Илья Черкасов: «Зенит» забрали у Мутко ленинградские мальчики с такой же больной головой, как многие болельщики, ходившие на стадион

  • Эта статья в архиве

Илья Черкасов, руководивший «Зенитом» в должности гендиректора в середине нулевых, в так называемую «эпоху банкиров», когда клубом владел «Банкирский дом «Санкт-Петербург», рассказал о главном достижении, которого добился чешский тренер Властимил Петржела.

Также он объяснил, почему президент «Зенита» Виталий Мутко вынужден был в 2002 году срочно искать новых инвесторов для клуба.

— Властимил Петржела сделал в «Зените» великое дело, — считает Черкасов. — Он получил команду с помойки в каком-то смысле. Радикально поменял состав, безжалостно выгнав из нее любимцев города. Дал дорогу в состав молодым и сопливым. Сделал на них ставку. Эти молодые и сопливые стали серебряными призерами, костяком сборной, до сих пор по телевизору они мелькают - уже взрослые и умудренные. А те, от кого он избавлялся, никем не стали. То есть, кадровые решения Петржелы были справедливы. Как строитель команды он большой молодец.

— Виталий Мутко, наверное, обидится на вас за «помойку». Он столько в клубе вложил до того, как его выкупили банкиры и пришла администрация, где вы уже управляли.
— Ну, десятое место по итогам сезона 2002 года. И старт сезона, когда Петржела вынужденно поменял 90 процентов состава. Можно обижаться, не обижаться. Клуб был в очень плохом состоянии, в том числе финансовом. Иначе Виталий Леонтьевич, который спасал «Зенит» из первой лиги и черт знает откуда, что было еще большим ужасом - честь ему и хвала - не искал бы людей, таких же сумасшедших, которые могли бы подхватить всю эту историю на других финансовых условиях. Чтоб клуб соответствовал хотя бы подвалу тогдашней высшей лиги. Сам Мутко с экономикой «Зенита» уже не справлялся. Ну и неожиданно получилось, что «Зенит» оказался не в подвале, а где-то в пятерке чемпионата стабильно по результатам нашей деятельности. Не особо мы тогда на это закладывались, честно говоря, когда принимали «Зенит».

— Как называлась структура, которая приняла «Зенит» после «эпохи Мутко»?
— Было два физически лица — Владимир Коган и Давид Трактовенко. Они были совладельцами «Промстройбанка», многих других активов. Это было не так, как модно сейчас, когда какая-то организация берет клуб под свой контроль. А были физические лица, простые ленинградские мальчики с такой же больной головой, как и многие другие болельщики «Зенита», ходившие на стадион и переживавшие за команду.

Читайте также:
0 / 0
1555 23
Футбольные новости
842 21

Орлов: «Пользы от Соболева ноль. Голевая атака «Спартака» началась с его потери»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил голы «Спартака» в матче с ...

148 1

Луис Энрике после поражения «Зенита» от «Спартака»: «Нужно поднять голову выше, продолжать бороться. Впереди девять финалов»

Бразильский полузащитник «Зенита» Луис Энрике заявил, что после поражения от ...

651 21

«Спартак» в чемпионской гонке! Кто-то еще не согласен?

«Спартак» в чемпионской гонке.

753 23

В "Зените" выразили доверие Семаку после поражения от "Спартака"

Глава "Зенита" Медведев выразил доверие Семаку после поражения от "Спартака".

1601 36

Глава "Зенита" раскритиковал работу VAR в матче со "Спартаком"

Глава "Зенита" Медведев раскритиковал работу VAR в матче со "Спартаком".

469 4

Сергей Юран: «Спартак» выиграл заслуженно, а «Зенит» не был похож на себя

«Играли два лидера, поэтому результат мог развернуться в любую сторону.

1156 31

Геннадий Орлов: «Замечательный Умяров! На его фоне Барриос был бледной тенью»

Комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу «Спартака» над «Зенитом» ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22.2%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.2%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.6%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.1%
Популярное
11577 481

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5279 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4199 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

4007 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают