Вайсс: о работе в России у меня прекрасные воспоминания, а сейчас рад увидеть старых друзей

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, ныне тренирующий словацкий «Слован», рассказал, что был рад встрече с Сергеем Семаком и его помощниками по «Зениту».



«Зенит» и «Слован» проводят сборы в Дохе (Катар). Вайсс работал в «Сатурне» в 2006–2007 годах.

— В Катаре «Слован» и «Зенит» жили несколько дней в одном отеле. Пообщались с Сергеем Семаком и старыми знакомыми по работе в России?

— Конечно. А еще с нынешними членами тренерского штаба Сергея Семака — Анатолием Тимощуком и Василием Галяминым, с которыми вместе работали в «Кайрате». Рад был всех видеть. Это же футбол, в котором ты встречаешь друзей.

— Как вспоминаете время своей работы в России?

— Прекрасные воспоминания. Это был мой первый опыт работы за рубежом. И кстати, самый первый матч на посту главного тренера «Сатурна» пришелся на игру с «Зенитом» (улыбается). У нас тогда в Раменском была хорошая команда, а я получил хороший опыт. Эти полтора года вспоминаю только в позитивном ключе.

— Сейчас ваш «Слован» играет в Лиге чемпионов. Как оцените новый формат турнира?

— Нас в Лиге чемпионов трудно назвать фаворитами, поэтому для «Слована» нет большой разницы, новый это формат турнира или старый (улыбается). Для нас было мечтой попасть в этом году в групповой этап главного еврокубка. И это уже большой успех встречаться сейчас с «Манчестер Сити», «Баварией». Да, пока мы уступили во всех встречах, сложно ожидать набора очков в двух оставшихся играх, но у нас постоянно битком забит домашний стадион, люди очень счастливы, что приходят и видят игру звезд мирового уровня. Я в свою очередь встречаюсь с большими тренерами — Пепом Гвардиолой, Диего Симеоне и так далее. Тренер ведь всегда учится. А это — Лига чемпионов. Очень хотим повторить этот успех, хоть сделать это будет и не просто.

— В то же время у участников Лиги чемпионов стало зимой на две игры больше.

— У нас было всего две недели каникул — 20 декабря еще играли, а 4 января вышли из отпуска. Привыкаем к этому. Вот в Катар приехали, чтобы в хороших условиях подготовиться к возобновлению сезона. Ведь уже 21 января принимаем «Штутгарт», а через неделю играем на выезде с «Баварией». Всё очень быстро происходит. Словацкий чемпионат возобновляется только 9 февраля. Там тоже будет непросто, потому что наши конкуренты «Жилина» и «Спартак» (Трнава) тоже готовятся бороться за чемпионство. Опыт участия в Лиге чемпионов очень хороший, но требует большого количества сил. С другой стороны, если бы так происходило каждый год, это было бы супер.

— В «Словане» сейчас выступает Владимир Вайсс‑младший. Как вам работается с сыном?

— Уже четыре года работаем вместе в клубе, Володя — капитан команды. Знаете, в декабре он так устал, что подумывал о завершении карьеры. Но в отпуске разгрузил голову и теперь хочет доиграть до конца сезона, помочь команде и своему папе (улыбается). Но вообще его слово в раздевалке очень весомо, да и играет еще пока хорошо. Очень рад, что четыре года назад мы стали вместе работать в «Словане». А то всю жизнь работали в разных местах. Да, тренировать своего сына — это непросто. Но в данном случае получается еще и красиво, — сказал Вайсс «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
624 1
Футбольные новости
2 0

Гендиректор «Динамо»: «Были не согласны с дисквалификацией Тюкавина. Но что нам делать? Не мы же решения принимаем»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал ...

39 0

В "Зените" не видят больших проблем в трех поражениях на старте сезона РПЛ

В футбольном клубе "Зенит" не видят проблем в трех поражениях на старте нового ...

79 0

«Когда пришел домой, я заплакал». Бериша рассказал, как покидал «Ахмат»

Легенда «Ахмат» Бернард Бериша в интервью корреспонденту Sport24 рассказал об ...

0 0

Источник: агенты Санчо предлагали англичанина клубам РПЛ, он хочет получать не менее 5 миллионов евро в год

Представители бывшего полузащитника «Манчестер Юнайтед» Джейдона Санчо ...

78 0

«Просыпайся, парень». Шнякин — о действиях защитника «Краснодара» в матче с «Акроном»

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о ярком предголевом пасе ...

132 0

Максименко — о кричалке Лещука и Лунева про «Спартак»: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним»

Вратарь «Спартака» Александр Максименко прокомментировал инцидент с ...

49 0

«Обычно я не оказываюсь в офсайде». Холанд — о ситуации с голом в матче с «МЮ» в АПЛ

Нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд высказался о голе и офсайде в матче 4-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
21.1%
Средний
20.6%
Нормальный
28.6%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16169 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

24161 453

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43181 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19741 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9642 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают