Звезда «Реала» благодарит скандального тренера. В России Пепа выгнали даже из «Торпедо»

  • Эта статья в архиве

Пеп Клотет, оказывается, может растить топ-футболистов.



В мировом футболе зажглась новая звезда. Джуд Беллингем оформил дубль в «эль-класико» и принёс мадридскому «Реалу» волевую победу над «Барселоной». А после матча герой дня обратился к тренеру, который совсем недавно… провалился в России.

Оказывается, в Москве работал специалист по воспитанию топ-молодёжи!

Первый в XXI веке

В извечном противостоянии двух испанских мегаполисов «Барселона» забила уже на шестой минуте — ошибкой мадридской обороны воспользовался Илкай Гюндоган. До 68-й минуты каталонцы имели преимущество, но потом включился Джуд Беллингем, который шикарно забил издали. Он же стал героем Мадрида, в компенсированное время замкнув подачу Луки Модрича. «Реал» победил со счётом 2:1 и вернулся на первое место в чемпионате Испании.

Беллингем был признан лучшим игроком матча и вошёл в историю. Англичанин стал первым футболистом в XXI веке, который оформил дубль в дебютном для себя «эль-класико». Также парень забил 13 мячей в 13 первых матчах за «Реал» — такое ранее делали только Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.

Англичанином и до этого восхищались в футбольном мире. Его одноклубник Лука Модрич признался, что не может объяснить, как Джуд творит красоту на поле. Форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд назвал Беллингема «нереальным». А защитник «Ньюкасла» Киран Триппьер пошутил, что его пугает возраст Джуда — мол, если он в 20 лет так играет, то что будет дальше?

***

Гордость за Джуда

На самом деле именно Пеп Клотет участвовал в становлении Джуда Беллингема. Правда, «Торпедо» тут ни при чём — они пересекались еще в Англии.

В 2019 году Клотет работал главным тренером «Бирмингема», а Беллингем был 16-летним мальчишкой из клубной академии. Несмотря на юный возраст, парень получил доверие со стороны специалиста. Полузащитник дебютировал во взрослом футболе как раз под руководством испанца и быстро стал игроком основы. В первый сезон Джуд сыграл за «Бирмингем» 44 матча и помог команде остаться в Чемпионшипе.

Позже Клотет и Беллингем перестали работать вместе, но сохранили теплые отношения. В одном из интервью испанец прямо заявлял, что гордится своим бывшим подопечным. Они до сих пор поддерживают связь.

— Я всегда рекомендовал ему перейти в такой клуб, как «Реал». Очень горжусь, потому что всегда верил в него, он заслужил всё, что получил. Я, конечно, чувствовал гордость, когда игрок, которому я доверился в трудную для команды минуту, достиг таких высот, — говорил Клотет.

Раскрывшиеся неудачники

И как тут не вспомнить работу Пепа в России! Испанец откровенно провалился, не сумев удержать «Торпедо» в РПЛ и едва не опустив команду еще ниже. Его хейтили, над ним смеялись. И даже не подозревали, что система Клотета работает, раз его воспитанник разрывает Испанию!

Но ведь Клотет — не единственный иностранец, который оконфузился в России, но получил признание за рубежом. Можно вспомнить Унаи Эмери: за полгода в московском «Спартаке» он запомнился лишь едким прозвищем «тренеришка» от Артёма Дзюбы, а затем коллекционировал еврокубки с «Севильей» и «Вильярреалом». Был Доменико Тедеско, который в том же «Спартаке» не выиграл ничего значимого, но принёс «Лейпцигу» Кубок Германии, а Бельгии — выход на Евро-2024. Или ещё один экс-спартаковец Мурат Якин — он был крайне нестабилен с «красно-белыми», но затем показал достойный результат в сборной Швейцарии, выведя её в плей-офф чемпионата мира 2022 года.

В этом списке теперь появилось новое имя — Пеп Клотет. Неудачник из российского чемпионата, который воспитал суперзвезду.

Читайте также:
0 / 0
948 1
Футбольные новости
944 21

Слуцкий: «До сих пор рыдаю о непереходе Феди Чалова в «Кристал Пэлас» за 23 млн фунтов»

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в программе «Это футбол, брат!» ...

904 12

«Невозможно так плохо работать». Слуцкий — о международных трансферах ЦСКА

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о международных трансферах ЦСКА в ...

1425 81

«Невозможно так плохо работать». Слуцкий — о международных трансферах ЦСКА

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о международных трансферах ЦСКА в ...

950 14

«Зенит» вряд ли продаст Андрея Мостового - источник

Как сообщает шеф отдела футбола газеты «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев в ...

629 2

Малком проведет предстоящий сезон в составе новичка Саудовской Про-лиги - источник

Как сообщает итальянский инсайдер Джанлуиджи Лонгари, 29-летний бразильский ...

872 17

«Олимпиакос» проявляет интерес к форварду «Спартака» Угальде — Gazzetta

Греческий «Олимпиакос» проявляет интерес к форварду московского «Спартака» ...

1967 141

В ЦСКА верят в частичное снятие ограничений на российский футбол с сезона-2027/28

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о будущем российского ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.9%
Популярное
16135 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10324 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3867 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10033 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

16351 281

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают