Команда «Академия» официально переименована, а ее молодые игроки стали продолжателями истории прикамского футбола.
6 августа в футбольном манеже «Пермь Великая» глава Прикамья Дмитрий Махонин провел выездное совещание по вопросу развития ФК «Амкар», сформированного на базе Академии игровых видов спорта Пермского края. Ранее по решению регионального правительства краевой Центр спортивной подготовки получил исключительное право на товарный знак футбольного клуба.
«Пермский край подписал соглашение с Федерацией футбола России и Министерством спорта РФ – будем развивать детский футбол, расширять спортивную инфраструктуру, обучать тренерский состав и судей. Ядром этой большой и значимой работы должен стать возрожденный клуб «Амкар», способный объединить вокруг себя специалистов, молодых игроков, болельщиков. Для любого жителя региона «большой футбол» связан с «Амкаром». Очень важно было вернуться к известному бренду Перми. Важно вернуться к имени, у которого есть своя история побед и поражений, свой путь, полный драматизма и переживаний», – отметил Дмитрий Махонин.
Глава Пермского края подчеркнул, что дополнительной нагрузки на бюджет это не потребует, поскольку планируется привлекать к организации тренировочного и игрового процесса частных инвесторов и спонсоров.
Бренд «Амкара» был передан действующей футбольной команде «Академия». По словам главного тренера Эрика Ашурбекова, ее костяк составляют молодые ребята из Пермского края, преимущественно 2002 года рождения. «Они начинали свой путь в спорте еще в футбольной школе «Амкар». Два года назад она была преобразована в Академию игровых видов спорта. Уверен, играть под именем футбольного клуба «Амкар» ребятам будет очень почетно и перспективно», – пояснил он.
Слова спортивного наставника подтвердил и капитан возрожденного «Амкара» Кирилл Кочетов. Спортсмен рассказал, что в детстве всегда ходил на игры пермского клуба, не пропускал ни одного матча. Благодаря «Амкару» он полюбил футбол и начал им серьезно заниматься. «Испытываю только положительные эмоции сегодня. Думаю, каждый из парней рад такому шансу проявить себя. Будем биться и на каждый матч выходить заряженными. Понимаем, что от нас будут ждать только победу», – поделился футболист.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в составе команды «Амкар» будут выступать воспитанники прикамского футбола, цели одномоментно собрать сильный состав с игроками из других регионов или из-за рубежа нет. Наоборот, важно воспитание собственных спортивных кадров. О готовности помочь в тренировках и подготовке футболистов уже заявили бывшие игроки «Амкара», среди которых экс-капитан клуба Дмитрий Белоруков.
Глава региона также добавил, что перед игроками и тренерским составом «Амкара» поставлена амбициозная, но вполне реалистичная цель – сделать всё возможное, чтобы к 2023 году клуб вышел в Футбольную национальную лигу (первый дивизион).
Клуб «Амкар» начнет свой путь с участия в Первенстве России среди любительских клубов – Лиге КФК. Предварительно, первая игра пермяков состоится 15 августа, их соперником станет команда из Омска.
Справка:
ФК «Амкар» был основан в 1994 году. В российской Премьер-лиге выступал с 2004 по 2018 год. Финалист Кубка России, участник Лиги Европы. Лучший результат в чемпионате Российской футбольной Премьер-лиги – 4 место в сезоне 2008 года.
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Кукуян верно удалил игрока «Акрона» Неделчяру в начале матча с «Зенитом» — ЭСК
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Орлов объяснил, почему ЦСКА и «Локомотив» отстают от «Краснодара» и «Зенита»