Рабинер: Разгром «Краснодара» убедил, что ЦСКА — реальный конкурент «Зенита» в борьбе за золото

  • Эта статья в архиве

Улыбка Чалова голу Гайча.


Улыбка Чалова голу Гайча и никаких конфликтов при замене аргентинца

Самым показательным моментом матча ЦСКА — «Краснодар» в день рождения армейского стадиона мне показалась реакция сидевшего уже на скамейке Федора Чалова на гол Адольфо Гайча, который при Владимире Федотове на глазах становится другим футболистом. А скорее, даже на редчайший для РПЛ финт Ивана Облякова, пробросившего мяч пяткой себе на ход с одновременным разворотом и затем шведкой отдавшего голевой пас аргентинцу.

В мгновение после этого видеокамера навела крупный план на скамейку армейцев, где широко улыбался и аплодировал Чалов. Притом, что мяч забил его прямой конкурент по позиции, и он стал для могучего Гайча на глазах у его мамы первым в чемпионате. Один этот эпизод показал: там есть коллектив! Потому что если бы он отсутствовал, Чалов или кто-то другой на его месте таких искренних позитивных эмоций точно бы не демонстрировал. Реакция лавки на успех всегда очень показательна.

Еще один важнейший момент — то, как умный, спокойный и не обидчивый Федотов за пару секунд разрулил потенциально конфликтную ситуацию с главной звездой команды Хорхе Карраскалем. Посмотрите на видео эту мизасцену. Нормальная ситуация: талантливый игрок с приличным эго (а оно у них у всех такое) считает, что мог бы еще принести пользу на поле. Большинство тренеров старой закалки у нас — да и не только у нас — не сочли бы нужным что-либо объяснять, тем более после такой нервной реакции.

Федотов — счел. И инцидент мгновенно был исчерпан. А сам тренер на пресс-конференции объяснил всё так: «Футболисты не осознают, что немного устали, начинают переигрывать. Тут надо знать Хорхе. Это он не со зла, он максималист... Когда Гайч забил, он сказал, что понял, зачем я его заменил».

Вот это всё и есть искусство работы тренера. Именно поэтому, с учетом масштаба работы ЦСКА на трансферном рынке в это летнее окно, я и говорю, что уже в этом сезоне, не говоря о следующем, вижу красно-синих реальными конкурентами «Зенита» за чемпионство.

Три пенальти в одни ворота — и никакой судейской предвзятости

Да, события этого матча были аномальными — три пенальти в ворота одной команды, которые исполняли три разных пенальтиста. Эмоционально многие сочли, что подобного просто так быть не может. Но вот бывают такие совпадения. Не знаю, какие чувства они вызвали у владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, присутствовавшего на стадионе. Вполне допускаю, что гневные, — а кто на его месте в моменте отнесся бы к ситуации иначе?

Но просмотры всех этих эпизодов показали, что судья Сергей Иванов был прав. По крайней мере согласен в этом со многими экспертами по судейству, единодушно признавшими справедливость решений ростовского арбитра.

«Краснодар» до этого матча за восемь туров не получил ни одного пенальти в свои ворота, а тут их оказалось сразу три. Так бывает. Ни одного высосанного из пальца 11-метрового там не было. И опять же с точки зрения коллектива символично, что все они были реализованы разными исполнителями.

ЦСКА был на голову выше с первой и до последней минуты. Помните, как хозяева до такой степени закрутили соперника на старте, что Кайо замкнуло и он схватил руками не вышедший за пределы поля мяч недалеко от своей штрафной?! И это замыкание будет продолжаться во втором тайме, когда бразилец сыграет отставленной рукой в штрафной, и ничего более явного, чем этот пенальти, придумать было невозможно.

ЦСКА при Федотове стал супердомашней командой: пять побед из пяти, 17:4 по голам — то есть более трех забитых мячей в среднем за игру. Теперь еще бы и в гостях научиться так играть, забивать, как на своем поле, по четыре в трех последних матчах — с «Факелом», «Ахматом» и «Краснодаром». И играть при этом в настолько командный футбол, что при четырех мячах крайне сложно было выбрать лучшего игрока матча.

«Краснодар» не проигрывал семь матчей, но его сопротивление было легко сломлено

Когда Кристиан Рамирес ни с того ни с сего с «чужой» правой и с 27 метров вколотил в ближний к Акинфееву угол (и великие иной раз ошибаются, тем более что мяч вылетел из-под защитника) и счет стал 2:1, казалось, что сейчас все в этом матче может развернуться. Но ничего подобного — ЦСКА быстро вернул инициативу, контроль над игрой и больше их не отдавал. Дальше у «быков» не было ни одного момента, зато красно-синие забили еще два, а могли — четыре.

А потом усилия основы поддержала скамейка — вышли Обляков с Гайчем и организовали шикарный четвертый гол. Было бы какой-то недосказанностью, забей ЦСКА все свои мячи в этом матче только с пенальти. Здесь же добавили красоты и куража.

...Гляжу на ЦСКА и вижу: чтобы эта команда добралась до вершины или хотя бы претендовала на нее, ей нужно только время, отсутствие травм ключевых игроков и терпение руководства — даже если будут периоды неудач. Они неизбежны у любого. Но «Зенит» должен быть готов к ожесточенному сопротивлению уже в этом сезоне.

Читайте также:
0 / 0
2682 21
Футбольные новости
18 0

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

43 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

34 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

362 4

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

245 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

78 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

236 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают