Вайсс: о работе в России у меня прекрасные воспоминания, а сейчас рад увидеть старых друзей

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, ныне тренирующий словацкий «Слован», рассказал, что был рад встрече с Сергеем Семаком и его помощниками по «Зениту».



«Зенит» и «Слован» проводят сборы в Дохе (Катар). Вайсс работал в «Сатурне» в 2006–2007 годах.

— В Катаре «Слован» и «Зенит» жили несколько дней в одном отеле. Пообщались с Сергеем Семаком и старыми знакомыми по работе в России?

— Конечно. А еще с нынешними членами тренерского штаба Сергея Семака — Анатолием Тимощуком и Василием Галяминым, с которыми вместе работали в «Кайрате». Рад был всех видеть. Это же футбол, в котором ты встречаешь друзей.

— Как вспоминаете время своей работы в России?

— Прекрасные воспоминания. Это был мой первый опыт работы за рубежом. И кстати, самый первый матч на посту главного тренера «Сатурна» пришелся на игру с «Зенитом» (улыбается). У нас тогда в Раменском была хорошая команда, а я получил хороший опыт. Эти полтора года вспоминаю только в позитивном ключе.

— Сейчас ваш «Слован» играет в Лиге чемпионов. Как оцените новый формат турнира?

— Нас в Лиге чемпионов трудно назвать фаворитами, поэтому для «Слована» нет большой разницы, новый это формат турнира или старый (улыбается). Для нас было мечтой попасть в этом году в групповой этап главного еврокубка. И это уже большой успех встречаться сейчас с «Манчестер Сити», «Баварией». Да, пока мы уступили во всех встречах, сложно ожидать набора очков в двух оставшихся играх, но у нас постоянно битком забит домашний стадион, люди очень счастливы, что приходят и видят игру звезд мирового уровня. Я в свою очередь встречаюсь с большими тренерами — Пепом Гвардиолой, Диего Симеоне и так далее. Тренер ведь всегда учится. А это — Лига чемпионов. Очень хотим повторить этот успех, хоть сделать это будет и не просто.

— В то же время у участников Лиги чемпионов стало зимой на две игры больше.

— У нас было всего две недели каникул — 20 декабря еще играли, а 4 января вышли из отпуска. Привыкаем к этому. Вот в Катар приехали, чтобы в хороших условиях подготовиться к возобновлению сезона. Ведь уже 21 января принимаем «Штутгарт», а через неделю играем на выезде с «Баварией». Всё очень быстро происходит. Словацкий чемпионат возобновляется только 9 февраля. Там тоже будет непросто, потому что наши конкуренты «Жилина» и «Спартак» (Трнава) тоже готовятся бороться за чемпионство. Опыт участия в Лиге чемпионов очень хороший, но требует большого количества сил. С другой стороны, если бы так происходило каждый год, это было бы супер.

— В «Словане» сейчас выступает Владимир Вайсс‑младший. Как вам работается с сыном?

— Уже четыре года работаем вместе в клубе, Володя — капитан команды. Знаете, в декабре он так устал, что подумывал о завершении карьеры. Но в отпуске разгрузил голову и теперь хочет доиграть до конца сезона, помочь команде и своему папе (улыбается). Но вообще его слово в раздевалке очень весомо, да и играет еще пока хорошо. Очень рад, что четыре года назад мы стали вместе работать в «Словане». А то всю жизнь работали в разных местах. Да, тренировать своего сына — это непросто. Но в данном случае получается еще и красиво, — сказал Вайсс «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
624 1
Футбольные новости
44 0

Семшов: Во втором тайме с «Пари НН» я увидел самый ужасный ЦСКА в этом сезоне

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

99 2

Источник: «Зенит» хочет подписать Тикнизяна

Наир Тикнизян может вернуться в Россию

170 3

«ЦСКА — команда…» Павлюченко задумался над завершением предложенной ему фразы

Бывший нападающий московских «Спартака» и «Локомотива» Роман Павлюченко ...

211 3

«Црвена Звезда» со Станковичем и Тикнизяном выиграла Кубок Сербии

«Црвена Звезда» стала обладателем Кубка Сербии — 2025/26.

310 2

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

457 8

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

443 1

Футболист «Балтики» Титков объяснил поступок Талалаева в матче с ЦСКА, который привел к потасовке

Полузащитник «Балтики» Николай Титков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.7%
Популярное
10714 583

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10983 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13123 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15015 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11901 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают