Как клубы РПЛ хотят поменять формулу сезона. Инсайды «РБ Спорт»

  • Эта статья в архиве

По информации «РБ Спорт», на прошлой неделе состоялось два заседания, на которых обсуждалось изменение формата чемпионата России.


На первом заседании присутствовали представители основного вещателя, а также члены инициативной группы и руководство РПЛ. На втором — с участием представителей клубов. В обсуждении не называлась дата возможных преобразований.

В презентации (имеется в распоряжении «РБ Спорт») содержатся 4 возможных пункта преобразований:

1. Сокращение групповой стадии Кубка России: сокращение групповой стадии пути РПЛ до 3-х туров, отведение 4-х освободившихся слотов (с учетом сокращения финала пути Регионов раунда плей-офф нижней сетки до одного матча под матчи РПЛ).

Что изменится: за счет сокращения количества матчей на групповой стадии Кубка России у РПЛ появляется 4 игровых дня — они потребуются, чтобы по окончании сезона, провести плей-офф, который в документе обозначен как Кубок РПЛ.

2. Распределение туров 50/50 по календарным годам сезона: проведение ровно 15-ти туров до зимнего перерыва и ровно 15-ти после.Кроме того, возможно появление статуса «Зимнего чемпиона», а также проведение гала-мероприятия по итогам первого круга.

Использование освободившихся слотов РПЛ для матчей плей-офф Кубка России.Что изменится: РПЛ хочет структурировать сезон — строго на две половины с равным количеством туров (календарная традиция лиги — после перехода на осень-весну осенняя часть. Кроме того, очевиден практический смысл — то, что лига проведет осенью 15 матчей (равно как и то, что групповой этап Кубка может состоять из 3 туров), позволит провести как можно больше матчей плей-офф Кубка в первой части сезона, а финальный этап (в том числе и решающий матч) не ставить на самый конец сезона — а сыграть его раньше.

3. Суперкубок — зимой и, не исключено, не в России. Кроме географического изменения, рассматривает и вариант структурного — проведение турнира в обновленном формате с большим числом участников. Ранее, по данным «РБ Спорт», в кулуарах общего собрания РПЛ обсуждались варианты, при котором Суперкубок можно проводить в формате 4 команд — по сути, это аналог Зимнего Кубка РПЛ, который в этом году прошел в Эмиратах.

Что изменится: переформатирование турнира, при котором вместо 2 команд (чемпиона и обладателя Кубка) могут сыграть 4 или больше команд. Важно и то, что при переносе турнира на зиму (желательно провести его в России — увы, который год такие турниры проводятся на сборах в Эмиратах, в Катаре) у РПЛ появляется дополнительный игровой день летом — под матчи чемпионата. То есть чемпионат можно начать на неделю раньше обычного.

4. Кубок РПЛ — как прототип плей-офф РПЛ.По итогам 30 туров — проведение нового кубкового турнира летом, по окончании чемпионата, с участием 8 лучших команд сезона (5 игровых слотов).

Что изменится: за счет того, что у РПЛ появляется дополнительные игровые слоты (один от Суперкубка и 4 — от Кубка России), появляется время на проведение плей-офф. В рабочей презентации не указано время проведения плей-офф, но очевидно, что речь идет о середине мая — начале июня.

Резюме: важно, что история изменения формата сезона/чемпионата не осталась только в словесных дискуссиях. У рабочей группы РПЛ (ее возглавляют те же менеджеры — Роман Бабаев и Павел Пивоваров, что делали проект Кубка лиги прошлым летом, — который в итоге отжал РФС, переформатировав проект под Кубок России) появился рабочий документ, который после встреч с вещателем (от «Матч ТВ» на встрече были Александр Тащин и Сергей Акулинин) и клубами можно рассмотреть на общем собрании лиги и на профильном комитете РФС — комитете профессионального футбола, который возглавляет глава лиги Александр Алаев, а в сам комитет входит несколько представителей клубов).

В пояснительной записке по изменению формата в качестве доводов о необходимости перемен содержится позитивный опыт реформ в Кубке России (идею предложили менеджеры клубов РПЛ), рост рынка букмекеров, что приводит и к росту доходов клубов от этого рынка.

В пояснительной записке приводятся 4 преимущества развития нового формата:

Увеличение количества рейтинговых матчей и, как следствие;

Рост посещаемости и тв-рейтингов;

Увеличение коммерческих доходов;

Повышение финансовой устойчивости клубов.

Читайте также:
0 / 0
1559 45
Футбольные новости
616 5

ЦСКА одержал победу над тульским «Арсеналом» в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между московскими ЦСКА и тульским «Арсеналом».

1042 11

В ЦСКА растет «свой» Левандовски - источник

В ЦСКА растет «свой» Левандовски, который разрывает МФЛ, сообщает МЯЧ RU.

169 2

Булатов: для «Спартака» сейчас нет доступных российских вратарей сильнее Максименко

Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» Виктор Булатов в интервью ...

138 2

Тукманов оценил разгром сборной России в матче с Намибией

Бывший вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов ...

439 1

"Зенит" - БАТЭ. Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть очередной матч WINLINE Суперсерии с участием "Зенита".

131 1

Хомуха: «Спартаку» всегда раздают авансы, но клуб не всегда с ними справляется

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха оценил игру «Спартака» на старте нового ...

612 9

Радимов объяснил, почему «Спартак» и «Зенит» не будут устраивать прощальный матч Дзюбы

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов объяснил, почему «Спартак» и ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.5%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5941 303

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2134 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16541 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают