Главный тренер «Спартака» дал большое интервью пресс-службе перед возобновлением сезона.
— Сейчас практически не было возможности играть товарищеские матчи. Насколько это повлияло на подготовку?
— Товарищеские матчи важны. Это хорошая проверка того, над чем вы работали на тренировках. Но мы проводили двусторонки, это тоже хорошая возможность обкатать навыки. В любом случае никакой товарищеский матч не сравнить с официальным.
— Все команды поставлены в условия жесткого календаря: придется больше месяца играть в режиме «через два дня на третий». Какие аспекты выходят на первый план в этой связи? Что будет для вас наиболее важно?
— Особенность в том, что нужно поддерживать физическую и психологическую свежесть игроков. В этом смысле правило, разрешающее делать пять замен в матче, может здорово помочь.
— В такие же сложные условия поставлены и ведущие европейские чемпионаты: Испании, Англии, Германии. Что можете сказать про опыт Европы?
— В бундеслиге матчи идут уже несколько недель. Мы смотрим игры, изучаем, как ведут себя игроки и тренеры. Например, в матче против менхенгладбахской «Боруссии» в составе «Баварии» произошло пять или шесть замен по сравнению с предыдущим туром. Поменяли крайних защитников, а центральных — нет. Интересно наблюдать за подобным, анализировать факторы, которые влияют на решения коллег.
— На первый план выходят длина и качество «скамейки»?
— Так бывает всегда, но сейчас возможность сделать хорошую замену становится еще более ценной. Сильная скамейка может стать переломным фактором в игре.
— Большой резонанс среди болельщиков вызвало решение РФС внести изменения в регламент розыгрыша Кубка и без жеребьевки определить местом проведения полуфинала Санкт-Петербург. Послужит ли это дополнительной мотивацией для команды?
— Когда на кону выход в финал, то с мотивацией и так все в порядке. Нет необходимости накручивать игроков. Наоборот, важно не «перемотивировать». У нас был очень сложный четвертьфинал против ЦСКА, теперь хотим пройти еще дальше.
Безусловно, нам важно играть перед своими болельщиками. Но в нынешней ситуации нужно сконцентрироваться на самой игре. Хотим выиграть и сделаем для этого все возможное.
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
Лукас Вера близок к подписанию контракта с «Локомотивом»
Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей
Эль-Каруани снова в центре внимания — «Спартак» по-прежнему в игре?
Останется ли Адамов первым номером «Зенита»