Звезда «Реала» благодарит скандального тренера. В России Пепа выгнали даже из «Торпедо»

  • Эта статья в архиве

Пеп Клотет, оказывается, может растить топ-футболистов.



В мировом футболе зажглась новая звезда. Джуд Беллингем оформил дубль в «эль-класико» и принёс мадридскому «Реалу» волевую победу над «Барселоной». А после матча герой дня обратился к тренеру, который совсем недавно… провалился в России.

Оказывается, в Москве работал специалист по воспитанию топ-молодёжи!

Первый в XXI веке

В извечном противостоянии двух испанских мегаполисов «Барселона» забила уже на шестой минуте — ошибкой мадридской обороны воспользовался Илкай Гюндоган. До 68-й минуты каталонцы имели преимущество, но потом включился Джуд Беллингем, который шикарно забил издали. Он же стал героем Мадрида, в компенсированное время замкнув подачу Луки Модрича. «Реал» победил со счётом 2:1 и вернулся на первое место в чемпионате Испании.

Беллингем был признан лучшим игроком матча и вошёл в историю. Англичанин стал первым футболистом в XXI веке, который оформил дубль в дебютном для себя «эль-класико». Также парень забил 13 мячей в 13 первых матчах за «Реал» — такое ранее делали только Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.

Англичанином и до этого восхищались в футбольном мире. Его одноклубник Лука Модрич признался, что не может объяснить, как Джуд творит красоту на поле. Форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд назвал Беллингема «нереальным». А защитник «Ньюкасла» Киран Триппьер пошутил, что его пугает возраст Джуда — мол, если он в 20 лет так играет, то что будет дальше?

***

Гордость за Джуда

На самом деле именно Пеп Клотет участвовал в становлении Джуда Беллингема. Правда, «Торпедо» тут ни при чём — они пересекались еще в Англии.

В 2019 году Клотет работал главным тренером «Бирмингема», а Беллингем был 16-летним мальчишкой из клубной академии. Несмотря на юный возраст, парень получил доверие со стороны специалиста. Полузащитник дебютировал во взрослом футболе как раз под руководством испанца и быстро стал игроком основы. В первый сезон Джуд сыграл за «Бирмингем» 44 матча и помог команде остаться в Чемпионшипе.

Позже Клотет и Беллингем перестали работать вместе, но сохранили теплые отношения. В одном из интервью испанец прямо заявлял, что гордится своим бывшим подопечным. Они до сих пор поддерживают связь.

— Я всегда рекомендовал ему перейти в такой клуб, как «Реал». Очень горжусь, потому что всегда верил в него, он заслужил всё, что получил. Я, конечно, чувствовал гордость, когда игрок, которому я доверился в трудную для команды минуту, достиг таких высот, — говорил Клотет.

Раскрывшиеся неудачники

И как тут не вспомнить работу Пепа в России! Испанец откровенно провалился, не сумев удержать «Торпедо» в РПЛ и едва не опустив команду еще ниже. Его хейтили, над ним смеялись. И даже не подозревали, что система Клотета работает, раз его воспитанник разрывает Испанию!

Но ведь Клотет — не единственный иностранец, который оконфузился в России, но получил признание за рубежом. Можно вспомнить Унаи Эмери: за полгода в московском «Спартаке» он запомнился лишь едким прозвищем «тренеришка» от Артёма Дзюбы, а затем коллекционировал еврокубки с «Севильей» и «Вильярреалом». Был Доменико Тедеско, который в том же «Спартаке» не выиграл ничего значимого, но принёс «Лейпцигу» Кубок Германии, а Бельгии — выход на Евро-2024. Или ещё один экс-спартаковец Мурат Якин — он был крайне нестабилен с «красно-белыми», но затем показал достойный результат в сборной Швейцарии, выведя её в плей-офф чемпионата мира 2022 года.

В этом списке теперь появилось новое имя — Пеп Клотет. Неудачник из российского чемпионата, который воспитал суперзвезду.

Читайте также:
0 / 0
948 1
Футбольные новости
0 0

Погребняк о Талалаеве и Челестини: РПЛ — это не Mortal Kombat

Бывший футболист «Зенита», «Балтики» и сборной России Павел Погребняк ...

0 0

Агенты футболиста ЦСКА Энрике Кармо проведут беседу с бразильцем после инцидента с Андреем Талалаевым

Агент полузащитника ЦСКА Энрике Кармо, Антонио Менезес, прокомментировал ...

50 0

Погребняк считает, что «Локомотив» и ЦСКА потеряли шансы на чемпионство

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Павел Погребняк заявил, что шансы на ...

247 2

Александр Мостовой: Я бы посильнее Челестини взорвался от поведения Талалаева

Бывший игрок сборной России по футболу Александр Мостовой в разговоре с ...

159 2

ЦСКА не обыграет "Краснодар", но выйдет в финал Пути РПЛ, где встретится с "Динамо". Прогноз экспертов

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на ответные матчи полуфинала ...

620 14

Талалаев и Челестини приглашены на заседание КДК РФС после потасовки в матче «Балтика» — ЦСКА

Главные тренеры Андрей Талалаев («Балтика») и Фабио Челестини (ЦСКА) по итогам ...

320 16

Кисляк возглавил список лучших молодых полузащитников не из топ-5 лиг

Кисляка признали лучшим молодым полузащитником не из топ-5 лиг

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40%
Хорошо
37.6%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11079 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14918 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11200 501

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6073 421

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18273 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают