Тайны Московского двора

  • Эта статья в архиве

О возможном новом спортивном директоре Спартака.



Недавно Евгений Мележиков, дал интервью. И вот, что нам следует понимать из этого. Во-первых, нового спортивного директора выбирали исходя из его возможностей, а также исходя из того, как и по каким законам ему придется работать в Спартаке. Во-вторых, новый спортивный директор должен иметь контакты за рубежом.

А теперь давайте посмотрим, на того, кого называют новым спортивным директором клуба. Пол Эшуорт. Хотя раньше мне казалось, что говорили Эшворт. Ну да ладно. Это не так важно, как то, что говорит сам Пол.

Вот ответ на вопрос о том, как он оказался в Ростове: «У меня есть друг, которого зовут Андрей Бахарев. Он был моим агентом и общался с Иваном Саввиди, который на тот момент являлся президентом «Ростова». У них состоялся разговор на тему того, что я мог бы стать главным тренером команды. Этого не произошло, а спустя год Саввиди предложил мне должность спортивного директора». Т.е изначально Эшуорт считал себя тренером и только потом, согласился на административную должность. Более того Эшуорт постоянно кочует то, он на административной должности то в роли тренера. Можно ли уже сейчас говорить, Спартак берет генерального директора, который все еще имеет желание работать тренером? Соответствует ли это тем самым корпоративным законам? Хотя если вспоминать Карпина, то, наверное, вполне. Любопытно, что Карпин сейчас тренирует именно Ростов.

Что же Эшоурт говорит о своих связях в футбольном мире? Эшоурт в интервью говорил, о том, что у него есть очень много связей в Англии: «Если сравнивать с Англией, то у меня есть очень много контактов на моей Родине». Латвии, где он долгое время работал: «Долгое время я работал в Латвии, где познакомился с нынешним тренером «Астаны» Романом Григорчуком, мы противостояли с ним друг против друга в качестве тренеров много раз». Нигерии: «Последняя страна – это Нигерия, где я видел очень много хороших игроков, у меня осталось много контактов». А также Бразилии: «Плюс к этому у меня есть хорошие связи в Бразилии, где работает мой бывший помощник по тренерскому штабу в «Сконто».

Теперь давайте все это подытожим. Спартаку важно продавать игроков за рубеж. Из всех контактов Эшоурта, в этом списке, пожалуй, подойдет только Англия, но вот незадача, много ли игроков можно продать в Англию из состава Спартака? А многих ли можно приобрести? А из чемпионата Латвии или чемпионата Нигерии много ли игроков способны усилить Спартак? Кто там плевался на Кофрие, Мевлю и иже с ними? В Бразилии много интересных игроков, вот только хорошая связь с Бразилией от бывшего помощника выглядит сомнительной. Что же тогда говорить Попову? Наверное, что он повелитель бразильского рынка.

Конечно, контакты Эшоурта, знают других людей те возможно знают других людей и это тоже контакты. А вот фраза по продаже Исо Каньенды в Локомотив: «При моем участии «Ростов» сумел продать в «Локомотив» Исо Каньенду, также принимал участие в комплектации команды, так что имею опыт работы в системе российского футбола, который близок Казахстану». Сумел продать в Локомотив, форварда, который был на виду в чемпионате России? Вот достижение! Это как сейчас продать из Ростова Комличенко, например. Ну ладно дело, давнее, вот Астана уже ближе к нашим реалиям, давайте посмотрим, что там. Из продаж Астаны времен Эшворта в более-менее известный клуб это продажи в Коньяспор и Лугано и все. Все остальное внутренние трансферы. А вот по покупкам интереснее Из Копенгагена был приобретен кипрский нападающий Сотириу, причем куплен он был за 2 миллиона евро (так утверждает портал трансфермаркет). Причем надо отметить, что действительно нападающий хорошего уровня. Из Тулузы был арендован Фирмин Мубеле, были еще переходы из Грасхопперса, Лугано. Но где же тут хорошие связи в Англии и Бразилии? Ладно из Англии заманить в чемпионат Казахстана очень тяжело. Но, где же игроки из Бразилии? России? Латвии? Их нет. Вопрос, а есть ли эти связи о которых говорит Эшоурт?

Да по информации Эшоурт был посредником между City Football Group и руководством Спартака относительно продажи акций. Но также по той информации, та группа была наблюдательной и готовила отчет. Т.е Эшоурт вполне мог быть просто иностранным наемным работником, который знает чемпионат или делает вид, что знает. Есть ли у него связи в City Football Group большой вопрос. Кроме этого, просто напомню, что именно после Эшоурта, Астана стала иметь кучу долгов, получила трансферный бан.

Так, что вопросов по соответствии корпоративным законам и связям ой как много. Просто для сравнения, когда приходил Каттани, у него была историю с покупками Дибалы и Васкеса в Палермо. Какие покупки у Эшоурта? Где его хваленые связи? Если мы берем тренеров, взять, например, Ванноли, там говорилось, мол он ученик Конте. Эшоурт у кого набирался опыта административной работы? В Нигерии? Латвии? Казахстане? Совсем недавно в Англии? Т.е это уровень теперь Спартака? Хотя ведь Спартаку не привыкать. Но если мы говорим о тех, кого клуб звал без особого опыта или с малым опытом работы, я не помню ни одного из них, за кем бы тянулся скажем так неприятный шлейф.

Что же такого должно было быть предъявлено на собеседовании, что перевесило многие факты? Не совсем понятно, как в Спартаке может начать работать спортивный директор с запятнанной в Казахстане репутаций, который периодически любит тренировать те клубы, в которых работает. Если с Полом подпишут контракт, надеюсь нам расскажут, какие такие есть у него возможности, а сам Эшоурт подробно и в деталях объяснится за свою работу в Казахстане.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4362 14
Футбольные новости
783 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

327 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

691 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

379 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

555 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

983 49

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

920 45

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1519 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5537 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4658 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают