Вайсс: о работе в России у меня прекрасные воспоминания, а сейчас рад увидеть старых друзей

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, ныне тренирующий словацкий «Слован», рассказал, что был рад встрече с Сергеем Семаком и его помощниками по «Зениту».



«Зенит» и «Слован» проводят сборы в Дохе (Катар). Вайсс работал в «Сатурне» в 2006–2007 годах.

— В Катаре «Слован» и «Зенит» жили несколько дней в одном отеле. Пообщались с Сергеем Семаком и старыми знакомыми по работе в России?

— Конечно. А еще с нынешними членами тренерского штаба Сергея Семака — Анатолием Тимощуком и Василием Галяминым, с которыми вместе работали в «Кайрате». Рад был всех видеть. Это же футбол, в котором ты встречаешь друзей.

— Как вспоминаете время своей работы в России?

— Прекрасные воспоминания. Это был мой первый опыт работы за рубежом. И кстати, самый первый матч на посту главного тренера «Сатурна» пришелся на игру с «Зенитом» (улыбается). У нас тогда в Раменском была хорошая команда, а я получил хороший опыт. Эти полтора года вспоминаю только в позитивном ключе.

— Сейчас ваш «Слован» играет в Лиге чемпионов. Как оцените новый формат турнира?

— Нас в Лиге чемпионов трудно назвать фаворитами, поэтому для «Слована» нет большой разницы, новый это формат турнира или старый (улыбается). Для нас было мечтой попасть в этом году в групповой этап главного еврокубка. И это уже большой успех встречаться сейчас с «Манчестер Сити», «Баварией». Да, пока мы уступили во всех встречах, сложно ожидать набора очков в двух оставшихся играх, но у нас постоянно битком забит домашний стадион, люди очень счастливы, что приходят и видят игру звезд мирового уровня. Я в свою очередь встречаюсь с большими тренерами — Пепом Гвардиолой, Диего Симеоне и так далее. Тренер ведь всегда учится. А это — Лига чемпионов. Очень хотим повторить этот успех, хоть сделать это будет и не просто.

— В то же время у участников Лиги чемпионов стало зимой на две игры больше.

— У нас было всего две недели каникул — 20 декабря еще играли, а 4 января вышли из отпуска. Привыкаем к этому. Вот в Катар приехали, чтобы в хороших условиях подготовиться к возобновлению сезона. Ведь уже 21 января принимаем «Штутгарт», а через неделю играем на выезде с «Баварией». Всё очень быстро происходит. Словацкий чемпионат возобновляется только 9 февраля. Там тоже будет непросто, потому что наши конкуренты «Жилина» и «Спартак» (Трнава) тоже готовятся бороться за чемпионство. Опыт участия в Лиге чемпионов очень хороший, но требует большого количества сил. С другой стороны, если бы так происходило каждый год, это было бы супер.

— В «Словане» сейчас выступает Владимир Вайсс‑младший. Как вам работается с сыном?

— Уже четыре года работаем вместе в клубе, Володя — капитан команды. Знаете, в декабре он так устал, что подумывал о завершении карьеры. Но в отпуске разгрузил голову и теперь хочет доиграть до конца сезона, помочь команде и своему папе (улыбается). Но вообще его слово в раздевалке очень весомо, да и играет еще пока хорошо. Очень рад, что четыре года назад мы стали вместе работать в «Словане». А то всю жизнь работали в разных местах. Да, тренировать своего сына — это непросто. Но в данном случае получается еще и красиво, — сказал Вайсс «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
624 1
Футбольные новости
0 0

«Спартак» интересуется вратарем софийского ЦСКА

Как стало известно «СЭ», «Спартак» проявляет предметный интерес к голкиперу ...

38 0

Свищев — о возвращении пива на стадионы: «Минздрав заблокировал принятие этого закона»

Первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту ...

41 0

Булыкин: голы с 25 метров не должны залетать в ворота такому голкиперу, как Сафонов

Бывший форвард сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в беседе с «ВсеПроСпорт» ...

26 0

Булыкин: В матче с Никарагуа хотелось побольше голов сборной России

Экс-нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в беседе с ...

48 0

Булыкин: борьба за «золото» будет до конца, чемпион РПЛ определится в последнем туре

Экс-форвард «Локомотива» и «Динамо» Дмитрий Булыкин в беседе с «ВсеПроСпорт» ...

124 3

Почетный президент РФС: Сборная России не для Карпина, она для страны — пора сформировать команду

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

469 10

"Зенит" - "Кайрат". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть очередной матч WINLINE Суперсерии.

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
93906 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10228 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3324 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4790 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают