Вайсс: о работе в России у меня прекрасные воспоминания, а сейчас рад увидеть старых друзей

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, ныне тренирующий словацкий «Слован», рассказал, что был рад встрече с Сергеем Семаком и его помощниками по «Зениту».



«Зенит» и «Слован» проводят сборы в Дохе (Катар). Вайсс работал в «Сатурне» в 2006–2007 годах.

— В Катаре «Слован» и «Зенит» жили несколько дней в одном отеле. Пообщались с Сергеем Семаком и старыми знакомыми по работе в России?

— Конечно. А еще с нынешними членами тренерского штаба Сергея Семака — Анатолием Тимощуком и Василием Галяминым, с которыми вместе работали в «Кайрате». Рад был всех видеть. Это же футбол, в котором ты встречаешь друзей.

— Как вспоминаете время своей работы в России?

— Прекрасные воспоминания. Это был мой первый опыт работы за рубежом. И кстати, самый первый матч на посту главного тренера «Сатурна» пришелся на игру с «Зенитом» (улыбается). У нас тогда в Раменском была хорошая команда, а я получил хороший опыт. Эти полтора года вспоминаю только в позитивном ключе.

— Сейчас ваш «Слован» играет в Лиге чемпионов. Как оцените новый формат турнира?

— Нас в Лиге чемпионов трудно назвать фаворитами, поэтому для «Слована» нет большой разницы, новый это формат турнира или старый (улыбается). Для нас было мечтой попасть в этом году в групповой этап главного еврокубка. И это уже большой успех встречаться сейчас с «Манчестер Сити», «Баварией». Да, пока мы уступили во всех встречах, сложно ожидать набора очков в двух оставшихся играх, но у нас постоянно битком забит домашний стадион, люди очень счастливы, что приходят и видят игру звезд мирового уровня. Я в свою очередь встречаюсь с большими тренерами — Пепом Гвардиолой, Диего Симеоне и так далее. Тренер ведь всегда учится. А это — Лига чемпионов. Очень хотим повторить этот успех, хоть сделать это будет и не просто.

— В то же время у участников Лиги чемпионов стало зимой на две игры больше.

— У нас было всего две недели каникул — 20 декабря еще играли, а 4 января вышли из отпуска. Привыкаем к этому. Вот в Катар приехали, чтобы в хороших условиях подготовиться к возобновлению сезона. Ведь уже 21 января принимаем «Штутгарт», а через неделю играем на выезде с «Баварией». Всё очень быстро происходит. Словацкий чемпионат возобновляется только 9 февраля. Там тоже будет непросто, потому что наши конкуренты «Жилина» и «Спартак» (Трнава) тоже готовятся бороться за чемпионство. Опыт участия в Лиге чемпионов очень хороший, но требует большого количества сил. С другой стороны, если бы так происходило каждый год, это было бы супер.

— В «Словане» сейчас выступает Владимир Вайсс‑младший. Как вам работается с сыном?

— Уже четыре года работаем вместе в клубе, Володя — капитан команды. Знаете, в декабре он так устал, что подумывал о завершении карьеры. Но в отпуске разгрузил голову и теперь хочет доиграть до конца сезона, помочь команде и своему папе (улыбается). Но вообще его слово в раздевалке очень весомо, да и играет еще пока хорошо. Очень рад, что четыре года назад мы стали вместе работать в «Словане». А то всю жизнь работали в разных местах. Да, тренировать своего сына — это непросто. Но в данном случае получается еще и красиво, — сказал Вайсс «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
624 1
Футбольные новости
0 0

СМИ: Пять клубов РПЛ заинтересованы в нападающем «Спартака» Антоне Заболотном

Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...

52 2

Мозес Кобнан: Не понимаю разговоров, что судьи нас тащат — пенальти со «Спартаком» был 100%

Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...

128 1

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...

138 6

Семак: результат матча с «Локомотивом» справедлив, но никакой паники нет

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...

273 12

Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»

Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...

191 0

ЦСКА, война и голевой клуб. 110 лет со дня рождения Григория Федотова

Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...

800 15

Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8905 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15029 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11661 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32295 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8336 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают