Александр Бубнов: "Миранчук перестал прогрессировать, его уход для "Локомотива" - не трагедия"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт Александр Бубнов поделился мнением относительно последних трансферов столичных ЦСКА и «Локомотива».

Даже в условиях активного сокращения бюджета было очевидно, что «Локомотиву» не обойтись без новичков. Фарфан – игрок с богатым опытом выступлений в бундеслиге, Лиге чемпионов. Атака нуждалась в усилении, которое получило в его лице. Встают два очевидных вопроса: возраст и игровые кондиции, причём они тесно связаны. Можно и в 32 года приносить пользу в нападении, выполнять большой объём работы, но всё зависит от функционального состояния. Да, Фарфан последнее время почти не играл, но, если мы смотрим на статистику, то селекционеры руководствуются массой критериев. Очевидно, что в ситуации, когда у «Локомотива» нет права на ошибку, его взяли не за имя.



То же касается и Колкера, переживающего не лучший этап карьеры. Зачем нужен ещё один центральный защитник при наличии в целом крепкого сочетания Чорлука – Пейчинович? Вряд ли всё затевалось для ротации и сомнительно, что кто-то из балканцев присядет на лавку. Думаю, Юрий Сёмин хочет попробовать модель игры с тремя центральными защитниками, которая могла бы уплотнить оборону, нарастить атакующий потенциал, да и вообще продиктована духом времени. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует и расставание с Шишкиным – более пассивным при подключении к атакам, чем Виталий Денисов или Янбаев.



О Романе Шишкине



В свою очередь, «Краснодару» Шишкин понадобился, главным образом, в качестве игрока ротации. Еджейчик ушёл, Кристиан Рамирес приобретён на левый фланг, справа остаётся только возрастной Калешин, которому одному не потянуть нагрузку игры на три фронта. В то же время «быки» лишились двух полузащитников в лице Ахмедова и Куасси, а Шишкин в случае необходимости имеет опыт на позиции опорного полузащитника.



Об Алексее Миранчуке



Миранчук, похоже, всё решил и в ближайшее время уйдёт. Молодой российский игрок покидает воспитавший его клуб – это всегда вызывает неоднозначное отношение у публики, но я бы не стал переоценивать эту потерю для «Локо». В самом начале карьеры Миранчук выглядел ярко, при Черевченко, не являясь стопроцентно основным, приносил немало пользы, но в последнее время перестал прогрессировать. Статус надежды клуба, ответственность за результат… С таким грузом, что свойственно молодым, он перестал справляться. По осени на его позиции лучше выглядел Фернандеш, которому Сёмин доверяет.



Расставание с Миранчуком – не трагедия.В любом случае «Локомотиву» нужен новый хороший плеймейкер, а ещё – забивной форвард.



ЦСКА



О Ласина Траоре и Аароне Оланаре



Тут всё просто. Пусть Траоре время от времени забивал, но в целом не вписывался в тактическую схему Леонида Слуцкого. Ему недоставало скорости, работоспособности, а главное – стабильности. С приходом на пост главного тренера Виктора Гончаренко ситуация в этом вопросе не изменилась. Белорусский специалист умеет использовать фактурных нападающих, но в «Уфе» он делал акцент именно на скорости. В этом отношении не является оптимальной и кандидатура Оланаре. Но нигериец способен выполнять больший объём работы, он молод и мотивирован.



О форвардах в целом



Перед началом трансферной кампании Гончаренко говорил, что ЦСКА обязательно купит нападающего. Тренер подразумевал не Оланаре, но не удивлюсь, если весной армейцы сыграют впереди теми кадрами, что сейчас есть в их распоряжении. Проворные Чалов с Ионовым активны на сборах, в качестве альтернативы появился Оланаре, а ведь ещё вернулся из аренды Витинью. Количественно дыр нет, качественно, с позиции борьбы за Лигу чемпионов, вопросы, безусловно, имеются.



О возможном усилении



ЦСКА пригодился бы техничный скоростной нападающий, но, зная финансовые трудности красно-синих, его внезапное появление не слишком вероятно. Со структурной точки зрения ещё важнее найти равноценную замену Роману Ерёменко. Именно атакующие полузащитники были их главной движущей силой на первом отрезке сезона, оставшись же без Ерёменко, ЦСКА сильно потерял в плане созидания. Дзагоев последнее время чаще был травмирован, да и вообще привык действовать из глубины. Потому плеймейкер – ключевая позиция, которую нужно закрыть.

Читайте также:
0 / 0
1452 7
Футбольные новости
23 0

Гендиректор «Балтики»: приятно, что Хиль ярко проявил себя за сборную

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал игру ...

25 0

Джамал Мусиала о травме, полученной в матче с «ПСЖ»: «Никто не виноват»

Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала выступил с заявление по поводу травмы, ...

39 0

Ташуев против исключения «Торпедо» из РПЛ

Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что не следует ...

66 3

Дмитрий Васильев проведет ближайший сезон в «Сочи»

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе полузащитника ...

122 3

Гасилин: «Смолов понимает, что был не прав. Надо было просто уйти, но сыграли эмоции. Знаю, что он точно жалеет»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин высказался о скандале с ...

228 2

Адвокат Добровинский: Леонид Соболев сообщил, что стадион «Торпедо» будет достроен

Адвокат Александр Добровинский, обеспечивающий защиту владельца московского ...

527 8

В «Сьоне» поблагодарили «Зенит» за приглашение в Россию

Начальник молодежной команды швейцарского «Сьона» Виталий Антонов в эфире «Матч ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.9%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36981 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19070 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

4656 211

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

6691 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36279 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают