Звезда «Реала» благодарит скандального тренера. В России Пепа выгнали даже из «Торпедо»

  • Эта статья в архиве

Пеп Клотет, оказывается, может растить топ-футболистов.



В мировом футболе зажглась новая звезда. Джуд Беллингем оформил дубль в «эль-класико» и принёс мадридскому «Реалу» волевую победу над «Барселоной». А после матча герой дня обратился к тренеру, который совсем недавно… провалился в России.

Оказывается, в Москве работал специалист по воспитанию топ-молодёжи!

Первый в XXI веке

В извечном противостоянии двух испанских мегаполисов «Барселона» забила уже на шестой минуте — ошибкой мадридской обороны воспользовался Илкай Гюндоган. До 68-й минуты каталонцы имели преимущество, но потом включился Джуд Беллингем, который шикарно забил издали. Он же стал героем Мадрида, в компенсированное время замкнув подачу Луки Модрича. «Реал» победил со счётом 2:1 и вернулся на первое место в чемпионате Испании.

Беллингем был признан лучшим игроком матча и вошёл в историю. Англичанин стал первым футболистом в XXI веке, который оформил дубль в дебютном для себя «эль-класико». Также парень забил 13 мячей в 13 первых матчах за «Реал» — такое ранее делали только Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.

Англичанином и до этого восхищались в футбольном мире. Его одноклубник Лука Модрич признался, что не может объяснить, как Джуд творит красоту на поле. Форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд назвал Беллингема «нереальным». А защитник «Ньюкасла» Киран Триппьер пошутил, что его пугает возраст Джуда — мол, если он в 20 лет так играет, то что будет дальше?

***

Гордость за Джуда

На самом деле именно Пеп Клотет участвовал в становлении Джуда Беллингема. Правда, «Торпедо» тут ни при чём — они пересекались еще в Англии.

В 2019 году Клотет работал главным тренером «Бирмингема», а Беллингем был 16-летним мальчишкой из клубной академии. Несмотря на юный возраст, парень получил доверие со стороны специалиста. Полузащитник дебютировал во взрослом футболе как раз под руководством испанца и быстро стал игроком основы. В первый сезон Джуд сыграл за «Бирмингем» 44 матча и помог команде остаться в Чемпионшипе.

Позже Клотет и Беллингем перестали работать вместе, но сохранили теплые отношения. В одном из интервью испанец прямо заявлял, что гордится своим бывшим подопечным. Они до сих пор поддерживают связь.

— Я всегда рекомендовал ему перейти в такой клуб, как «Реал». Очень горжусь, потому что всегда верил в него, он заслужил всё, что получил. Я, конечно, чувствовал гордость, когда игрок, которому я доверился в трудную для команды минуту, достиг таких высот, — говорил Клотет.

Раскрывшиеся неудачники

И как тут не вспомнить работу Пепа в России! Испанец откровенно провалился, не сумев удержать «Торпедо» в РПЛ и едва не опустив команду еще ниже. Его хейтили, над ним смеялись. И даже не подозревали, что система Клотета работает, раз его воспитанник разрывает Испанию!

Но ведь Клотет — не единственный иностранец, который оконфузился в России, но получил признание за рубежом. Можно вспомнить Унаи Эмери: за полгода в московском «Спартаке» он запомнился лишь едким прозвищем «тренеришка» от Артёма Дзюбы, а затем коллекционировал еврокубки с «Севильей» и «Вильярреалом». Был Доменико Тедеско, который в том же «Спартаке» не выиграл ничего значимого, но принёс «Лейпцигу» Кубок Германии, а Бельгии — выход на Евро-2024. Или ещё один экс-спартаковец Мурат Якин — он был крайне нестабилен с «красно-белыми», но затем показал достойный результат в сборной Швейцарии, выведя её в плей-офф чемпионата мира 2022 года.

В этом списке теперь появилось новое имя — Пеп Клотет. Неудачник из российского чемпионата, который воспитал суперзвезду.

Читайте также:
0 / 0
948 1
Футбольные новости
18 0

Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

31 1

Титов: «Спартаку» надо подниматься в тройку, учитывая, как играют соперники

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...

41 1

Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает

Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...

1420 51

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

478 8

Митрофанов: «Помимо «Ростова», есть клубы, к которым есть вопросы по лицензированию. 15 мая всё будет понятно»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

1321 15

В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»

Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо

948 44

Лещенко о лимите на легионеров: «Когда в футболе или в баскетболе на поле по 9 черных, меня это раздражает»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.9%
Популярное
9135 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11879 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32502 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8533 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают