Пеп Клотет, оказывается, может растить топ-футболистов.
В мировом футболе зажглась новая звезда. Джуд Беллингем оформил дубль в «эль-класико» и принёс мадридскому «Реалу» волевую победу над «Барселоной». А после матча герой дня обратился к тренеру, который совсем недавно… провалился в России.
Оказывается, в Москве работал специалист по воспитанию топ-молодёжи!
Первый в XXI веке
В извечном противостоянии двух испанских мегаполисов «Барселона» забила уже на шестой минуте — ошибкой мадридской обороны воспользовался Илкай Гюндоган. До 68-й минуты каталонцы имели преимущество, но потом включился Джуд Беллингем, который шикарно забил издали. Он же стал героем Мадрида, в компенсированное время замкнув подачу Луки Модрича. «Реал» победил со счётом 2:1 и вернулся на первое место в чемпионате Испании.
Беллингем был признан лучшим игроком матча и вошёл в историю. Англичанин стал первым футболистом в XXI веке, который оформил дубль в дебютном для себя «эль-класико». Также парень забил 13 мячей в 13 первых матчах за «Реал» — такое ранее делали только Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.
Англичанином и до этого восхищались в футбольном мире. Его одноклубник Лука Модрич признался, что не может объяснить, как Джуд творит красоту на поле. Форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд назвал Беллингема «нереальным». А защитник «Ньюкасла» Киран Триппьер пошутил, что его пугает возраст Джуда — мол, если он в 20 лет так играет, то что будет дальше?
***
Гордость за Джуда
На самом деле именно Пеп Клотет участвовал в становлении Джуда Беллингема. Правда, «Торпедо» тут ни при чём — они пересекались еще в Англии.
В 2019 году Клотет работал главным тренером «Бирмингема», а Беллингем был 16-летним мальчишкой из клубной академии. Несмотря на юный возраст, парень получил доверие со стороны специалиста. Полузащитник дебютировал во взрослом футболе как раз под руководством испанца и быстро стал игроком основы. В первый сезон Джуд сыграл за «Бирмингем» 44 матча и помог команде остаться в Чемпионшипе.
Позже Клотет и Беллингем перестали работать вместе, но сохранили теплые отношения. В одном из интервью испанец прямо заявлял, что гордится своим бывшим подопечным. Они до сих пор поддерживают связь.
— Я всегда рекомендовал ему перейти в такой клуб, как «Реал». Очень горжусь, потому что всегда верил в него, он заслужил всё, что получил. Я, конечно, чувствовал гордость, когда игрок, которому я доверился в трудную для команды минуту, достиг таких высот, — говорил Клотет.
Раскрывшиеся неудачники
И как тут не вспомнить работу Пепа в России! Испанец откровенно провалился, не сумев удержать «Торпедо» в РПЛ и едва не опустив команду еще ниже. Его хейтили, над ним смеялись. И даже не подозревали, что система Клотета работает, раз его воспитанник разрывает Испанию!
Но ведь Клотет — не единственный иностранец, который оконфузился в России, но получил признание за рубежом. Можно вспомнить Унаи Эмери: за полгода в московском «Спартаке» он запомнился лишь едким прозвищем «тренеришка» от Артёма Дзюбы, а затем коллекционировал еврокубки с «Севильей» и «Вильярреалом». Был Доменико Тедеско, который в том же «Спартаке» не выиграл ничего значимого, но принёс «Лейпцигу» Кубок Германии, а Бельгии — выход на Евро-2024. Или ещё один экс-спартаковец Мурат Якин — он был крайне нестабилен с «красно-белыми», но затем показал достойный результат в сборной Швейцарии, выведя её в плей-офф чемпионата мира 2022 года.
В этом списке теперь появилось новое имя — Пеп Клотет. Неудачник из российского чемпионата, который воспитал суперзвезду.
Петербургский «Зенит» предлагает за полузащитника «Ред Булл Брагантино» Джона ...
Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Защитник ЦСКА Мойзес заявил, что не согласен с решением арбитра Кирилла Левникова ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может вернуться в «Ривер Плейт» в зимнее ...
Театральный первый тайм
Футболист ЦСКА Мойзес заявил, что судьи не обращают должного внимания на ...
Президент РПЛ Александр Алаев выразил надежду, что стычка между футболистами ...
О последних событиях.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
"Зенит" лидер. До вечера или до марта?
Мойзес о своем удалении в матче с «Краснодаром»: «Судья немного потерял игру»
Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре
«Зенит» продолжает вести работу над трансфером Джона из «Ред Булл Брагантино» — ESPN
Барко близок к возвращению в «Ривер Плейт» в зимнее трансферное окно