Главный тренер костромского «Спартака» Евгений Таранухин рассказал что из себя представляет владелец клуба Дмитрий Хотимский, похожи ли они с Сергеем Галицким.
— Вы говорили, что в ваш футбол мало кто вообще играет в России, приведя в пример только «Балтику». Андрей Талалаев и его работа в Калининграде ориентир для вас?
— Не могу сказать, что именно это главный ориентир. Хотя, естественно, смотрим за другими командами, которые играют в такой футбол, и что мы можем оттуда перенять и почерпнуть. Но нет такого, чтобы мы прямо кого-то копировали.
— Тем не менее в чем схожесть вашей команды с «Балтикой»?
— Постоянное давление на соперника, много вертикальных передач, борьбы, прессинга, игры один в один. И максимальное выполнение тренерских заданий. Наверное, в этом плане мы похожи.
— Насколько вас впечатляет то, что показывает «Балтика» в РПЛ?
— Очень. Они сохранили много игроков из ФНЛ, состав с не самыми известными футболистами по меркам РПЛ. И вот они вышли в высший дивизион и сходу занимают пятое место в премьер-лиге — это заслуживает уважения.
— Правильно ли понимаю, что в Костроме планируют уже весной сдать новый стадион и получить лицензию РФС-1, которая будет позволять играть в стыках?
— Наше руководство прикладывает максимальные усилия, чтобы первую игру второй части сезона начать дома. Но это строительство, здесь как-то загадывать тяжело. Но мы все надеемся, что уже весной сможем сыграть на новом стадионе.
— Как бы вы вообще могли охарактеризовать учредителя клуба Дмитрия Хотимского?
— Дмитрий полностью погружен в процессы клуба. 24 часа в сутки мониторит ситуацию в команде, постоянно узнает, как дела у нас. Всегда хочет привнести что-то лучшее в клуб, усилить его. Это касается и инфраструктуры, и трансферов, и условий для футболистов, и тренировочного процесса. Хочет, чтобы команда постоянно развивалась, от него исходит максимальная самоотдача. Это переносится и на нас, а мы не имеем права подвести.
— Как вы с ним познакомились?
— Благодаря тренеру вратарей Леониду Мусину — он предложил меня на должность главного тренера. Мы пообщались с Дмитрием. После этого дали шанс себя проявить.
— То есть сразу поверили в проект костромского «Спартака»?
— Мне было близко желание Дмитрия построить команду, которой бы удалось привить стиль игры киевского «Динамо» и сборной Советского Союза 1986 года. Мне это близко, ведь я и сам был шесть лет в структуре киевского клуба. Я понимал, что это возможно сделать: делать ставку на физические качества и пытаться потихоньку заставить команду играть таким образом. Ничего страшного я не увидел.
— Многих приходящих в футбол и создающих частные клубы бизнесменов сразу ждет проведение параллелей с Сергеем Галицким. Можно ли Хотимского сравнить с ним?
— Я не знаю Галицкого лично, только слышал о нем. Но думаю, это такая же привязанность и любовь к клубу. Это самое важное, что есть на данный момент. Дмитрию, как и Галицкому, хочется, чтобы его команда развивалась, постоянно побеждала и, конечно, проповедовала свой стиль.
После победы «Спартака» в матче с «Краснодаром» за Кубок России пользователи ...
Футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего ...
«Спартак» поздравил Манфреда Угальде с днём рождения. 25 мая нападающему ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» оценил игру красно-белых в ...
Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс после победы «красно-белых» в FONBET ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев назвал лучших игроков в истории ЦСКА, «Спартака», ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Егор Титов в интервью ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
После победы «Спартака» песню «Знаешь ли ты» стали слушать втрое чаще
Ливай Гарсия: я не достиг лучшего результата, в следующем сезоне сыграю лучше
«Спартак» поздравил Манфреда Угальде с днём рождения
Бриллианты для диктатуры "Зенита"
Аршавин посетит чемпионат мира 2026 года