Аленичев: «Директор «Енисея» постоянно плел интриги против меня. Он был доволен, когда я проигрывал»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24» высказался о предложении экс-тренера «Локомотива» Юрия Семина лицензировать руководителей клубов и рассказал, с каким некомпетентным менеджментом столкнулся, работая в Красноярске.

— Семин предложил лицензировать руководителей клубов. Вы согласны?
— Что касается лицензирования руководителей, думаю, в российском футболе достаточно сильных квалифицированных и успешных менеджеров. В первую очередь, назвал бы связку Евгения Гинера с Романом Бабаевым. Наверное, они служат примером. Также отметил бы Сергея Галицкого с Владимиром Хашигом. Еще мне импонирует работа Шамиля Газизова в «Уфе» и многих других. Это люди, заинтересованные в развитии своих клубов, в стабильном финансировании. Люди, создающие максимальный комфорт и для тренерского штаба, и для футболистов. Чтобы они были сосредоточены исключительно на футболе.

Но есть и обратные примеры. С таким я как раз столкнулся в заключительный год своей работы в «Енисее» — с господином Рубцовым (Денисом, директором клуба на тот момент), который, мягко говоря, вел себя непорядочно. Мог давать мне указания в плане состава на игру…

— Давать или пытаться давать?
— Старался. Пытался меня уговаривать, по какой схеме играть, какой стартовый состав должен быть. Был случай, когда спортивный директор по фамилии Петровский, который всю жизнь занимался журналистикой, позволял себе в нетрезвом виде входить в тренерскую и рассуждать о каких-то современных футбольных и тактических нюансах.

— Есть ощущение, что это надо было сказать раньше. Было непонятно, почему на фоне такого давления вы оставались работать, почему молчали. В итоге вы и Егор Титов были выставлены в не самом приятном свете.
Не хотелось бы, чтобы полная информация попадала в публичное пространство. Обстановка была накалена до предела. Учитывая, что господин Рубцов всеми путями старался столкнуть тренерский штаб с игроками, постоянно плел интриги против меня. Уж не говорю о том, что он был доволен, когда я проигрывал — для него это была лишняя возможность уволить Аленичева. Хотя, он не понимал современных реалий, современных футбольных законов. Он даже общался с нашими общими знакомыми, наверное, прося их, чтобы Дмитрий Аленичев ушел по собственному желанию. Но у него не получилось — Аленичев отработал свой контракт до конца.

Что в итоге произошло? Аленичев ушел. Кстати, я очень тепло попрощался с красноярскими болельщиками. Я хорошо помню это: в последнем туре мы играли дома с «Динамо». После игры шел к машине, когда большая группа болельщиков меня попросила подойти и пообщаться. Естественно, я подошел. Но общение длилось буквально пять минут. И ничего кроме рукопожатий и слов благодарности в мой адрес по поводу плодотворной работы и достаточно искреннего отношения к этой команде, ничего не было. Мне не нужно было пышных проводов, достаточно было услышать от болельщиков эти слова, которые меня очень тронули. И что мы увидели на следующий год после моего ухода? Команда осталась практически той же, включая руководство. Поменялся главный тренер. И команда находилась в нижней части таблицы, хотя, на мой взгляд, должна была бороться минимум за шестое место.

Но учитывая те интриги и скандалы, которые происходили, о чем много говорилось, какие-то темные трансферные дела — это не могло не сказаться на результатах. Хорошо, что чемпионат ФНЛ закончился. Это вот благодаря деятельности этих руководителей. И мне очень жаль нынешних руководителей «Енисея», которым приходится разгребать то «успешное хозяйство», что было создано предыдущим руководством. И болельщики клуба, и я очень рады, что сейчас в команду пришел Александр Федорович Тарханов. Уверен, с его приходом результаты значительно улучшатся. И что не менее важно, уверен, что он не подпустит к клубу таких некомпетентных людей, которые были в руководстве в прошлые годы.

Аленичев возглавлял «Енисей» с июня 2017 по май 2019 года. Под его руководством команда вышла в РПЛ и в первом же своем сезоне в высшем дивизионе вылетела обратно в ФНЛ.

Читайте также:
0 / 0
499 3
Футбольные новости
947 46

«Динамо» Махачкала — «Краснодар»: стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы на матч между махачкалинским «Динамо» и ...

167 2

«Зенит» должен обыгрывать «Динамо». У «бело‑голубых» нет форварда, который может заменить Тюкавина» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил , что «Зенит» должен побеждать ...

153 11

Балахнин: «Меня удивит потеря очков «Зенитом» в матче с «Динамо»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин поделился ожиданиями от ключевого матчей ...

650 8

МФЛ. ПФК ЦСКА – Крылья Советов - 3:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА уступила сверстникам из «Крыльев Советов», трижды ...

224 0

Арбитр Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа о давлении клубного ТВ «Реала»: «Сын приходит в слезах, потому что его отца назвали вором в школе»

Арбитр Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа отреагировал на критику своего назначения на ...

265 3

COPE: «Реал» требует отстранить судью от работы на финале Кубка Испании

Мадридский «Реал» рассчитывает, что Королевская испанская футбольная ...

1288 39

Головин — тоска по родине?

Под таким заголовком в парижской газете «Экип», в сегодняшнем печатном номере, ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.8%
Третье
23.5%
Второе
14%
Первое
15.2%
Пятое
10.3%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.4%
Популярное
7918 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16756 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2126 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17553 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают