Звезда «Реала» благодарит скандального тренера. В России Пепа выгнали даже из «Торпедо»

  • Эта статья в архиве

Пеп Клотет, оказывается, может растить топ-футболистов.



В мировом футболе зажглась новая звезда. Джуд Беллингем оформил дубль в «эль-класико» и принёс мадридскому «Реалу» волевую победу над «Барселоной». А после матча герой дня обратился к тренеру, который совсем недавно… провалился в России.

Оказывается, в Москве работал специалист по воспитанию топ-молодёжи!

Первый в XXI веке

В извечном противостоянии двух испанских мегаполисов «Барселона» забила уже на шестой минуте — ошибкой мадридской обороны воспользовался Илкай Гюндоган. До 68-й минуты каталонцы имели преимущество, но потом включился Джуд Беллингем, который шикарно забил издали. Он же стал героем Мадрида, в компенсированное время замкнув подачу Луки Модрича. «Реал» победил со счётом 2:1 и вернулся на первое место в чемпионате Испании.

Беллингем был признан лучшим игроком матча и вошёл в историю. Англичанин стал первым футболистом в XXI веке, который оформил дубль в дебютном для себя «эль-класико». Также парень забил 13 мячей в 13 первых матчах за «Реал» — такое ранее делали только Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.

Англичанином и до этого восхищались в футбольном мире. Его одноклубник Лука Модрич признался, что не может объяснить, как Джуд творит красоту на поле. Форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд назвал Беллингема «нереальным». А защитник «Ньюкасла» Киран Триппьер пошутил, что его пугает возраст Джуда — мол, если он в 20 лет так играет, то что будет дальше?

***

Гордость за Джуда

На самом деле именно Пеп Клотет участвовал в становлении Джуда Беллингема. Правда, «Торпедо» тут ни при чём — они пересекались еще в Англии.

В 2019 году Клотет работал главным тренером «Бирмингема», а Беллингем был 16-летним мальчишкой из клубной академии. Несмотря на юный возраст, парень получил доверие со стороны специалиста. Полузащитник дебютировал во взрослом футболе как раз под руководством испанца и быстро стал игроком основы. В первый сезон Джуд сыграл за «Бирмингем» 44 матча и помог команде остаться в Чемпионшипе.

Позже Клотет и Беллингем перестали работать вместе, но сохранили теплые отношения. В одном из интервью испанец прямо заявлял, что гордится своим бывшим подопечным. Они до сих пор поддерживают связь.

— Я всегда рекомендовал ему перейти в такой клуб, как «Реал». Очень горжусь, потому что всегда верил в него, он заслужил всё, что получил. Я, конечно, чувствовал гордость, когда игрок, которому я доверился в трудную для команды минуту, достиг таких высот, — говорил Клотет.

Раскрывшиеся неудачники

И как тут не вспомнить работу Пепа в России! Испанец откровенно провалился, не сумев удержать «Торпедо» в РПЛ и едва не опустив команду еще ниже. Его хейтили, над ним смеялись. И даже не подозревали, что система Клотета работает, раз его воспитанник разрывает Испанию!

Но ведь Клотет — не единственный иностранец, который оконфузился в России, но получил признание за рубежом. Можно вспомнить Унаи Эмери: за полгода в московском «Спартаке» он запомнился лишь едким прозвищем «тренеришка» от Артёма Дзюбы, а затем коллекционировал еврокубки с «Севильей» и «Вильярреалом». Был Доменико Тедеско, который в том же «Спартаке» не выиграл ничего значимого, но принёс «Лейпцигу» Кубок Германии, а Бельгии — выход на Евро-2024. Или ещё один экс-спартаковец Мурат Якин — он был крайне нестабилен с «красно-белыми», но затем показал достойный результат в сборной Швейцарии, выведя её в плей-офф чемпионата мира 2022 года.

В этом списке теперь появилось новое имя — Пеп Клотет. Неудачник из российского чемпионата, который воспитал суперзвезду.

Читайте также:
0 / 0
948 1
Футбольные новости
10 0

ЦСКА не интересен нападающий Лорьяна — источник

ЦСКА и нападающий Лорьяна — Сумано: 24-летний форвард ОТСУТСТВУЕТ в шорт-листе на ...

304 0

Виктор Гончаренко объяснил, стоит ли ЦСКА опасаться махачкалинского «Динамо»

Экс-тренер ряда клубов Мир РПЛ Виктор Гончаренко высказался о предстоящем матче ...

376 2

Агент Сумано подтвердил интерес к его подопечному в РПЛ

Представитель интересов нападающего французского «Лорьяна» Самбу Сумано ...

310 11

Саудовский клуб НЕОМ проявляет интерес к Кисляку, приоритет Матвея – топ-5 лиги Европы

Как стало известно Metaratings.ru, клубы из Саудовской Аравии продолжают проявлять ...

210 8

«Зенит» поздравил Андрея Мостового с днем рождения

5 ноября день рождения празднует атакующий полузащитник сине-бело-голубых.

223 9

Алаев: «РПЛ в 2030 году должна стать самым премиальным продуктом в российском спорте»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что к 2030 ...

766 39

Бубнов: Кордобу достали эти судьи, он всё собирается уходить, его Галицкий не отпускает

Футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что к нападающему «Краснодара» ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
39.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.4%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
26.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.9%
Популярное
4047 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9884 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3488 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

14045 165

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

4140 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают