Вайсс: о работе в России у меня прекрасные воспоминания, а сейчас рад увидеть старых друзей

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, ныне тренирующий словацкий «Слован», рассказал, что был рад встрече с Сергеем Семаком и его помощниками по «Зениту».



«Зенит» и «Слован» проводят сборы в Дохе (Катар). Вайсс работал в «Сатурне» в 2006–2007 годах.

— В Катаре «Слован» и «Зенит» жили несколько дней в одном отеле. Пообщались с Сергеем Семаком и старыми знакомыми по работе в России?

— Конечно. А еще с нынешними членами тренерского штаба Сергея Семака — Анатолием Тимощуком и Василием Галяминым, с которыми вместе работали в «Кайрате». Рад был всех видеть. Это же футбол, в котором ты встречаешь друзей.

— Как вспоминаете время своей работы в России?

— Прекрасные воспоминания. Это был мой первый опыт работы за рубежом. И кстати, самый первый матч на посту главного тренера «Сатурна» пришелся на игру с «Зенитом» (улыбается). У нас тогда в Раменском была хорошая команда, а я получил хороший опыт. Эти полтора года вспоминаю только в позитивном ключе.

— Сейчас ваш «Слован» играет в Лиге чемпионов. Как оцените новый формат турнира?

— Нас в Лиге чемпионов трудно назвать фаворитами, поэтому для «Слована» нет большой разницы, новый это формат турнира или старый (улыбается). Для нас было мечтой попасть в этом году в групповой этап главного еврокубка. И это уже большой успех встречаться сейчас с «Манчестер Сити», «Баварией». Да, пока мы уступили во всех встречах, сложно ожидать набора очков в двух оставшихся играх, но у нас постоянно битком забит домашний стадион, люди очень счастливы, что приходят и видят игру звезд мирового уровня. Я в свою очередь встречаюсь с большими тренерами — Пепом Гвардиолой, Диего Симеоне и так далее. Тренер ведь всегда учится. А это — Лига чемпионов. Очень хотим повторить этот успех, хоть сделать это будет и не просто.

— В то же время у участников Лиги чемпионов стало зимой на две игры больше.

— У нас было всего две недели каникул — 20 декабря еще играли, а 4 января вышли из отпуска. Привыкаем к этому. Вот в Катар приехали, чтобы в хороших условиях подготовиться к возобновлению сезона. Ведь уже 21 января принимаем «Штутгарт», а через неделю играем на выезде с «Баварией». Всё очень быстро происходит. Словацкий чемпионат возобновляется только 9 февраля. Там тоже будет непросто, потому что наши конкуренты «Жилина» и «Спартак» (Трнава) тоже готовятся бороться за чемпионство. Опыт участия в Лиге чемпионов очень хороший, но требует большого количества сил. С другой стороны, если бы так происходило каждый год, это было бы супер.

— В «Словане» сейчас выступает Владимир Вайсс‑младший. Как вам работается с сыном?

— Уже четыре года работаем вместе в клубе, Володя — капитан команды. Знаете, в декабре он так устал, что подумывал о завершении карьеры. Но в отпуске разгрузил голову и теперь хочет доиграть до конца сезона, помочь команде и своему папе (улыбается). Но вообще его слово в раздевалке очень весомо, да и играет еще пока хорошо. Очень рад, что четыре года назад мы стали вместе работать в «Словане». А то всю жизнь работали в разных местах. Да, тренировать своего сына — это непросто. Но в данном случае получается еще и красиво, — сказал Вайсс «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
624 1
Футбольные новости
392 9

Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

129 0

«Ювентус» дома победил «Аталанту» в матче Серии А

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...

426 3

«Тоттенхэм» опустился на последнее место в АПЛ перед паузой на сборные

«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...

746 12

Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»

Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

288 5

Погребняк: «Соболев прибавил, у него есть большой шанс стать лучшим бомбардиром сезона»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...

543 9

Голы Гримальдо и Дэвида принесли «Атлетико» победу над «Реалом» в матче Ла Лиги

«Атлетико» одержал победу над «Реалом» в мадридском дерби в рамках седьмого тура ...

1513 14

Испанские клубы могут увести Карседо из «Спартака»

Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина высказался о ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28009 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21733 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7145 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9844 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5815 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают