приводит и к росту доходов клубов от этого рынка.

В пояснительной записке приводятся 4 преимущества развития нового формата:

Увеличение количества рейтинговых матчей и, как следствие;

Рост посещаемости и тв-рейтингов;

Увеличение коммерческих доходов;

Повышение финансовой устойчивости клубов.

Читайте также:
0 / 0
1559 45
Футбольные новости
446 4

Саласар, которым интересовался «Зенит», перешёл из «Браги» в «Спортинг»

«Брага» на официальном сайте сообщила о переходе полузащитника Родриго Саласара ...

242 1

«Фиорентина» расторгла контракт с Пиоли спустя семь месяцев после увольнения

«Фиорентина» на официальном сайте объявила о расторжении контракта с бывшим ...

264 8

Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026

Нападающий английского «Сандерленда» Вильсон Изидор включен в состав сборной ...

283 8

Витсель, Лукаку и де Брюйне вошли в итоговый состав сборной Бельгии на ЧМ‑2026

Королевская бельгийская футбольная ассоциация (RBFA) опубликовала окончательный ...

1273 7

Агент Кирилла Глебова рассказал, сыграет ли нападающий ЦСКА в матче с «Локомотивом»

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

248 10

40-летний Мануэль Нойер продлил контракт с «Баварией» до 2027 года

«Бавария» на странице в социальной сети X объявила о продлении контракта с 40-летним ...

575 18

«Спартак» играет в Каспийске матч за бронзу. И держит в уме кубковый финал

В воскресенье 17 мая «Спартак» играет заключительный матч чемпионата.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.7%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17%
Популярное
11875 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11320 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13658 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15508 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12583 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают