Генеральный директор «Зенита»: «Наша футбольная лига отличается от пяти ведущих европейских по многим параметрам. Но она сложная и уж точно не позорная и не отвратительная»

  • Эта статья в архиве


Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил, что ему смешно слышать, когда говорят про деградацию российского футбола на фоне побед петербургского клуба в пяти чемпионатах страны подряд, а также заявил, что забить голы в МИР РПЛ сложнее, чем во многих других чемпионатах.

«Зенит» в этом сезоне пятый раз подряд выиграл чемпионат России. Петербургский клуб завоевал золото чемпионата в 10‑й раз в своей истории, после чего получил право нанести вторую золотую звезду на эмблему клуба.

— Роман Ротенберг говорит, что хочет в СКА того же, чего вы добились в «Зените» — пять подряд титулов.
— В хоккее тоже есть примеры: если не ошибаюсь, «Канадиенс» и «Айлендерс» в НХЛ как‑то выигрывали пять раз подряд Кубок Стэнли. Поскольку мы с Романом часто общаемся, я ему рассказываю, в чем причины и секреты пяти подряд побед «Зенита» в чемпионате России. При всей специфике наших видов спорта есть и общие вещи: в построении команды, в организации игры. Как в футбольном «Зените», где каждый знает свое дело, есть ответственность и делегирование, так же и в СКА, и в баскетбольном «Зените».

Меня сначала удивляло, а теперь раздражает, как у нас любят поносить командные виды спорта. Да, наша футбольная лига отличается от пяти ведущих европейских по многим параметрам. Но она сложная и уж точно не позорная и не отвратительная. В нашей лиге забивать голы труднее, потому что большинство команд выбирают оборонительный стиль игры, особенно играя против «Зенита». То же самое касается баскетбола, который многие хают: наш баскетбол абсолютно европейского уровня, несмотря на отъезд части легионеров. Когда говорят, что пять побед «Зенита» подряд — деградация нашего футбола, мне просто смешно. Почему так не говорили ни про немецкий, ни про итальянский чемпионаты? Ведь там тоже «Бавария» или «Ювентус» побеждали по 8–9 раз подряд. Самое главное, что профессиональный спорт жив, несмотря на очевидные проблемы. Футбольная жизнь продолжается, мы хотим продлить нашу серию. Мы ждем конкурентов на поле: давайте, попробуйте сразиться с нами, — сказал Медведев.

Читайте также:
0 / 0
546 7
Футбольные новости
10 0

Гендиректор «Ахмата» — об интересе к Кузяеву: «Насколько я понимаю, Далер выбрал что‑то другое»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что клуб готов ...

396 15

Источник: Кузяев согласовал контракт с «Ахматом»

Полузащитник Далер Кузяев близок к продолжению карьеры в «Ахмате».

112 2

Александр Мостовой: Глушенков свою состоятельность доказал, а где вообще Жерсон?

Бывший российский футболист Александр Мостовой высказался об игре ...

116 2

Митрофанов отметил, что РФС был вынужден применить жесткие санкции к Станковичу

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о дисквалификации ...

484 1

Первая серьезная ошибка конкурента Сафонова

«Марсель» одержал первую домашнюю победу над «ПСЖ» в чемпионате с 2011 года, выиграв ...

738 45

«Не знаю, как это объяснить». Футболист «Сочи» Стоич — о назначенном пенальти за попадение мяча в руку Солдатенкова

Защитник «Сочи» Неманья Стоич в эфире «Матч ТВ» заявил, что не согласен с решением ...

752 5

Кисляк: «Гол в пустые ворота «Сочи» получился хоккейным. Повезло, что Зиньковский поскользнулся»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что его гол в пустые ворота ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
10.3%
1–2 — в пределах допустимого
40.5%
3–4 — нервы сдадут
49.1%
Популярное
26600 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

13989 402

ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче

Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.

12782 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

3155 330

ЦСКА одержал волевую победу в матче с "Сочи" и вышел на второе место в РПЛ

В Сочи завершился матч 9-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Сейчас обсуждают