Криштиану может серьезно пострадать из-за грязных дел бывшего клуба, а сам «Ювентус» рискует отправиться в серию Б.
Жуткие времена для итальянского гранда и не думают заканчиваться. За уходом всего руководства и лишением 15 очков в турнирной таблице нынешнего сезона могут последовать новые санкции. И по касательной они затронут даже португальскую звезду футбола Криштиану Роналду, которому теперь грозит дисквалификация. И не только ему!
«Ювентус» погряз в скандалах
«Ювентус» во второй раз в XXI веке оказывается в центре скандала, связанного с махинациями. В 2006 году туринцы попались на «договорах» с судьями и были отправлены в серию Б. Спустя почти 20 лет «Юве» вновь находится под жесткими санкциями. На этот раз было установлен, что клуб тайно платил деньги футболистам, которые якобы добровольно отказались от зарплаты за четыре месяца, чтобы помочь команде пережить ковидный кризис. Это позволяло занизить заработки футболистов и отражать приток капитала, которого на самом деле не было.
В результате расследования вина руководства «Ювентуса» была доказана, и с клуба сняли 15 очков. Туринцы и до этого практически не претендовали на чемпионство, сильно отстав от «Наполи», и сражались с «Миланом» и «Интером» за вторую строчку. Теперь же «Юве» и вовсе откатился в середину таблицы, выбраться откуда команде будет очень непросто. Если даже случится чудо, и туринцы пробьются в зону еврокубков, УЕФА вполне может их туда не пустить. Ведь с каждым днем выясняются новые подробности финансового скандала.
Популярный итальянский журналист Паоло Зилиани опубликовал в социальных сетях документ, который подтверждает, что целый ряд футболистов «Ювентуса» получали зарплату неофициально. Это как раз отсылка к коронавирусным временам, когда, как уверяло руководство «Юве», игроки отказались от части денег ради благополучия клубы в тяжелый период. В списке фамилии 23 игроков из сезона-2019/20 и 17 — из сезона-2020/21.
Роналду дисквалифицируют?
В документе есть и Криштиану Роналду, который как раз тогда выступал за туринский клуб. Там значится сумма в почти 20 млн евро — именно столько португалец требует с клуба. Журанлист Зилиани утверждает, что главными махинаторами были экс-президент «Юве» Андреа Аньелли и экс-капитан Джорджо Кьеллини. Они, по его информации, в клубном чате в мессенджере просили всех сохранить дело в тайне, чтобы избежать проблем с законом и с прессой.
В ходе допросов выяснилось, что такие разговоры в чате действительно были. Де Лигт и де Шильо даже предоставили следователям скрин переписки, где Кьеллини объяснял им, зачем нужно формально отказаться от зарплат. Теперь всем футболистам, замешанным в деле, грозит дисквалификация как минимум на один месяц. В том числе и Роналду. А сам клуб теоретически может быть вновь отправлен в Серию Б или лишен еще 15 очков.
Любопытно, но все тот же Зилиани позже написал пост, в котором допустил, что Криштиану может выйти сухим из воды благодаря грамотной работе юристов. Что ж, история на этом, похоже, только начинается. Причем «Юве» — не единственный замешанный в скандале клуб. Под угрозой и лидер чемпионата «Наполи» из-за махинаций с трансфером Виктора Осимхена. Кто знает, какой будет таблица чемпионата Италии после того, как всех выведут на чистую воду.
Известный комментатор Роман Нагучев отреагировал на заявление председателя ...
«Манчестер Сити» победил «Брайтон» в 1/8 финала Кубка английской лиги и пробился в ...
Туринский «Ювентус» проиграл «Дженоа» в гостевом матче девятого тура чемпионата ...
Нападающий «Сантоса» Неймар получил два матча дисквалификации за удаление по ...
Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Вендел может покинуть клуб в 2027 году, ...
«Милан» на своем поле проиграл «Болонье» в матче девятого тура чемпионата Италии ...
Исполняющий обязанности главного тренера казанского «Рубина» Олег Кузьмин в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
Экс‑тренер ЦСКА Челестини возглавил английский «Бернли»
Вендел может покинуть «Зенит» в 2027 году, игрок интересен «Васко да Гама»
Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории
Вот что предъявит "Зенит" в Калининграде
Что в ЦСКА после победы в дерби