Будущее Фрэнка Лэмпарда в «Челси» под вопросом.
Заменить англичанина на посту главного тренера уже скоро может бывший наставник «ПСЖ» Томас Тухель.
Британская и немецкая пресса вовсю обсуждает возможный переезд Томаса Тухеля на «Стэмфорд Бридж». По данным авторитетного инсайдера Фьёртофта, представители «Челси» уже ведут переговоры с бывшим тренером «ПСЖ». Журналист сообщает, что в клубе ещё не приняли решения относительно Фрэнка Лэмпарда, однако заранее прорабатывают вариант с назначением немецкого специалиста. Если тренера придётся менять посреди сезона, то лучшим вариантом для команды, по мнению лондонского руководства, должен стать именно Тухель.
Ещё недавно, кстати, список потенциальных сменщиков Лэмпарда в «Челси» был гораздо шире. Помимо Тухеля, в него входили, например, бывший тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, молодой руководитель «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн и наставник сборной Украины Андрей Шевченко. На фоне прочих кандидатов, однако, немецкого специалиста выделили несколько важных конкурентных преимуществ — как деловых, так и футбольных.
Почему Тухель?
Одна из главных претензий клуба к Фрэнку Лэмпарду — ужасная адаптация новичков. Прошлым летом «Челси» полностью удовлетворил все трансферные желания английского специалиста, закупившись на 250 млн евро! В условиях коронавирусного кризиса больше никто не мог позволить себе такие траты! Обогнав конкурентов в борьбе сразу за нескольких звёзд, «Челси», казалось бы, должен был получить определенную турнирную фору. Однако воспользоваться глубиной и мощью обновлённого состава Лэмпард пока не сумел. Его самые дорогие новички, Кай Хавертц и Тимо Вернер, к зиме даже потеряли место в старте и оба не забивают на протяжении уже одиннадцати матчей…
Тухель может и должен решить эту проблему. Во-первых, за два с половиной года в «ПСЖ» немецкий тренер получил бесценный опыт работы со звёздами — причём, куда более дерзкими и ершистыми, чем скромные работяги Хавертц и Вернер. Получив полную обойму исполнителей высшего класса, Лэмпард потерялся и в конечном счёте вернулся едва ли не к тому же составу, которым играл год назад… Тухель же не понаслышке знает, как организовать из звёзд рабочий коллектив, по максимуму задействовав свои кадровые ресурсы.
Это умение, кстати, немец показал ещё во времена работы в «Майнце». Там возможностей и средств у Томаса было ещё меньше, однако тренер сумел найти оптимальное сочетание подопечных — и на время превратил команду из аутсайдера Бундеслиги в очень продвинутого середняка.
Важно, что при этом Тухель остаётся скорее системным тренером: по стилю работы немец скорее ближе к Юргену Клоппу, чем к Карло Анчелотти. Основой его футбольной философии является мощный оперативный прессинг — с этим компонентом игры «Челси» как раз испытывает больше всего проблем. При Лэмпарде в текущем сезоне команда вообще принялась играть в стерильный, чересчур осторожный позиционный футбол, распадающийся под минимальным давлением. Крепкие и дисциплинированные команды, вроде «Ливерпуля» и «Ман Сити», раскалывали «Челси» как орешек! Под руководством Тухеля же «синие» должны научиться, во-первых, более осмысленно действовать в отборе, и, во-вторых, быстрее и острее распоряжаться мячом.
***
Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов в ...
В 18:00 мск в Москве на ВТБ Арене начнется матч 6-го тура группового этапа Пути РПЛ ...
Приглашаю посмотреть заключительный поединок "Зенита" на групповом этапе ...
Пономарев призвал продвигать Яшина как лучшего вратаря в мире
Агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet заявил, что спортивный директор ...
Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин ...
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
Проиграно сражение, но не война.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Данил Круговой: «50 матчей за ЦСКА. С первых дней почувствовал огромную поддержку, атмосферу настоящей семьи и уверенность, что оказался в нужном месте. Благодарен всем»
«Это вообще трындец». Генич — о возможной замене Станковича на Гарсию в «Спартаке»
Созин: Гарсия — уже пятый тренер «Спартака», про которого можно сказать: «кто это?»
«Сволочи!»: Пономарев раскрыл, как не допустить переименования приза Яшина
Бубнов оценил шансы ЦСКА на чемпионство