Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что в лиге намерены соответствовать выбранным в международной индустрии пропорциям, когда речь идет о потолке зарплат, отметив, что в европейском футболе фактически внедрен потолок в 70% бюджета клубов.
— Что скажете об идее потолка зарплат в РПЛ? Если брать во внимание систему КХЛ.
— Это масштабная идея, во многом новаторская для футбола, поэтому мне неправильно комментировать ее на текущем этапе. Нужно детальнее ознакомиться с предложениями. Применительно КХЛ скажу, что важно учитывать закрытость хоккейной лиги, которая позволяет выстраивать работу и бизнес‑модель клубов и лиги по иным принципам. Открытый принцип футбольной пирамиды сильно влияет на бюджетирование клубов — и это не сугубо российская специфика, а международная дискуссия. Соответственно, важно учитывать множество факторов.
В европейском футболе долго обсуждалась возможность внедрения потолка зарплат. Например, в УЕФА, видя рост трат клубов на футболистов, долго разрабатывали новый механизм финансового регулирования. С 2022 в еврокубках принята новая система финансового контроля, оценивающая в том числе долю трат клуба на основную команду. Фактически внедрен потолок в 70% бюджета, которые можно направить на игроков. Мы, хоть в данный момент и не участвуем в еврокубках, нацелены на полное соответствие выбранным в международной индустрии пропорциям и считаем это важным элементом развития.
Министром было отмечено, что вопрос, объемы и сроки реализации потолка зарплат в профессиональном футболе также обсуждаемы. В случае заинтересованности Минспорта своё мнение и аналитические выкладки мы готовы для этого предоставить, — сказал Алаев.
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с корреспондентом ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» в разговоре с «Матч ТВ» дал совет коллеге ...
Петербургский «Зенит» проведёт второй товарищеский матч со швейцарским ...
Голкипер махачкалинского «Динамо» Давид Волк после победы в матче второго тура ...
Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака», тренер — обладатель Кубка ...
Интерес «Зенита» к нападающему «Фиорентины» Лукасу Бельтрану реален, ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 5-го тура Пути РПЛ ФОНБЕТ ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Давид Волк: не дураки решают ужесточить лимит, это не создаст проблем
В «Истанбул Башакшехир» сообщили о проблеме с переводом денег ЦСКА за трансфер Файзуллаева
Парфенов сравнил популярность «Спартака» и «Зенита»: «Не надо путать титулы последнего времени и народную любовь»
«Спартак» - «Зенит». Игра, которая стоит свеч
СМИ: Интерес «Зенита» к нападающему «Фиорентины» реален, но аргентинец хочет перейти в другую команду