Победителями XXII ежегодной национальной премии «Первая пятерка» стали полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков и нападающая столичного «Чертаново» Яна Свистунова.
Традиционно эту награду вручает Детская футбольная лига имени Виктора Горлова лучшим молодым игрокам (не старше 21 года) Мир РПЛ и женской Суперлиги по итогам календарного года. Информационным партнером премии выступает «Советский спорт».
В список претендентов по итогам 2024 года вошли 12 игроков Мир РПЛ и 25 футболисток Суперлиги. Номинанты отбирались по следующим критериям: российское гражданство, возраст футболиста/футболистки (не старше 21 года), количество сыгранных за команду матчей и проведенных на поле минут в Мир РПЛ/Суперлиге за текущий год (не менее 1/3 матчей – в Мир РПЛ; не менее 2/3 матчей и игрового времени – в Суперлиге). Также в число претендентов были добавлены игроки решением экспертного совета.
Лауреаты премии определялись путем голосования, в котором принимали участие руководители и тренеры клубов Мир РПЛ/Суперлиги, наставники юношеских/юниорских, молодежной и национальной сборных, представители РФС, Мир РПЛ/Суперлиги, Первой Лиги, ДФЛ, организаций, занимающихся развитием футбола, журналисты и читатели «Советского спорта».
Дата, место церемонии и время вручения премии «Первая пятерка» будут объявлены дополнительно.
Алексей Батраков, результаты голосования.
Вратарь и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев выбрал лучшего футболиста ...
Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов прокомментировал конфликт между ...
Нападающий ЦСКА Энрике Кармо прокомментировал «СЭ» стычку футболиста армейцев ...
Защитник Матвей Лукин после победы над «Крыльями Советов» оценил работу с главным ...
Полузащитник «Крыльев Советов» Фернандо Констанца поделился впечатлениями от ...
«Аль‑Наср» победил «Аль‑Хазм» в матче шестого тура чемпионата Саудовской ...
«Ливерпуль» уступил «Брентфорду» в выездном матче девятого тура чемпионата ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
ЦСКА переборол "Крылья Советов"
Круговой уже сыграл за ЦСКА больше минут в РПЛ, чем за "Зенит"
Футболист ЦСКА Кармо заявил, что не владеет бойцовскими приемами Рассказова
"Хочу отметить Глебова за приемы из UFC" - Акинфеев
«Не позволю никому толкать игрока ЦСКА». Лукин — о стычке Глебова и Рассказова