Бывший тренер молодежной команды «Зенита» Александр Липко рассказал о конфликтах, которые случались с экс‑главой молодежного направления петербургского клуба голландцем Хенком ван Стее.
В 2013–14 годах Липко работал ассистентом главного тренера молодежного состава петербургского «Зенита» Дмитрия Черышева. Хенк ван Стее в сентябре 2009 года стал президентом футбольной академии клуба. В конце 2014 года голландец перешел на должность директора департамента подготовки резерва, а в январе следующего года занял должность спортивного директора. В конце июня 2016 года ван Стее покинул «Зенит».
— Когда работали в «Зените‑2», как вас приняли люди из другого футбольного кластера?
— Сначала чувствовалась объяснимая ревность: в «Зените» своих специалистов много, зачем чужие? Когда познакомились ближе, все нормализовалось и с коллегами, и с голландцем Хенком ван Стее, президентом клубной академии, — сказал Липко.
— Толковый?
— Пока не начинал лезть в тренерские дела. В тактику, в расстановку. Черышев прямо кипел: «Ё‑моё, мы же договаривались по‑другому!» Он работал с испанскими топами, а тут ему указывают. Хенк со многими тренерами «закусывался» и натыкался на защитную реакцию. Но в личном общении и чисто по футбольным делам — нормальный.
Липко и Черышев позднее вместе работали в ФК «Нижний Новгород» (ныне — «ПАРИ НН»).
Бывший главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот является одним из основных ...
Футбольный агент Тимофей Бердышев, представляющий интересы нападающего ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов ответил по поводу ...
Бразильский защитник подписал контракт с нашим клубом сроком на два года.
Бывший главный тренер «Ливерпуля» и дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп готов ...
Главный тренер сборной Уругвая Марсело Бьелса объявил об уходе с должности после ...
Рональд Куман сообщил в социальной сети, что освободил должность главного ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Вопросы к Карседо
СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке
Зырянов: «Хорошо, что Кокорин свободный агент. Пока не слышал, что Александр окажется в «Зените»
«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже
Агент Кокорина: на сегодня нет предложений, которые были бы интересны Александру