Михаил Гершкович: нельзя рубить сплеча в вопросе отмены налога на иностранных тренеров

  • Эта статья в архиве

Нельзя рубить сплеча в вопросе отмены налога на иностранных тренеров и игроков в российском футболе.

Такое мнение высказал председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.



В четверг министр спорта РФ и новый президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что налоги на иностранных тренеров и зарубежных футболистов, которые взимаются с клубов-участников чемпионатов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ), будут отменены. Эта идея несколько лет назад была предложена бывшим главным тренером сборной России Гершковичем.



"В данной ситуации нельзя рубить сплеча. Надо встретиться с Виталием Леонтьевичем, все обсудить и потом уже принимать какое-то решение. Налог уже сыграл очень положительную роль. Резко сократилось количество посредственных иностранных тренеров. Зарубежные специалисты остались только в "Зените" и "Крыльях Советов", а что касается Виктора Гончаренко, то он белорус. Можно сказать, наш человек, русскоязычный", - сказал Гершкович.



"Клубы стали доверять своим специалистам, появились Черевченко, Аленичев, Колыванов. Иностранцы, которые приезжали, ничуть не лучше наших, кроме того, что умеют более грамотно выстраивать отношения с руководством, агентами и СМИ. Можно только отметить президента "Локомотива" Ольгу Смородскую, принявшую смелое, но правильное решение, назначив Черевченко. Те, кто были раньше - Коусейру, Божович, Билич - ничего особенного не привнесли", - добавил он.



В 2013 году в чемпионатах РФПЛ и ФНЛ был введен налог на иностранных тренеров, по которому клуб РФПЛ, пригласивший на пост наставника зарубежного специалиста, должен сделать за него взнос в размере 5 млн рублей, а клуб ФНЛ - 2,5 млн рублей. В 2015 году исполком РФС утвердил налог на легионеров в первенствах РФПЛ и ФНЛ, по которому клубы высшего дивизиона должны перечислять Союзу по 300 тысяч рублей за каждого иностранного игрока, а клубы ФНЛ - по 150 тысяч. "Эти деньги шли на детско-юношеский футбол. Но с приходом Мутко, думаю, появятся средства, которые пойдут на те же цели. И деньги, которые шли от налога, будут уже не так нужны", - подчеркнул Гершкович.

Читайте также:
0 / 0
689 18
Футбольные новости
29 0

Жоао Виктор: Мне много рассказывали о невероятной страсти болельщиков ЦСКА. Ролик CSKA TV

Бразильский новичок ПФК ЦСКА поразил медицинский штаб клуба отличными ...

36 2

СЭ: Павел Маслов подпишет контракт с махачкалинским «Динамо» в четверг

Как стало известно, экс-защитник «Спартака» Павел Маслов должен подписать ...

469 3

Владислав Радимов: у меня любимый футболист сейчас Кисляк

Мне сейчас из всех команд импонирует ЦСКА,где играют свои молодые .Вообще у меня ...

164 4

Владислав Радимов: Карпин — заложник того, что ему надо менять психологию и игру «Динамо»

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о ситуации в ...

641 3

Владислав Радимов: Давать пространство ЦСКА — это самоубийство

Экс-полузащитник ЦСКА и московского «Динамо» Владислав Радимов поделился ...

177 2

Вадим Евсеев рассказал, что скоро возглавит футбольную команду из России

Российский тренер Вадим Евсеев рассказал, что скоро приступит к работе в ...

294 1

«Марсель» принял решение расстаться с призером чемпионата мира Рабьо и еще одним игроком после драки в раздевалке — СМИ

Французский футбольный клуб «Марсель» принял решение расстаться с ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.5%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.1%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.8%
Популярное
8214 404

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

24269 398

Кто переходит в ЦСКА

Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.

7542 324

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

10850 319

ЦСКА вновь сильнее "Динамо"

Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.

17609 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

Сейчас обсуждают