«Большое интервью» с Муссой Думбия
Легионер (Мали).
Воспитанник Академии Жана-Марка Гийю в Мали.
Клубная карьера: «Реал» (Бамако, Мали), «Ростов» Ростов-на-Дону. В сборной Мали сыграл 9 матчей (2 гола).
В «Арсенале» с февраля 2017 года (аренда). Сыграл 5 матчей, забил 1 мяч.
Атакующий полузащитник Мусса Думбия лишь зимой стал игроком «Арсенала», но и нескольких матчей в чемпионате России техничному и быстрому малийцу хватило, чтобы стать любимцем тульских болельщиков. Сегодня Мусса – герой нашего традиционного «Большого интервью».
- Мусса, риторический вопрос. Футбол в Мали спорт №1?
- Не только в Мали, но и во всей Африке. Ничто не сравнится с футболом. Куда бы в Африке ни пошел, можно увидеть одну и ту же картину: на площадках, на клочках земли, на песке – везде люди разных возрастов гоняют мяч.
- Альтернативы футболу не было?
- Другого занятия для себя не представляю. С самых малых лет, когда пошел в школу, футбол в моей жизни поселился раз и навсегда. Других радостей не было. Не знаю, каким еще спортом можно было бы заняться в Африке. Я прошел школу одного из наиболее известных центров подготовки – академия Гийю, которую организовал бывший французский игрок. Эта академия известна во всем мире, оттуда вышли Яя и Коло Туре, Эбуэ, Жервиньо, Диндан…
- Где находится этот центр?
- Раньше, с 2002 по 2007 год, он действовал в Кот-д`Ивуаре, затем переехал в Мали.
- Кто для вас был примером в футболе?
- Мой отец Аруна Думбия. Он сыграл большую роль в моем выборе, папа был известным футболистом в стране. Я видел его образ жизни, смотрел матчи и хотел стать таким же.
У отца были заманчивые предложения сыграть в серьезном профессиональном клубе. Но в начале карьеры в чемпионате Кот-д`Ивуара, где он выступал, произошел несчастный случай: папа боролся за верховой мяч и получил сильный удар со спины в область шеи. Он потерял сознание и через пять дней ушел из жизни.
- У вас большая семья?
- У нас так принято, что в единую африканскую семью входят не только родные братья и сестры, но и двоюродные. Так что у меня очень-очень большая семья, особенно если учесть, что мой папа из соседнего Кот-д`Ивуара, мама из Мали. Часть родственников – ивуарийцы. Но с родными братьями и сестрами нас пятеро.
**********
- Известна шутка, что «Арсенал» в вашем лице приобрел сразу двух известных легионеров из Африки – Ахмеда Мусу и Сейду Думбия.
- (Смеется). Конечно, знаю о ней. Это такая старинная шутка. С первого дня в «Ростове» Курбан Бекиевич (Бердыев – прим. ред.) с Калачевым все подшучивали. Вообще почти все приколы в мой адрес связаны с тем, что я как бы олицетворяю сразу двух популярных игроков. Мне такие шутки нравятся, я подыгрываю в таких случаях.
Ахмеда Мусу лично не знаю, а вот с Сейду знаком хорошо. Это очень скромный парень, доброжелательный, у него всегда хорошее настроение. Еще знаю, что он охотно занимается благотворительностью и консультирует молодых игроков в Африке.
- Болельщики «Арсенала» отмечают, с какой страстью и самоотверженностью вы играете на поле. В этом весь Думбия?
- Спасибо. С огромным удовольствием выхожу на тульский стадион, мне кажется, здесь невероятные болельщики. Непривычно для других стадионов ведут себя зрители – с песнями, скандированием. Мы, футболисты, все это слышим. Редко такое встречается: команда рядом с зоной вылета, а фанаты с таким энтузиазмом поддерживают нас. Они дают нам силы, сохраняют командный дух. Когда я забил гол «Томи», который закрепил наш успех, эта энергия несла меня вперед. Делю свою радость на всех болельщиков «Арсенала».
**********
РФС и Министерство спорта договорились об ужесточении лимита на легионеров с ...
По информации «РБ Спорт», глава КДК РФС Артур Григорьянц не будет проводить ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев заявил, что ...
Французский «Лион» сохранил место в Лиге 1 после решения Национальной дирекции ...
Как стало известно «СЭ», по итогам «дела «Торпедо» о подкупе судей с большой долей ...
Клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Балтика» расторгла по соглашению сторон ...
В службе коммуникаций РФС подтвердили участие в следствии по делу главного ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027
«РБ Спорт»: Казнь «Торпедо» на КДК пройдет в закрытом режиме. Пресс-конференции не будет
«Лион» остался в Лиге 1 после удовлетворения апелляции
В ЦСКА еще один бразилец